"Это недопустимо": Роскомнадзор потребовал снять санкции с Youtube-каналов российских СМИ

"Это недопустимо": Роскомнадзор потребовал снять санкции с Youtube-каналов российских СМИ

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) требует снять ограничения, которые были введены в отношении Youtube-каналов российских государственных СМИ. Обращение было обнародовано на официальном портале ведомства.

В частности, Роскомнадзор свое заявление адресовал Google LLC и потребовал восстановить доступ к Youtube-каналам филиалов Всероссийской гостелерадиокомпании, которые принадлежат государственным СМИ страны-агрессора.

Как известно, под санкции попали каналы ГТРК "Ставрополье", "Краснодар", "Башкортостан", "Новосибирск", "Кузбасс" и "Вайнах" Чеченской республики. Администрация Youtube в качестве ограничения заблокировала выше указанные аккаунты.

Введение Google LLC в отношении российских государственных СМИ санкций Роскомнадзор назвал "нарушением ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней".

В заявлении федерального ведомства также заявили, что блокировка каналов ВГТРК является недопустимой, а видеохостинг Youtube незамедлительно обязан снять все ограничения и проинформировать власти РФ о причинах введения ограничительных мер.

Источник: focus.ua