Сергій Фурса Фінансовий експерт

Російська пропаганда – головне джерело теорій змов у світі

Путін любить вигадувати ворогів собі та росіянам
фото з відкритих джерел

Кремль постійно намагається перекласти відповідальність за свої злочина на інших

Мовою оригіналу

Удивительно, но оказалось, что очень много людей верит, что нынешний мировой кризис есть ни что иное, как попытка Запада заставить Украину выполнить Минские соглашения в выгодной для России интерпретации.

И вот поэтому так много публикаций в западной прессе по поводу потенциальной агрессии России в тот момент, когда Россия добрая белая и пушистая и даже не думает ни на кого нападать и даже не думает никогда пугать нападением.

Не удивительно только то, что эти тезисы активно продвигает российская пропаганда, дискредитируя партнерские отношения Украины с Западом

Нет, не спорю, приятно чувствовать себя пупом Земли. Чтобы вот все эти важные дяди и тети целыми днями летали по миру, встречались, вели переговоры и только по одной причине – ради того, чтобы заставить нас любимых выпить на ночь молоко.

Так работают вообще все теории заговора. Человек эгоцентричен. И поэтому охотно верит, что Сорос и Гейтс тайно сговорились, вовлекли в свой заговор все мировые державы, ударили по мировой экономике и все ради того, чтобы Васе сделали укол и подчинить его волю.

Но в мире так не работает. И эта теория рассыпается, если начать ее анализировать, используя критическое мышление и здравый смысл.

Во-первых, не существует фактов, ее подтверждающих. Вот их тупо нет. Более того, американцы постоянно подчеркивают, что Украина выполняет Минск, а Россия нет. США поддерживает именно нашу трактовку минских соглашений.

Во-вторых, никак нет возможности понять, зачем это американцам. Чтобы что? Тут забавно, что российская пропаганда одновременно продвигает две теории:

  • США хочет заставить Украину прогнуться под Россию
  • США воюет с Россией, используя Украину

Как бы очень противоречивые утверждения. Ведь если Украину заставить выполнить Минск в трактовке россиян, то Украина станет слабее и будет зависима от России. Зачем это американцам? Но когда противоречивые тезисы мешали адептам теорий заговора…

В-третьих, и американцы и британцы активно поддерживают Украину. Поставляют оружие. Угрожают санкциями. Это таким образом они пытаются нас заставить?

Интересная логика.

И вообще, а не много ли усилий? Это что, весь мир на ушах ради того, чтобы заставить Киев что-то выполнить? Конгресс работает без устали, британские министры строят прогнозы, что делать, если прервутся поставки газа и это ударит по ценам. Все работают на 100%, и этот маховик запущен с целью, принудить к чему-то маленькую Украину? Люди, которые обычно решают мировые проблемы, тратят свое время на такую мелочь? В это можно поверить, только если считаешь, что Украина – центр вселенной. Т.е. в это можно поверить только в Украине. И именно поэтому нам это скармливает российская пропаганда.

Может ли Россия создавать напряжение в том числе для того, чтобы принудить Украину выполнять Минские соглашения в выгодной для Москвы трактовке?

Безусловно. Ведь им нужна вся Украина, а для этого нужно, чтобы Украина была слаба и зависима от воли ставленников Кремля. Но это логичный российский план.

Не западный. Да и то, как часть желания. Потому что и россияне бы не затевали всю эту канитель только ради Минских соглашений.

Правда ли, что Минские соглашения зашли в тупик? Да, правда. И это логичный тупик. Потому что Украина подписывала их не для того, чтобы выполнять. Давайте честно скажем это в слух, мы же не политики и имеем на это право. Их подписали, чтобы остановить эскалацию на Донбассе. Все. И Украина получили максимум.

Агрессивная война остановлена, идет окопное противостояние с гораздо меньшим количеством жертв. Россия плотно привязана к событиям на Донбассе и получила санкции. Да, не смертельные, но вредоносные

Могла ли Украина в той ситуации рассчитывать на большее? Нет, конечно. Может ли мы сейчас подписать с Россией что-то лучшее? Нет, конечно. Будет ли Запад заставлять нас их выполнить? Нет, потому что понимают, что это невозможно. Украинский парламент никогда такое не ратифицирует. Хочет ли Запад дестабилизации в Украине, если страну заставить выполнить эти соглашения? Конечно, нет. В этом нет смысла для Запада. Поэтому в последнее время россияне кричат на всех участников нормандского формата. Потому что все занимают не устраивающую их позицию.

Вот и все. Поэтому абсолютно логично для нас настаивать на своей трактовке Минских соглашений. И переводить ситуацию в затухающий конфликт. Потому что в текущей ситуации мы никак не можем улучшить свои позиции. Ослабить – можем, а улучшить – нет. Поэтому логично «сидеть на берегу реки и ждать, пока Россия развалится». Просто потому, что лучшего выхода у нас нет.

Понимает ли это Россия? Конечно, понимает. Поэтому и истерит периодически. Может ли истерика России заставить Запад давить на Украину? В этом нет логики

Зачем США подыгрывать россиянам в их стремлении уничтожить Украину. И Россия шантажирует Запад не войной с Западом, а войной с Украиной. И в такой конфигурации Запад давит не на Украину, давить на которую смысла нет, а на Россию, угрожая перспективами болезненных санкций. Война России против Украины или исполнение Украиной Минских соглашений в трактовке России – это будет иметь долгосрочно одинаковый эффект на Украину. Нельзя шантажировать кого-то тем, что вы будете бить ему лицо если он откажется сам удариться головой об стену. Это масло масляное.

Что помогает Украине сдержать давление России? Поддержка Запада. И логично, что тут же действия российских пропагандистов направлены на ослабление поддержки. Вот и слышим мы про то, что нас к чему-то там склоняют. Все логично. Классическое «на воре и шапка горит». Единственный, кто хочет нас к чему то склонить, – Россия. Но это не новость.

США и Британия, наши другие западные союзники, делают публичными любые версии российского нападения, лишая России возможности использовать такие поводы, для вторжения и привлекая внимание к тому, что Россия – агрессор. Если вы назвали российский сценарий, то реализовать его уже в разы сложнее.

Вот россияне и бесятся. И запускают сказки российской пропаганды о том, что США придумали весь кризис, чтобы только заставить Украину выполнить Минские соглашения в выгодном для России формате. Наверное, забывая сказать о том, что вряд ли США придумали сто тысяч войск на границе, ультиматум Кремля. Как и вряд ли США выдумали анексию Крыма и оккупацию Донбасса.

Читайте також:
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: