НовостиПолитика

NYT: США и НАТО готовы ограничить ядерные вооружения и масштабы военных учений в рамках обсуждения гарантий безопасности

Ответ США и НАТО на проект взаимных гарантий безопасности, предложенных Россией на фоне напряженности вокруг Украины, предполагают переговоры о взаимных ограничениях в отношении ядерных вооружений малой и средней дальности и масштабов учений, сообщает The New York Times со ссылкой на источники, знакомых с документами.

Как передает газета, США и НАТО подчеркнули, что у России нет права вето на присутствие ядерного оружия, войск или обычных вооружений в странах НАТО. NYT считает, что ответ США «открывает дверь» для возрождения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По данным источников газеты, Соединенные Штаты готовы обсудить правила по ограничению масштабов и мест проведения военных учений. В частности, в рамках ограничений предлагается проводить их вдали от границ, чтобы сбор сил невозможно было принять за подготовку к вторжению.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности США и СССР заключили в 1987 году. Он действовал до августа 2019 года, пока стороны не обвинили друг друга во взаимном нарушении условий.

Накануне Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс «готов к худшему», поэтому НАТО будет наращивать свое присутствие в Балтийском и Черном морях. Также США и НАТО передали России свои предложения по безопасности в Европе. Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что документ отражает тезисы, которые уже были озвучены ранее — об озабоченности действиями России в сфере безопасности в Европе. По информации немецкого агентства DPA со ссылкой на источники в дипломатических кругах, ответ НАТО «не содержит больших уступок».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow