Канцлер ФРГ отказался от встречи с Байденом для обсуждения Украины — СМИ

Поделиться
Канцлер ФРГ отказался от встречи с Байденом для обсуждения Украины — СМИ © Олаф Шольц/facebook
Германия последовательно продолжает демонстрировать максимально пророссийскую линию поведения.

Канцлер Германии Олаф Шольц отказался от личной встречи с президентом США Джо Байденом для обсуждения ситуации, которая сложилась вокруг агрессии России в отношении Украины. При этом в Берлине не против встречаться с Путиным. Об этом сообщает The Telegraph.

Издание уточняет, что Шольц отклонил приглашение Белого дома прилететь в Вашингтон на прошлой неделе. В качестве обоснования он якобы заявил Байдену, что у него есть другие обязанности.

В связи с этим Белый дом направил в Берлин госсекретаря США Энтони Блинкена для того, что донести до канцлера ФРГ, что ему следует поддержать введение серьезных санкций в случае, если Берлин не собирается поставлять вооружение Украине.

The Telegraph пишет, что, отказавшись от встречи с президентом США, Шольц способствовал усилению разногласий в НАТО в отношении ответа России на случай ее вторжения в Украину.

"В НАТО имеются разногласия по поводу того, что именно страны намерены предпринять в зависимости от того, что происходит", — заявил Байден в ходе пресс-конференции.

По его словам, такие разногласия возникают по причине того, что серьезные санкции в отношении России, в том числе направленные на совершение валютных транзакций, негативно повлияют и на США, и на экономику Европы. В то же время Байден выразил уверенность в том, что если речь пойдет не о незначительных действиях России, а именно о масштабном вторжении, то позиция Запада будет единой.

Напомним, что канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поддерживает политику прошлой власти по поводу непредоставления Украине вооружения. Такое решение он назвал мудрым.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме