Если не будут врать, отключим газ. Россия запустила «зраду» с Венгрии. Эксклюзив

20.01.2022 0 By NS.Writer

Перед переговорами по газу

Российские средства массовой (дез)информации принялись тиражировать «очередную зраду с Запада».

Пишут, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал, что «на Украине недостаточно уважают права нацменьшинств». Якобы «украинцам нужно провести ряд серьёзных изменений, если они серьёзно думают о евроатлантической интеграции», «об одной такой сфере я скажу конкретно: это уважение прав национальных меньшинств, потому что у Украины тут много недостатков». Будто так он «ответил на вопрос журналистов о перспективах вступления Украины в НАТО», и «пояснил, что в этой стране [Украине] нарушаются права венгров на использование их родного языка».

В частности, речь идёт о ресурсе «Sputnik Ближнее зарубежье», идейным «вдохновителем» которого является Симоньян.

Та самая, которая в своём Telegram-канале 19 января опубликовала пост следующего содержания: «Включила дурочку и думает, что всех обманула. Давили на всех, на кого можно и на кого нельзя, а сейчас стоит и рассказывает всем, что они белье и пушистые. Наглость — второе счастье». Так главный редактор телеканала RT, МИА «Россия сегодня» и ИА Sputnik отреагировала на заявление главы МИД Германии Аннален Бербок о том, что «правительство Германии непричастно к проблемам телеканала [Russia Today] в ФРГ».

Не успели украинцы возмутится «зраде с Запада», как появилась новость, что 1 февраля «Виктор Орбан едет в РФ обсуждать расширение газового контракта». Об этом рассказал российскому государственному информагентству ТАСС Петер Сийярто.

Якобы министр иностранных дел Венгрии отметил, что во время визита премьер-министр хочет «обсудить расширение нашего [России и Венгрии] контракта на поставки газа с тем, чтобы увеличить объёмы». Он отметил, что «если говорить об энергетике, то… мы очень довольны сотрудничеством с Россией». По его мнению, «ключами к решению газового кризиса в Европе станут заполнение газовых хранилищ и заключение долгосрочных контрактов с поставщиками», ведь «дома и квартиры не согреть политическими заявлениями», а «единственный способ согреть их — с помощью природного газа».

Накануне непростых переговоров министр ещё много чего говорил и обещал. В частности, появилась новость, что «Венгрия хочет скорее договориться с Россией о производстве вакцины „Спутник V“». Напомним, речь идёт о российской вакцине, которая была зарегистрирована в РФ в августе 2020 года, но до сих пор не получила одобрение европейского регулятора EMA и Всемирной организации здравоохранения. И не по политическим причинам, как рассказывают средства массовой (дез)информации, а из-за того, что Россия не предоставила все документы.

Мир увидел очередное доказательство того, что с Путиным никто не хочет «дружить» бесплатно. Ему приходится или подкупать, или шантажировать: одних — армией, других — газом.

К примеру, 19 января средства массовой (дез)информации с помпой писали о переговорах Путина и президента Ирана. А на следующий день стало известно, что в ходе визита достигнута договорённость о выделении Россией кредитной линии Ирану в размере $5 млрд при том, что он просрочил платёж на €500 млн за АЭС «Бушер». В кулуарах говорят, что «Кремль в текущих обстоятельствах союзников выбирать не может, может только покупать, что дают», «и само по себе это не беда, а мировая практика, беда в том, что Россия за большие деньги скупает самый неликвид, который больше никому не нужен». И констатируют, что «пример Лукашенко заразителен — клянчить деньги у России в обмен на „дипломатические бусы“ можно годами». Но контакты с Ираном могут поставить крест на отношениях с Саудовской Аравией, Израилем и ОАЭ. Кроме того, он крайне неудобный партнёр, так как внешняя политика Тегерана предельно «эксклюзивна» и полна неприятных сюрпризов для его партнёров.

А тем временем ЕС начал предварительное расследование антиконкурентного поведения «Газпрома». В частности, как сообщает Politico, вице-председатель Еврокомиссии Маргрет Вестагер ставит под сомнение стратегию «Газпрома» по ограничению поставок газа в период повышенного спроса. «Действительно заставляет задуматься, что компания, учитывая растущий спрос, ограничивает предложение, — заявила она. — Это довольно редкое поведение на рынке».

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: