Информационный уик-энд

Информационную неделю завершает подход к прессе советника Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. После ряда заявлений главы Госдепартамента и его заместителей подходит очередь президента США и в среду уже запланирована его большая пресс-конференция. Надо заметить, что за почти год, когда Джо Байден занимает первое кресло в Овальном кабинете, он почти не замечен именно в сольных пресс-конференциях.

Практически все такие мероприятия имели формат совместных с лидерами стран, по итогам их переговоров. А вот личная пресс-конференция в давно заведенном формате – не его конек. Тем не менее, в середине недели журналисты получат возможность задать вопросы по всем актуальным темам как внешней, так и внутренней политики США.

Поскольку международная напряженность, вызванная агрессивными демаршами Кремля, вышла на первый план и уже названа самым серьезным обострением обстановки в Европе и самой крупной угрозой безопасности, именно Джейк Салливан обязан предварять это событие от лица Белого дома. По поводу того, что прямо сейчас делает Вашингтон в связи с этой ситуацией он сказал следующее:

«Мы находимся в тесном контакте с нашими союзниками и партнерами, включая украинцев. Мы тесно координируем следующие шаги. И по поводу того, какие действия планируются в той или иной ситуации, будет подробно сказано в течении следующей недели. Но ключевым моментом здесь является то, что мы готовы к любому развитию ситуации. Если Россия хочет двигаться вперед в дипломатии, мы абсолютно готовы сделать это совместно с нашими союзниками и партнерами. Если Россия хочет пойти по пути вторжения и эскалации, мы готовы и к этому, и уже с отработанным, надежным ответом».

Также Салливан ответил, что США имеют полную и достоверную информацию о том, что Москва подготовила свои диверсионные группы на оккупированной части Донбасса и в Приднестровье для того, чтобы в нужный момент можно было устроить провокацию, на которую сослаться как повод для вторжения. Союзники США уже получили эту информацию и любые действия Москвы в этом плане уже не будут иметь никакой убедительной силы. Москва тоже предупреждена об этом.

Джейк Салливан также заявил о том, что хакерская атака на серверы госучреждений Украины, совершенная на днях, рассматривается США и их союзниками как продолжение агрессивной риторики и действий, которые Кремль показывает уже не впервые. С его слов, специалисты по кибербезопасности соответствующих государственных органов США, а также – специалисты компаний из сферы информационных технологий, в частности Microsoft, прямо сейчас проводят расследование этой атаки и пока руководство США ожидает официального заключения по результатам расследования. Если будут получены прямые доказательства того, что за очередной атакой снова стоит РФ, то будут предприняты соответствующие меры реагирования.

На самом деле, это – важный и принципиальный момент. Ведь во время двух раундов личных переговоров президента Байдена и Путина, затрагивался большой комплекс вопросов, но для публики было озвучено всего два-три, и из них как раз вопрос кибербезопасности. Таким образом, подтверждение российских корней этой атаки будет вызовом уже лично Байдену, поскольку эта тема была озвучена как прикрытие основной части переговоров. То есть, это будет указывать на то, что договариваться с Путиным не о чем в принципе, поскольку он не соблюдает не то, что договоренностей, но даже неписаных правил ведения переговоров на высшем уровне.

В общем, следующая неделя будет насыщена событиями и мы всем желаем быть спокойными, внимательными и собранными. Это – очень важно для того, чтобы ничего не упустить и не пропустить.

15 Comments on "Информационный уик-энд"

  1. Galina Salvador | 16.01.2022 at 23:02 |

    За Пороха тревожно. Зечмошник заблокирует все пути проезда в аэропорты, отменил городские электрички, собирает титуханов, стянет полицию со всей Украины, оцепит все тремя рядами. Автобусы с регионов уже задерживают.

  2. Вообще Байдену нет куда отступать, если даст слабину, Китай начнёт агрессивные действия по отношению к Тайваню. И на выборах ему припомнят. Этот факт немного греет душу…

  3. Damian | 16.01.2022 at 23:39 |

    Салливан сказал: “Мы находимся в тесном контакте с нашими союзниками и партнерами, включая украинцев”. Интересно было бы знать, с кем конкретно поддерживаются контакты в Украине? Похоже, Зю совсем устранился, Кулеба что-то также не очень виден. Собственно, это два человека, которые уполномочены проводить линию внешней политики. Странно, когда там иногда мелькает фамилия Ермака, который ни на что не уполномочен и ничего не решает. Кто же тогда остается? Какие тогда советники и помощники находятся в контакте по таким важным вопросам? Может быть представители армии?

  4. albert | 16.01.2022 at 23:48 |

    меня смущают некоторые моменты и хочу это озвучить, так как озвученные загодя чужие действия и слова тоже теряют силу.(свои можно опустить)
    1. войска путина на границе и активное преследование Пороха со стороны Зелёнки в совершенно неподходящее для страны время, со всех точек зрения, в том числе и с зелёной!
    – ведь последствия не сложно предугадать.
    и 2. то, что касается самого путина
    -совершенно дыбильные действия и алогичное поведение,создающие критические риски как для него, так и окружения, и для рф.
    Просто так подобного не бывает!
    Значит есть соответственная накачка и внешнее управление с “ритуальными танцами”.
    ____________
    кому подобное понимание чуждо, то можно просто опустить

    • Valeriy | 17.01.2022 at 01:37 |

      Он считает что Украина УЖЕ у него в кармане,не без оснований,почти единственная политическая и венная заноза-Порошенко,которого им необходимо убрать любой ценой, что завтра и будут пытаться сделать.Если народ завтра позволит арестоваь Пороха и при этом не сметёт всю зелень,то всё пойдёт на убыль,если же станет выносить всех и вся ,то “братья” начнут наваливаться по полной(Казахстан стоит вспомнить,террористы и т.д.)Американцы хотят чтобы народ сам решил,без посторонней поддержки свои внутренние дела.

      • Valeriy | 17.01.2022 at 01:52 |

        Кстати поэтому типа Зе президент предлагает встретится в трём президентом-Пу,янелох и Байден, где Пу сказал бы:Вы хотите демократии,она есть у меня и выдвенет вперёд “это”,законно избранное для произнести в слух по бумажке речи о сдаче Украины.

        • Valeriy | 17.01.2022 at 02:02 |

          Скорее всего у Пороха в кармане есть “добро” от цивилизованного света,в первую и основную очередь от США-на украинскую “хунту” в течении определённого момента в свете сложившейся ситуации как в Украине, так и вообще в Мире из-за агрессивной политики рашки.

          • Valeriy | 17.01.2022 at 02:13 |

            Теперь будет игра в игру-кто и когда нарушит конституцию:Зекоманда по произволу посадив Пороха или всё же вынужденна будет доводить дело до выборов,где им при таком руководстве страной -ничего не светит и опять же нарушать конституцию фальсифицируя выборы.Возможен Разумный Разумков,но ведь к выборам будет очень пристальное внимание и может не прокатить а это Пу не устраивает.

      • albert | 17.01.2022 at 10:08 |

        Пу и Шой стоят на границе, как когда то Адик , и ждут указаний “свыше”.
        Видимо, обдолбавшись в тайге и прошедший обряд лобзания паха трёх шаманов,Пу обрёл нужную силу.
        -Это как бы шутка, но факт, что Зе надувает паруса в нужном им направлении….

        • Розпродаючи в Україні свою нерухомість, преЗедент надуває вітрила в потрібному йому напрямку. Можливо в Оман…Він вже по слухам кріпкий мільярдер.

    • алекс | 17.01.2022 at 09:22 |

      To albert:
      Значит есть соответственная накачка и внешнее управление с “ритуальными танцами”
      Уточните, пожалуйста, КТО осуществляет “соответственную накачку” и “внешнее управление” в отношении путина.

      • albert | 17.01.2022 at 10:15 |

        думаю, что таёжные обряды и местные психотропные вещества.
        Нет той логики, которая могла бы объяснить высосанные неизвестно откуда идеи путина.

        • albert | 17.01.2022 at 10:41 |

          да, уже давно известны и описаны действие специфических веществ, где накладывается основное ощущение:
          “я бог, я пуп вселенной, я мессия”
          Некоторые имеют весьма длительные последствия

  5. алекс | 17.01.2022 at 09:18 |

    “Скорее всего у Пороха в кармане есть “добро” от цивилизованного света, в первую и основную очередь от США-на украинскую “хунту” в течении определённого момента в свете сложившейся ситуации”…
    Придерживаюсь такого же мнения. Внутренняя ситуация в Украине сегодня подошла к критической точке. Чтобы вести сложную игру – там попросту не с кем разговаривать. Оставлять так, как есть крайне опасно и непредсказуемо. Поэтому надо решаться – сейчас, или никогда.

  6. арет | 17.01.2022 at 20:22 |

    18 варіантів,та ну.

    Виключення Росії з усієї системи Swift є занадто делікатним для учасників переговорів. Цей крок може призвести до дестабілізації фінансових ринків у короткостроковій перспективі та сприяти розвитку альтернативної платіжної інфраструктури, в якій у середньостроковій перспективі більше не домінує Захід.
    Переговори між європейцями та США зараз зосереджені на формуванні санкцій проти великих російських банків. Німеччина наполягає на винятках, щоб імпорт газу та нафти з Росії все ще можна було оплачувати.
    https://www.handelsblatt.com/politik/international/ukraine-krise-swift-sanktionen-vom-tisch-eu-und-usa-ruecken-vom-ausschluss-russlands-aus-globalem-finanzsystem-ab/27982580.html?nlayer=Newsticker_1985586&ticket=ST-241358-jl9YTjef7GmJifWuy0kD-ap2

Comments are closed.