Штаты будут помогать украинским партизанам в случае российской оккупации — The New York Times

Поделиться
Штаты будут помогать украинским партизанам в случае российской оккупации — The New York Times
Об этом в ходе телефонных переговоров американские высокопоставленные чиновники проинформировали российскую сторону.

Министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, в своих недавних телефонных переговорах предупредили своих российских коллег, что даже если России удастся провести блицкриг в Украине, это не обезопасит Кремль от сопротивления украинского народа, который, наверняка, начнет повстанческое партизанское движение против оккупации и будет получать всеобъемлющую поддержку со стороны Штатов и их союзников, сообщает The New York Times.

В беседах с россиянами высокопоставленные чиновники Байдена также ясно дали понять, что ЦРУ (тайно) и Пентагон (явно) будут стремиться помочь любому украинскому партизану.

Представители администрации, опрошенные на этой неделе, заявили, что планы по оказанию помощи украинским партизанам могут включать в себя обучение в соседних странах, которые являются частью восточного фланга НАТО: Польше, Румынии и Словакии, что будет позволять партизанам свободно выезжать из Украины и также спокойно возвращаться обратно.

Помимо материально-технической поддержки и оружия, Соединенные Штаты и их союзники по НАТО могут также предоставить медицинское оборудование, услуги и даже убежище во время российских наступательных операций. 

По словам официальных лиц, Соединенные Штаты гарантированно поставят наступательное вооружение  украинцам, если российские войска пересекут границу.

“Если Путин вторгнется в Украину с крупными военными силами, военная помощь США и НАТО — разведка, кибернетическое, противотанковое и противовоздушное оружие, наступательные морские ракеты — значительно увеличится”, — сказал Джеймс Ставридис, четырехзвездный адмирал военно-морского флота в отставке, который был верховным главнокомандующим союзников в НАТО. 

“И если агрессия России создаст украинское повстанческое движение, то  Путин должен понять, что после того, как мы сами боролись вместе с повстанцами в течение двух десятилетий, мы уже прекрасно знаем, как их вооружать, обучать и заряжать энергией на борьбу”, — резюмировал адмирал Ставридис.

Вчера, 13 января, министр обороны США Ллойд Остин провел беседу со своим украинским коллегой, министром обороны Алексеем Резниковым

В конце декабря в США непублично утвердили пакет военной помощи для Украины в размере 200 млн долларов. По данным издания Politico, туда будут входить радиолокационные системы и морское оборудование.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме