Политреклама и админресурс. Как заметают следы за Кличко

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Политреклама и админресурс. Как заметают следы за Кличко © Рух ЧЕСНО
УДАР и КГГА не могут определить, кто разместил рекламу с мэром и социальная ли она

В КГГА открестились от рекламы с Кличко и названием партии УДАР и утверждают, что ее разместили по заказу общественной организации. Впрочем, руководитель ОО УДАР уверяет, что рекламу не размещала, и кивает на партию, где говорят, что помогали с макетами, но рекламу тоже не размещали.

Более месяца назад «Рух ЧЕСНО» зафиксировал сразу три разновидности внешней рекламы с изображением Виталия Кличко и логотипом партии УДАР. Две разновидности такой рекламы транслируют с экранов метрополитена (с надписями «Хочешь шастать? Вакцинируйся!» и «УДАР по COVID-19. Вакцинируйся! Береги себя!!»). Эту же рекламу и еще одну ее разновидность транслируют на экранах, расположенных на фасадах домов и других рекламных конструкциях (экраны в виде билбордов).

Поскольку КГГА по поручению Кличко в 2021 году уже размещала «ковидную» соцрекламу, «Рух ЧЕСНО» больше месяца старался узнать, кто является заказчиком на этот раз.

 

Рух ЧЕСНО

В КГГА ответ на информационный запрос долго не могли дать и растянули рассмотрение до 20 рабочих дней. В конце концов сообщили, со ссылкой на распространителя рекламы, что изображение разместили по обращению общественной организации «УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко».

Рух ЧЕСНО

В администрации заметили, что бюджетные средства на это не тратили.

По информации КГГА, на территории Киева рекламу на транспорте устанавливают и обслуживают субъекты хозяйствования — распространители рекламы. Рекламу размещают на основании договоров между заказчиками и распространителями — владельцами рекламных средств. Условия такого сотрудничества не разглашают.

В администрации также уточнили, что упомянутые ролики не являются социальной рекламой, поскольку управление по вопросам рекламы их не утверждало.

Общественная организация «УДАР Виталия Кличко» создана в сентябре 2007 года. Согласно налоговой отчетности, в 2020 году доход организации составлял 4,4 млн грн.

В организации нет отдельного сайта или страниц в социальных сетях. На сайте партии УДАР нет информации  о деятельности этой организации. Если рекламу действительно оплачивала ОО, ее стоимость останется неизвестной, поскольку общественные организации не публикуют финансовых отчетов.

«Рух ЧЕСНО» обратился к Ирине Дрыженко — руководителю ОО «УДАР Виталия Кличко», бухгалтеру общественной приемной секретаря Киевской городской рады и руководителя городского центра партии УДАР Владимира Бондаренко с просьбой подтвердить заказ рекламы в метро.

«Это надо выяснять, кто заказывал. Из нашей ОО никто не заказывал, никакой оплаты не было. Это я вам говорю, у нас открытые счета, никто ничего от ОО не заказывал, у нас вообще только депутатская деятельность», — сказала Дрыженко.

Кроме рекламы с призывом вакцинироваться, были лозунги «Сохрани жизнь. Вылечи страну. УДАР Виталия Кличко». Визуально третья разновидность рекламы похожа на партийную рекламу УДАРа, которую размещали во время выборов 2020 года.

Рух ЧЕСНО

«ЧЕСНО» обратился за комментарием в политическую партию УДАР.

В пресс-службе партии во время телефонного разговора сначала ответили, что реклама в метрополитене социальная. Но после уточнения, что в КГГА это утверждение отвергли, попросили прислать письменный запрос.

«Мы как городская организация партии приобщались к разработке креативов, визуальной составляющей данной кампании. Все прочее, что касается этих сюжетов, отвечает нормам социальной рекламы. А сам запрос на размещение сюжетов делала ОО. Что касается коммерческих отношений партии и коммунальной организации, то этого не делали, мы не вступали в коммерческие отношения с предприятием (речь идет о метрополитене, — Н.П.)», — сказали в партии УДАР.

Мы направили в офис партии письмо с фотографиями образцов рекламы в метро и на улицах, с просьбой объяснить, на каких условиях ОО УДАР заказывала рекламу в метро, почему этого не сделала партия и кто заказывал такую рекламу на улицах Киева.

В ответе было отмечено, что партия заказывала внешнюю рекламу на улицах Киева (с надписью «Сохрани жизнь. Спаси страну»), однако подчеркнула, что «не является заказчиком размещения внешней рекламы «Удар по COVID-19».

Потом политсила прибегла к толкованию слова «удар» из словаря и объяснению, что партия и ее киевский центр работают с разными ОО. А слово «удар» на рекламных сюжетах в метро просто «может быть обусловлено лаконичностью и эмоциональностью».

«При этих условиях, размещение данного рекламного сюжета могло происходить на бесплатной основе», — указано в ответе. Гениально.

Из ответа партии УДАР на просьбу дать комментарий
Из ответа партии УДАР на просьбу дать комментарий
Рух ЧЕСНО
Из полученной из офиса партии информации не становится понятно, кто и на каких условиях заказал рекламу в метрополитене.

Почему это важно?

Причем не только для Киева, задающего тон использованию админресурса в политических целях. В прошлом году КГГА, по поручению городского головы, разместила 236 носителей социальной рекламы. На большинстве был изображен городской голова Виталий Кличко. Это заставляет сомневаться, что это действительно социальная реклама, а не реклама городского головы, формально размещенная как социальная.

Рух ЧЕСНО

Поскольку в двух из трех новых рекламных сюжетов фигурирует название партии УДАР, можно предположить, что реклама ориентирована на популяризацию одноименной партии.

Формально ОО УДАР могла размещать такую рекламу, и затраты на нее должны были отобразиться в партийном отчете как спонсорский взнос. Впрочем, обычно ОО отрицают, что действуют в интересах одноименных политсил, поэтому в партийной отчетности спонсорских взносов не показывают. Как следствие, используя клоны партии со статусом ОО, политики скрывают и масштабы затрат, и происхождение средств, которыми эти затраты покрывают.

Все это происходит на фоне того, что парламент так и не восстановил адекватную отчетность политических партий, приостановленную в прошлом году из-за пандемии COVID-19. 60 общественных организаций обращались к Зеленскому с требованием ветировать закон о псевдовозобновлении отчетности, он это сделал, но народные депутаты сознательно саботируют этот процесс. Более того, Верховная Рада приняла изменения к закону «О политических партиях в Украине», позволившие политическим партиям скрывать свои расходы. Даже несмотря на вето президента, факт принятия таких законопроектов — удар по прозрачности и подотчетности политических партий.

Вместе с тем эта ситуация в который раз поднимает вопросы закрытости рынка внешней рекламы и проблем с регулированием социальной и политической рекламы. Выяснить, кто размещал социальную или политическую рекламу и на каких условиях, очень сложно, а то и невозможно.

Если часть рекламы заказывала партия, то общественность это увидит лишь после восстановления отчетности партий.

Кличко занимает должность мэра Киева с лета 2014 года. Тогда он победил на внеочередных выборах с результатом 57% голосов. Уже через год, на очередных выборах, он победил во второй раз, получив 66% поддержки киевлян. В третий раз киевляне избрали его на местных выборах в прошлом году.

У Виталия Кличко есть сайт, личная страница в Facebook, активная публичная страница «Кличко мэр», где периодически публикуют профессионально снятые видео, а также выходит газета «Кличко — мэр». В КГГА «Руху ЧЕСНО» неоднократно отвечали, что денег на эти активности из бюджета не тратят.

Больше статей Наталии Патрикеевой читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме