Вакцинация признана клиническим испытанием, а карантин в Украине не введен — решение суда

Поделиться
Вакцинация признана клиническим испытанием, а карантин в Украине не введен — решение суда © 1news.com.ua
Суд Одесской области восстановил истца в должности, доказав, что юридически карантин в Украине так и не был введен.

Ильичевский городской суд Одесской области во время рассмотрения одного из дел принял сторону невакцинированного истца и в своем решении признал, что вакцинация от коронавирусной болезни COVID-19 является "испытанием клинического средства на пациентах с целью исследования их для оценки эффективности и безопасности". А это запрещено Конституцией делать принудительно. И процедура установления карантина в Украине не была юридически реализована. А значит, карантин в Украине до сих пор не введен. Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".

Что касается процедуры введения карантина, то закон определяет, говорится в решении суда, четкую и неизменную последовательность действий:

  • Президент издает Указ о введении чрезвычайного положения. Верховная Рада утверждает этот указ. Указ вступает в силу.
  • Главный санитарный врач подает в Министерство здравоохранения Украины представление об обращении в Кабинет Министров Украины с предложением об установлении карантина.
  • Министерство здравоохранения Украины поднимает перед Кабинетом Министров Украины вопрос об установлении карантина.
  • Кабинет министров Украины устанавливает карантин.
  • Карантин вступает в силу.

При этом все действия обязательны и хронологически. То есть до выполнения первого и второго действия четвертое состояться не может.

Суд указал на отсутствие самого первого фактора — в Украине не введено чрезвычайное положение.

Соответственно, на данный момент главный санврач еще не получил полномочий инициировать карантин, а у Кабинета Министров не было оснований устанавливать карантин.

Исходя из этого, суд делает вывод, что в правовом поле действующего законодательства Украины карантин не введен.

Это решение суд вынес по делу, в котором 22 ноября 2021 года истица обратилась в Ильичевский городской суд Одесской области с иском, в котором просила:

  • приказ директора Центра дошкольного образования Черноморского городского совета Одесского района Одесской области «Об отстранении от работы» истца без сохранения заработной платы признать незаконным и отменить;
  • взыскать с Центра дошкольного образования Черноморского городского совета Одесского района Одесской области в пользу истца средний заработок за время отстранения, начиная с 08.11.2021 по время постановления решения суда;
  • возобновить истца на работе в Центре дошкольного образования Черноморского городского совета Одесского района в должности руководителя кружка изобразительного искусства.

Подробнее о том, какие права украинцев могу нарушаться во время пандемии читайте в статье Александры Матвийчук "Пандемия и права человека. Когда на чашах весов жизнь и приватность".

Поделиться
Смотрите спецтему: Вакцинация от COVID-19
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме