Про политическую ситуацию.
1. Тема с арестом Порошенко и уголовным делом за измену является точкой бифуркации в политической жизни государства.
Фишка в том, что любое развитие выгодно для ЕС и лично для Порошенко.
Есть три варианта.
а.Задержание и арест и Сизо.
Это прекрасно потому что.
Мобилизует ярых сторонников, плюс колеблющихся и даст ореол гонимого политика, что точно добавит рейтинга.
Плюс, привлечение международного внимания, а при отвращении государственных элит США и Европы к Зеленскому, это гарантированная поддержка…
б.Не смогли задержать в силу массового протеста, это удар по лично Зеленскому и его власти.
И переход инициативы к оппозиции.
3.Цивилизованный путь. Типа пришёл в суд и суд дал меру пресечения личное обязательство, тоже удар по легитимности власти и выигрыш оппозиции.
Худший вариант для оппозиции ,если дадут домашний арест, что «между тем и как бы здесь».
В любых вариантах, если ЕС как партийная структура, сможет отыграть правильно эти три сценария по перехвату тупой инициативы Офиса Зеленского , она как партийная структура получит только плюсы.
Негативный опыт Беларуси и Казахстана нам показывает, что бунт или гражданское противостояние, без политической парламентской партии, обречено на поражение.
При падающих рейтингах мерзавцев при власти, сила которая четко выражает свою оппозиционность и имея своего гонимого лидера обречена на массу плюшек, какой будет эта масса зависит только от партийного интеллекта.
К тому же, есть ещё один момент, уже не относящийся к Сн и ЕС , что в этом противостоянии , прям клинче, может появиться новая сила или лидер, который соберёт все плюшки в этой войне «титанов».