18:53 06.01.2022

Суд арестовал активы и счета телеканалов "Прямой" и "5 канал" – "Евросолидарность"

3 мин читать
Суд арестовал активы и счета телеканалов "Прямой" и "5 канал" – "Евросолидарность"

Печерский районный суд Киева, вынося решение об аресте активов пятого президента Украины Петра Порошенко, арестовал также имущество телеканалов "Прямой" и "5 канал", сообщает партия "Европейская солидарность".

"Кроме имущества Порошенко судья Бортницкая-Татарова арестовала активы и счета "Прямого" и "5 канала". Это четко показывает, что в первую очередь режим Зеленского стремится положить конец свободе слова, сделать невозможной любую критику власти в информационном пространстве", - указывается в заявлении партии, обнародованном в четверг.

При этом отмечается, что телеканалы с ноября 2021 года не принадлежат Порошенко.

"Но это не мешает Офису президента налагать на них арест, демонстрируя полный правовой "беспредел" и свои истинные намерения – зачистить информационное пространство страны", - подчеркивают в партии.

"Евросолидарность" также отметила, что арест имущества Порошенко является незаконным и неправосудным, а принявшая решение судья Бортницкая выносила его в ситуации конфликта интересов, поскольку заместитель главы Офиса президента Олег Татаров ранее был её научным руководителем при защите диссертации.

"В условиях сногсшибательного роста внешней угрозы, российского вторжения в Казахстан, невиданной концентрации войск агрессора на границах Украины власти вместо того, чтобы консолидировать украинское общество для противостояния Путину, разжигают внутреннее противостояние. Тем самым – опрометчиво и безответственно ослабляет фронт противодействия российской агрессии", - настаивают в "Евросолидарности".

Как сообщалось, 20 декабря Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. В связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что подозрение пятому президенту является незаконным и не имеет никаких правовых оснований.

В свою очередь в заявлении "Евросолидарности" сказано, что Порошенко вернется в Украину, но по собственному графику, а не "по сценарию новогодних видео Зеленского".

Сам нардеп заявил, что вернется из заграничной командировки в первой половине января 2022 года.

Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Порошенко, который находится в командировке в ЕС, 6 января заявил, что вернется в Украину 17 января.

В тот же день Печерский райсуд Киева поддержал ходатайство прокурора, касающееся наложения ареста на имущество Порошенко. Судья, оглашающая определение во время заседания, перечислила все имущество и активы пятого президента, на которые налагается арест. Среди них, в частности, принадлежащие Порошенко квартиры в Виннице и Киеве, усадьба в Козине, земельные участки, акции в ряде частных компаний. "Определение подлежит немедленному исполнению следственным прокурором. Определение следственного судьи может быть оспорено… в суде апелляционной инстанции", - подчеркнула судья.

Она добавила, что обнародование полного текста указанного определения назначено на 12:00 14 января 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА