В Тайвань прибыла «группа дружбы» балтийских парламентариев для обсуждения борьбы против авторитаризма — Reuters

Поделиться
В Тайвань прибыла «группа дружбы» балтийских парламентариев для обсуждения борьбы против авторитаризма — Reuters
Ни одно государство-член Европейского Союза не имеет официальных отношений с Тайванем.

Тайвань и Европа должны работать вместе, чтобы защититься от авторитаризма и дезинформации, заявила президент Тайваня Цай Инвэнь, во время визита на остров законодателей из Литвы, Латвии и Эстонии, сообщает Reuters.

Литва столкнулась с постоянным давлением со стороны Китая, который объявляет Тайвань своей территорией, после того как разрешил открытие фактического посольства Тайваня в своей столице.

Пекин усилил военное и дипломатическое давление на Тайбэй, чтобы тот согласился с притязаниями Китая на суверенитет и ограничил свое международное участие, хотя Цай говорит, что Тайвань не уступит угрозам и будет защищать свою свободу и демократию.

Цай сказал законодателям в офисе президента, что Тайвань и страны Балтии, которые когда-то входили в состав Советского Союза, разделяют схожий опыт освобождения от авторитарного правления и борьбы за свободу.

«Демократия, которой мы пользуемся сегодня, была заработана тяжелым трудом. Это то, что мы все глубоко понимаем», — сказала она.

«Сейчас мир сталкивается с проблемами, создаваемыми распространением авторитаризма и угрозой дезинформации. Тайвань более чем готов поделиться своим опытом борьбы с дезинформацией со своими европейскими друзьями. Мы должны защищать наши общие ценности, чтобы обеспечить наш свободный и демократический образ жизни».

Матас Малдейкис, лидер группы дружбы с Тайванем в литовском парламенте, сказал Цай, что их группа прибыла в Тайбэй, чтобы выразить свою солидарность с островом.

«Политика правительства Литвы в отношении Тайваня пользуется широкой поддержкой в ​​нашем обществе. Сохранение свободы и международного порядка, основанного на правилах, отвечает жизненно важным интересам как Тайваня, так и Литвы», — сказал он.

«Есть много возможностей для экономического и культурного сотрудничества», — добавил Малдейкис, поездка которого была осуждена Китаем.

Соединенные Штаты решительно поддержали своего союзника по НАТО Литву в ее ссоре с Китаем.

Литва также сталкивается с проблемами давления со стороны России и Беларуси, с мигрантами на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось о том, что пропагандистский военный фильм о поражении армии США стал самым кассовым фильмом Китая за всю историю. Фильм «Битва на озере Чанцзинь» собрал около $900 млн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме