Новый транш МВФ: унижение и разрушение страны за мелкий прайс

29 ноября 2021, 10:27
mvf Економічні новини - головні новини України та світу

«Такого унизительного для Украины меморандума с МВФ я давно не видел. Фактически речь идет о полном закреплении международного влияния на ключевые отрасли и предприятия, судебную и финансовую систему, а также "закручивании гаек" для простых людей… Так дешево нас еще никто не покупал».

Эти слова известного экономиста Виктора Скаршевского очень хорошо характеризуют условия, на которых правительство Украины взяло очередной транш МВФ.

Обращает внимание то обстоятельство, что львиная доля обязательств правительства, изложенных в тайно подписанном меморандуме с фондом, вообще не имеет отношения к экономике и финансам. Зато то, что имеет к ним отношение, в случае реализации, способно ввести в шок и трепет всю страну, ибо, например, предполагается повышение в 2-4 раза тарифов на коммунальные услуги. Точнее, правительство взяло на себя обязательство вернуться к выполнению условий Третьего энергопакета, включая отказ от введения ограничений цен на газ, который поставляется домохозяйствам, и установление оптовых цен на газ на так называемом прозрачном и эффективном рынке. Под последним, надо полагать, подразумевается тот спекулятивно-ажиотажный психоз на спотовых рынках, который наблюдается в последнее время и к которому от большого ума привязала цены на газ отечественная верхушка.

Долго ожидали – и вот вам политический транш

После долгого перерыва, фонд таки выделил транш в размере 700 млн долларов, прежде всего, по политическим мотивам. Кроме этого, фонд продлил подходившую к концу 18-месячную программу stand-by на общую сумму 5 млрд долларов еще на полгода – до конца июня 2022 года.

Напомним, что программа была одобрена в июне 2020 года, и сразу Украине были выделены 2,1 млрд долларов первого транша. До конца 2020 года Украина должна была получить два транша по 700 млн долларов, а в 2021 году – еще 1,5 млрд долларов. Но с июня прошлого года денег больше не было, поскольку Украина не выполняла многие взятые на себя обязательства, в том числе обязательства антисоциальные, например, по повышению тарифов.

В медиа высказывается мнение, что главные причины «неожиданного» предоставления транша и продления программы лежат не в экономической, а в политической плоскости.

Это связано с раздуваемой сейчас истерией вокруг действительных или мнимых планов Москвы по военному нападению на Украину. К тому же, на Украину надвигается энергетический кризис, вызванный не только и не столько глобальными факторами, сколько непрофессионализмом и коррупцией Зе-власти. Политические факторы могут окончательно обвалить экономику и повлечь за собой социальные и политические катаклизмы в Украине, которые Западу совершенно ни к чему.

Некоторые «первые ласточки» уже появились. На фоне истерии вокруг российской угрозы, иностранные спекулянты начали сбрасывать украинские долговые обязательства, прежде всего ОВГЗ и скупать валюту для вывода из страны. Масла в огонь подлила «Зе-черная пятница» 26 ноября, когда Зеленский в ходе долгоиграющей пресс-конференции пустился в рассуждения о том, что в Украине, дескать, чуть ли не 1 декабря намечен государственный переворот, после чего валютный рынок занервничал еще сильнее, и падение национальной валюты ускорилось В результате, курс уже приблизился к отметке 27 гривен за доллар. В свою очередь, девальвация подстегнет инфляцию, хотя к концу года ее и без того ожидают на уровне 14%.

Эти и ряд других факторов стали причиной того, что МВФ выделил транш, даже несмотря на то, что Украина далеко не полностью выполнила взятые на себя обязательства. Причин здесь много, но назовем только две. Во-первых, повторим, Западу не нужна резкая дестабилизация на границах Европы в Украине, а во-вторых, МВФ не нужен очередной дефолт у одного из своих «постоянных клиентов», каковым Украина является.

Другое дело, что выделенная сумма является смехотворной, да еще на тех, откровенно говоря, кабальных условиях, о которых речь пойдет дальше. Достаточно сказать, что только заробитчане за три квартала нынешнего года принесли стране 10,5 млрд долларов, и это только по приблизительным оценкам, поскольку массовые нелегальные переводы денег учету не поддаются.

К тому же, практика показала, что взятые на себя обязательства правительство Украины чаще всего не выполняет или выполняет в далеко не полной мере. Это тот случай, когда такое невыполнение будет благом.

Тайное, наконец, стало явным, или Прочитали – прослезились!

Согласно устоявшейся традиции, меморандумы с обязательствами власти Украины подписывают тайно, совершенно не интересуясь мнением электората. Об их содержании общественность узнает только по факту, когда транш уже выделен, и МВФ публикует текст на своих ресурсах. Так было и в этот раз. Полный текст подписанного 8 ноября меморандума стал достоянием общественности только к концу месяца.

В нем обозначены так называемые 12 «структурных маяков», то есть обязательств Украины.

Подробно на всех останавливаться не будем, но наиболее важные обозначим.

Кое-что вполне выполнимо, например, принятие бюджета с дефицитом 3,5% ВВП. Именно с таким параметром проект бюджета в Раду и подан. Более того, выполнить это требование в реальности достаточно просто, хотя реальный дефицит обычно значительно выше. Для этого достаточно недофинансировать некоторые статьи расходов, например, науку, образование, культуру, медицину, иногда даже оборону, чтобы показать МВФ красивую цифру и отчитаться о выполнении этого показателя, на котором у фонда «пунктик». Другое дело, что многие страны на Западе в разгар кризиса, наоборот, наращивают дефицит бюджета, например, финансируя разного рода поддерживающие программы для населения и бизнеса. Но наша власть в угоду МВФ и своим интересам, наоборот, гробит экономику и социалку.

Кроме того, меморандум требует усиления роли иностранцев в так называемых набсоветах государственных компаний.

Обязуется правительство окончить аудит и обнародовать его результаты относительно расходования средств, направленных на борьбу с коронакризисом. В Украине, как известно, львиная доля этих денег пошла на дорожное строительство, известное своей коррупцией. В целом, это требование фонда следует всячески поддержать.

Требует фонд отчета по уголовным делам в банковской сфере, прежде всего, по Приватбанку, и это требование МВФ также требует всяческой поддержки.

Также в банковской сфере МВФ требует предпринимать шаги по приватизации Приватбанка и Ощадбанка, причем так, чтобы они достались неким зарубежным инвесторам. Подобные шаги ведут к огромным рискам. Поскольку именно через эти банки сейчас идет финансирование государственных программ, и какой бы коррупцией этот процесс ни отличался, госфинансирование остается важным механизмом стимулирования экономики. Будущие частные инвесторы госпрограммами вряд ли будут заниматься.

Требует МВФ и избрания на конкурсной основе руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Сейчас этот процесс увяз в склоках и дрязгах.

Также МВФ требует сделать доступной для всех поставщиков газа базу данных потребителей со всей информацией, необходимой для нового поставщика для выставления счетов домохозяйствам. В этом заинтересован «Нафтогаз», давно находящийся под плотным патронатом Запада и намеревающийся выйти на розничный рынок газа, потеснив частные компании-облгазы Фирташа и других фигурантов.

Фонд требует провести так называемую проверку добропорядочности членов Высшего совета правосудия посредством некоего «этического совета», состоящего, как и водится, из «международных экспертов». При всей коррупционности отечественной судебной системы, налицо грубое и незаконное вмешательство в нашу судебную власть. Тем более что, как показала практика, «международное экспертирование» приводит к дополнительной неразберихе.

Крайне опасным является требование насадить набсовет из иностранцев в «Энергоатоме». Опасно это с точки зрения крайне сомнительного контракта с американцами на достройку двух блоков АЭС, в результате чего «Энергоатом» могут загнать в долги, а затем приватизировать за копейки с перспективой катастрофического роста цен на электроэнергию для населения и промышленности.

Словом, налицо сдача экономического суверенитета и полный иностранный контроль над судебной и правоохранительной системой, как справедливо подчеркнул экономический аналитик Виктор Скаршевский.

За свою несвободу заплатим мы!

Более того, оплатить эту утрату суверенитета должны будут отечественные граждане и бизнес.

Прежде всего, власть взяла на себя обязательство отказаться от введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыть. Вопрос это неоднозначный, но теоретически налог на выведенный капитал давал бы возможность освобождать от налогообложения прибыть реинвестируемую в производство, что в идеале есть благо. Очевидно, Западу развитие Украины не нужно.

Кроме того, власть фактически отказывается от введения закона о локализации производства, то есть от поддержки отечественного производителя. Подробно этот законопроект рассматривался в материале «Падение промышленного производства в Украине. Разрушители машин или страсти по локализации».

МВФ требует таргетировать инфляцию на уровне не выше 5%, и это будет «успешно» сделано, хотя на конец года она уже двузначная и ожидается в размере до 14%. Но напишут 5%, и именно по этому написанному уровню будут индексировать соцвыплаты и пенсии. В свою очередь, это не только углубляет нищету малообеспеченных слоев населения, но и провоцирует торможение и сокращение экономики из-за падения покупательной способности. Не говоря уже о том, что в настоящий момент инфляция в Украину импортируется извне по причине ажиотажного и инфляционного роста цен на энергоносители и на продовольствие в мире, и в этом смысле Нацбанк и правительство Украины на инфляцию никак не могут воздействовать в принципе.

Кроме того, требования МВФ ведут к сокращению кредитования реального сектора. Банками. В результате, в Украине кредитование составляет 10% ВВП, тогда как в соседней Польше – 60%.

Власть также подписалась под фактическим увеличением налогов на бизнес и граждан. Очевидно, недавно снятый с рассмотрения скандальный законопроект 5600 попытаются реанимировать. Он нем приходилось писать в материале «Обдерут на продаже квартир и выдавят с земельных участков», поэтому вдаваться в подробности не будем, но вкратце отметим следующее. Этот проект касается не только увеличения налогов на олигархат, в частности, увеличения ренты на добычу полезных ископаемых структурами Ахметова и других. Норматив также предусматривает введение минимальной налоговой нагрузки на землю, даже огороды украинцев, дополнительные налоги на недвижимость, вплоть до НДС при продаже квартир. Все это очень сильно ударит не только по бизнесу, но и по рядовым гражданам.

Едва ли не самый главный «цимес» меморандума с МВФ, касающийся подавляющего большинства рядовых граждан, состоит в том, что правительство уже с весны обещает отказаться от регулирования коммунальных тарифов для населения. Планируется пересмотреть годовые контракты на газ для населения. Это неминуемо приведет к резкому росту тарифов в несколько раз. В частности, электроэнергия может подорожать вдвое, отопление – втрое, вода – в 1,5-2 раза, газ – в 4 раза.

Такой рост тарифов означает неминуемую окончательную электоральную смерть нынешней власти и более чем возможный скачок социальных протестов. Очевидно, соглашаясь на это, чиновники надеются на падение цен на энергоносители весной, в результате чего резко повышать тарифы не придется. Но многие эксперты утверждают, что такие надежды являются безосновательными, и цены на энергию особо не снизятся.

Особых надежд на социальную защиту от роста тарифов питать не следует. Несмотря на то, что резкий рост тарифов приведет к росту нуждающихся в субсидиях, выделяемая в проекте бюджета на будущий год на субсидии сумма меньше, чем на нынешний год. Постановка же вопроса об «увеличении адресности» субсидий свидетельствует лишь о том, что их будут нещадно лишать всех, кого только можно и нельзя.

По мнению автора этих строк, вызывает интерес резкое, но справедливое мнение относительно транша и его условий от экономического аналитика Алексея Куща:

«Эти 700 млн – своеобразная взятка, чтобы нынешняя власть подписалась под обязательствами фактического поднятия цен на энергоресурсы для населения. Именно не транш, а своеобразная геополитическая взятка.

Она направлена на то, чтобы строптиво возлюбленный (в данном случае – украинская власть) вернулся, условно говоря, “обратно в Сорренто”.

Украинская власть в этом сезоне позволила себе ввести социально гарантированные цены для населения – на газ, электроэнергию.

Тут уместно вспомнить пословицу: что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Когда Франция фактически выходит из действий Третьего энергопакета ЕС и говорит, что до весны следующего года будет ограничена нагрузка на энергоресурсы для населения – это воспринимается нормально.

А когда то же самое делает Украина, это вызывает у международных кредиторов обеспокоенность.

Потому эти 700 млн – своеобразная взятка, чтобы нынешняя власть подписалась под обязательствами фактического поднятия цен на энергоресурсы для населения,

Понятно, что в меморандум для красного словца вписали пару общих мест – борьба с коррупцией, судебная реформа.

Этого в Украине не делали даже за миллиарды долларов предыдущих траншей.

Естественно, не станут делать за 700 млн”.

Украина могла бы спокойно обойтись без подобных траншей.

Ну что для нас эти 700 миллионов?

Наша власть спокойно тратит 10 млрд долларов на так называемое “Большое строительство”, которое не является критически важным, в отличие от действенной борьбы с пандемией.

К тому же, ежегодно мы теряем порядка 5-6 млрд долларов за счет неэффективного управления золотовалютными резервами (ЗВР), вкладывая их в доллары, тогда как все страны зарабатывают на золоте.

Не говоря о традиционных контрабанде, схематозе, коррупции…

Только на таможне мы теряем 6-7 млрд долларов, примерно столько же тратим на возмещение НДС.

У нас есть колоссальные резервы внутри государства.

Нет лишь желания или ума ими пользоваться».

Остается надеяться, что названные и не названные здесь условия меморандума не будут выполнены или хотя бы будут выполняться не в полной мере, в том числе в вопросе тарифов на коммуналку.

А вообще, налицо разрушение и унижение страны за издевательски мелкую сумму денег. Собственно говоря, это та самая «зрада», о которой сейчас так модно орать на всех перекрестках.

«Зрада» той единственной страны в мире, где подавляющее большинство граждан только и может существовать…

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антонина Борисюк
2 лет назад

Страшно. Читаешь и понимаешь, что людей медленно, но упорно подводят к уничтожению.

Видео
Все статьи