Японец с винтом

Китайцы продолжают свою ползучую экспансию в районе островов Спратли. Мы уже не раз писали о том, как они использовали морскую отмель для того, чтобы насыпать на нее грунт и устроить на ней свою военно-морскую базу с аэродромом для боевых самолетов и объявить все это своей суверенной территорией, включая территориальные воды и исключительную экономическую зону. Но самое главное, они пытаются закрыть 200 км-вый радиус зоной контроля ПВО и береговой охраны. То есть, распространить те же самые правила, которые действуют у побережья Китая и признаны мировым сообществом. То есть, Китай уже сейчас пытается перерисовать карту мира, причем – на участке одной из самых оживленных торговых магистралей мира.

Но это не все. Поскольку этот фокус Пекину удался, он пытается его повторить и это – ожидаемо. Мы уже многократно писали о том, что агрессор, не получивший адекватного отпора, обязательно продолжит, но в большем масштабе. То же самое происходит именно сейчас в Филиппинском море. Китай наметил еще одну отмель для строительства своего военного форпоста, уже вплотную к Филиппинам и те отреагировали неожиданно и эффективно. Они отправили к отмели корабль своих ВМФ «Sierra Madre», где и посадили его на мель. Это – старый корабль, переданный Филиппинам США еще после Второй Мировой войны и именно военной ценности в техническом плане он не представляет, но зато он представляет другую ценность.

Когда к отмели подошла китайская эскадра, Филиппинское правительство предложило китайцам покинут этот район, поскольку отмель уже была предметом спора между Китаем и Филиппинами и международная судебная инстанция в 2016 году вынесла окончательное решение о том, что Китай не имеет оснований претендовать на эту отмель. Как водится у неокоммунистов, Китай не признал проигранного решения и стал готовить силовой захват отмели. Но когда китайские корабли прибыли к месту событий, они обнаружили военный корабль под филиппинским флагом и пусть и небольшое, но хорошо вооруженное подразделение морской пехоты Филиппин.

Китайцы попытались приблизиться к кораблю, чтобы снять его с мели, но командир морпехов заявил, что корабль здесь будет находиться столько, сколько нужно и ничьей помощи они не примут. В случае же силовой акции, морпехи будут сражаться, а нападение на венный корабль Филиппины будут считать поводом для начала войны и активации договора о взаимопомощи с США. То есть, это будет акт войны, со всеми вытекающими последствиями.

Для китайских моряков это оказалось полной неожиданностью и они решили устроить блокаду отмели, чтобы отрезать гарнизон от снабжения. Одно из судов снабжения китайцы вынудили отвернуть, используя водометы, и филиппинцы подготовили два судна снабжения, которые могут противостоять подобным действиям. При этом, руководство Филиппин заявило китайцам о том, что суда пойдут не вооруженными и любые силовые действия против них будут расценены как акт морского пиратства.

Тем временем, командование Седьмого оперативного флота США сообщало о том, что в водах Филиппинского моря начинаются регулярные международные учения, легенда которых – обеспечение свободы судоходства в международных водах ANNUALEX с 21 по 30 ноября. Группировка кораблей, принимающих участие в учениях, уже на месте и выглядит очень приветливо.

Так, в ее состав входят корабли Королевского австралийского военно-морского флота (RAN), Королевского канадского флота (RCN), Немецкого военно-морского флота (GMN), Морские силы самообороны Японии (JMSDF) и ВМФ США. Морскую часть сил формируют следующие единицы: авианосец USS Carl Vinson (CVN 70); ракетный крейсер типа Ticonderoga USS Lake Champlain (CG 57); ракетный эсминец класса Arleigh Burke USS Stockdale (DDG 106), эсминцы типа Kaiser USNS Rappahannock (T-AO 204) и USNS John Ericsson (T-AO 194) и ряд других кораблей; и девять эскадрилий палубного авиакрыла авианосца (CVW-1). Группировка авиационной поддержки CVW-2 состоит из эскадрильи F-35C, «аргонавтов» ударной истребительной эскадрильи (VFA) 147; трех эскадрилий F/A-18E/F Super Hornet, «охотников за головами» VFA-2, «Stingers» VFA-113 и «Золотых драконов» VFA-192 78, эксплуатирующие MH-60R Sea Hawk.

В общем, китайцы хотели поиграть в игру «блокада отмели», но оказалось, что в эту игру могут включиться и другие желающие, ибо как говорил Конфуций: «На любого хитрого китайца, найдется японец с винтом», или как-то так. Но в любом случае, агрессор должен получать адекватный ответ еще до начала драки, поскольку это и дешевле, и эффективнее.

14 Comments on "Японец с винтом"

  1. pan_futiy | 22.11.2021 at 13:34 |

    …как говорил Конфуций: «На любого хитрого китайца, найдется японец с винтом», или как-то так…
    https://i.ytimg.com/vi/6AIlA0_dHnI/hqdefault.jpg?sqp=-oaymwEjCNACELwBSFryq4qpAxUIARUAAAAAGAElAADIQj0AgKJDeAE=&rs=AOn4CLB_Exi2onhMa12rJ9lx2bA7fh4C6Q

  2. Eugen moderator | 22.11.2021 at 13:35 |

    Семь лет после оккупации Крыма и ОРДЛО ни для кого из нормальных, судя по всему, даром не прошли.
    А Си, похоже, не принял во внимание наличие адекватных мозгов у своих соседей по Индокитаю.
    Но филиппинцы просто молодцы.

  3. pan_futiy | 22.11.2021 at 13:50 |

    Си Цзиньпин: “КНР не намерена запугивать страны Юго-Восточной Азии”
    https://www.newsru.co.il/world/22nov2021/asean_202.html

    “Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с видеообращением к участникам саммита Организации государств Юго-Восточной Азии. Встреча в верхах проходит на фоне экспансии Китая в Тихоокеанском регионе, эти действия страны ASEAN считают угрозой.
    Китайский лидер заявил, что КНР не намерена угрожать и запугивать страны региона. “Китай всегда был хорошим соседом, хорошим другом, хорошим партнером ASEAN”, – сказал он, добавив, что развитие связей с соседями являются приоритетными для Пекина….”

    Что-то мне эти его заявления про хорошего, белого и пушистого его самого напоминают…

    • Песца, что ли?

      • pan_futiy | 22.11.2021 at 13:58 |

        Да нет, есть еще один деятель, который рассказывает, какой он хороший и хичет со всеми дружить….

    • Влад | 22.11.2021 at 20:49 |

      Если правильно понимать коммунистический новояз, то никакого диссонанса не будет.
      Перевожу с коммунистического:
      “КНР будет активно запугивать своих соседей в регионе Юго-Восточной Азии.
      Китай никогда не будет хорошим соседом, другом и партнёром странам, ведущих свою собственную политику. Приоритетом в политических инструментах будет пользоваться шантажа разрывом экономических связей с теми странами, которые не выказывают поддержку китайской политической линии.”
      По-моему, Си Цзипин предельно ясно высказался и мысль его не истолкуешь двояко.

  4. Ilya56 | 22.11.2021 at 14:00 |

    Да, у китаез борзометр шкалит. Молодцы филиппинцы, да и учения вовремя подоспели.

  5. Dmytro | 22.11.2021 at 15:03 |

    Корабли приходят и уходят, а Китай остаётся. У них терпения хватит.

  6. Н єпатріот | 22.11.2021 at 18:20 |

    тому філіппінцям разом з рештою зацікавлених держав необхідно там створити острів на якому розташувати шикарне казино з туристичною інфраструктурою та групою прикриття (F-35, Томагавки тощо).
    А чом би й ні?

  7. александр | 22.11.2021 at 21:20 |

    Как в песне:
    *По ракетам и антиракетам анти-антиракеты неслись…*

  8. Наталія М. | 22.11.2021 at 22:30 |

    Плешивый Обнулёныш договорился: “Россия — это миролюбивое государство”. Такую концепцию внешней политики он объявил дорожной картой для Министерства иностранных дел (МИД) страны, выступая на коллегии ведомства. Слова главы государства передает РИА Новости.

    «Важно и дальше формировать атмосферу добрососедства и партнерства на постсоветском пространстве», — подчеркнул Путин. Он также добавил, что внешняя политика России должна впредь служить обеспечению благоприятных условий для развития и безопасности страны.

    При этом российский лидер напомнил, что РФ привержена партнерским отношениям с другими странами”.

    Оно сошло с ума! Ну, дык, стока лет уже сидит в бункере. А вот как сам себя обнулил и запустил мировую пандемию, так и спрятался. От этого кто угодно свихнёцца. А т.к. Дьяволёнок уже давно не дружит со своим мозххом, то это уже кранты.

    Так, что всё правильно: “Война – это мир” (с) “Чёрное – это белое” и пр. Это язык комуняк, чекиздов, гомосимперикус и пр. швали. Нормальным людям язык сумасшедших ни за что не понять.

    • натали. я вас умоляю, не читайте российскую прессу на ночь. вредит пищеварению. да и вообще вредно. для здоровья нормального цивилизованного человека. вся эта бредятина направлена на внутреннее потребление лаптеногими. замбированными. сеанс оболванивания. и только. а вы там чего то путаетесь изыскать? здря!

  9. Оптимус | 22.11.2021 at 22:37 |

    Немецкого военно-морского флота ?
    Эти-то зачем от охраны трубы “СП-2” оторвались ?

  10. Наталія М. | 23.11.2021 at 15:50 |

    старый ворчун | 23 Листопада, 2021 at 03:29 | Відповіcти
    @ я вас умоляю, не читайте российскую прессу на ночь. вредит пищеварению. да и вообще вредно. для здоровья нормального цивилизованного человека.@

    C Вашими выкладками согласна, уважаемый старый ворчун. Но я “морозоустойчивая”.

    @ а вы там чего то путаетесь изыскать? здря! @

    Я там не путаюсь. Просто попало на глаза и сразу резонуло “анонсом” про страшно “миролюбивую”
    Раисю! Чур, чур меня! Опубликовала, шоб чисто поржать над этой убогой и отсталой НЕДОстраной.

Comments are closed.