О третьих сторонах

То, о чем мы примерно месяц назад писали как о вероятности, начинает проявляться пока еще очень аккуратным даже не контуром, а пунктиром, но в азербайджанской прессе уже начали обсуждать некоторые эти вероятности во вполне заметном ключе. Так, на уходящей неделе прошла встреча министров иностранных дел Азербайджана и Ирана – Джейхуна Байрамова и Хоссейна Амира Абдоллахияна, которая должна была внести ясность в вопрос о том, насколько реально может быть ослаблена напряженность между двумя странами, нагнетаемая Тегераном в последнее время. Понятно, что подробности переговоров остаются за кадром, но все же индикатор именно результата переговоров имеется весьма показательный.

Так, несколько недель назад Азербайджан задержал иранских водителей за нарушение режима пересечения границы. Задержанные находятся под следствием и в принципе, их освобождение могло бы стать подтверждением доброй воли Азербайджана. Но такие вещи не происходят авансом и уж тем более, когда оппонент не собирается демонстрировать эту самую добрую волю, но даже нагнетает ситуацию. Надо понимать, что на переговорах Иран если и не угрожал прямо и непосредственно, то вел риторику примерно такого плана, на фоне иранских войск, развернутых у границ Азербайджана. Естественно, что иранские граждане остались под арестом. И это говорит о том, что ситуация балансирует на грани силового противостояния.

И в этот самый момент на пресс-брифинге представителя Госдепартамента был задан вопрос об этом узле противоречий, на что был дан ответ в таком ключе, что США считают нынешний Иран – мощным дестабилизирующим фактором  в регионе и что агрессивная риторика Ирана после недавних выборов только усилилась, поэтому Вашингтон с пониманием относится ко всем, кто непосредственно ощущает на себе дестабилизирующее воздействие Ирана. Это был простой ответ на простой вопрос, но это надо понимать, как завуалированная констатация общности оценок действий Ирана.

И тут надо вспомнить о том, что Баку не раз получал предложения военной и политической помощи в обмен на размещение на его территории подразделений радиоэлектронной разведки, а также – предоставления своих аэродромов для воздушных операций в иранском направлении. Баку всегда отвечал отказом на это и аргументировал это тем, что не хочет, чтобы его втянули в чужую войну с Ираном, поскольку соседей не выбирают и со всеми надо стараться жить в мире.

Но практика показывает, что добрососедство не может быть односторонним. Если сосед, Армения например, не считает добрососедство самодостаточной ценностью, то понятно, что и у Баку нет причин заботиться о чем-то подобном в отношении Армении. Прошлогодняя война показала, что это самое добрососедство начинается только тогда, когда сосед точно знает, что может получить ответ по полной программе, если начнет валять дурака. И с Ираном происходит нечто подобное. То, что он сейчас делает и заявляет, явно говорит о том, что там решили, что добрососедство на хлеб не намажешь и носиться с ним – нет никакого смысла.

И что самое неприятное, Иран все четче демонстрирует, что он готов вмешаться и фактически вмешивается в армяно-азербайджанский конфликт, на стороне Армении. То есть, он уже играет роль «третьей стороны» конфликта, ну а если так, то у Азербайджана развязываются руки и он сам теперь может привлекать третьи стороны, причем – может выбирать из низ тех, от кого душно станет, в первую очередь – Тегерану. Минувшая война показала, что Азербайджан легко может покончить с армянской оккупацией своих земель самостоятельно, а вот на иранские угрозы отвечать нужно уже коллективно. 

И как видно, иранцы могут недооценивать ситуацию, рассказывая о возможном появлении в Азербайджане израильских военных, поскольку там могут появиться военные из США. А то, что эти темы уже обсуждаются в азербайджанской прессе, говорит о каких-то движениях в этом направлении. Так что Иран, как это делает Китай и РФ, попытались «топырить пальцы», но в таком случае надо понимать, что у кого-то эта распальцовка может оказаться куда шире. И все идет в том направлении.

16 Comments on "О третьих сторонах"

  1. Dr.Roma | 17.10.2021 at 10:54 |

    Иран сеет ветер и может пожать бурю!

    • Вовк | 17.10.2021 at 11:33 |

      Бородаті з рушниками на чурбанах вирішили попісяти проти вітру. Ще й з високої гори…

    • albert | 17.10.2021 at 19:35 |

      великий аятолла усиленной молитвой вызывает ветер Мордан-бей

  2. У преподавателей-фронтовиков военной кафедры как-то был спор, какой будет 3-я мировая война. Одни утверждали что из-за Китая, другие, что с мусульманскими странами. Как видно, имеется вероятность и того, и другого. В чем они были единодушны, что 4-я будет с луками и стрелами(с).

  3. Читайко | 17.10.2021 at 11:33 |

    А російська пропаганда перевзулась:”А что построили армяне за 30 лет на оккупированных территориях Азербайджана? НИЧЕГО. Они только оставили после себя минные поля с сотнями тысяч противотанковых и противопехотных мин.@i_korotchenko”. І по всій Вірменії пішло птн-хло…обіділісь. Я так зрозумів, хитрих вірмен передали дружнім шиїтам.

  4. YamacdaEv | 17.10.2021 at 11:35 |

    Здравствуйте уважаемый Анти-Колорадос. Как бы в добавок к сказанному, по ссылке
    https://minval.az/news/124171919

    • Vaclav | 17.10.2021 at 18:16 |

      Ну там говорится что причиной является блокада Карабаха. Азербайджан препятствует прохождению иранских фур в Карабах.

  5. Алексей | 17.10.2021 at 14:14 |

    Понятно, что подробности переговоров остаются за кадром…
    А собственно почему “за кадром”? Почему нанятые людьми чиновники считают,что имеют право что-то обсуждать у нас за спиной? И ведь это повсеместно происходит. Во всех странах! Когда же до всех дойдет, что это не правильно. Это то же самое когда хозяин предприятия нанял управляющего, а тот что-то решает за его спиной и считает что так и надо. Бред!

    • Оптимус | 17.10.2021 at 15:31 |

      Есть вещи , особенно в политике , о которых мудрым нарИдам лучьше не знать . Толпа всега эмоциональна и бездумна . Потому информацию подобного рода необходимо выдавать профильтрованными порциями .
      И сравнение с “управляющим” здесь не уместно .

  6. Алдр | 18.10.2021 at 08:28 |

    Слишком много людей на планете. Даже ковид не справляется… нужна мировая войнушка, а Украине нужно ожидать нашествие нового Муравьёва…

  7. Ті з рушниками на голові – вони все співають в унісон з рашою, а раша їм в уши дме , що вони найвеличніші, та це їхній регіон. Раша ще один регіон – дестабілізує.

Comments are closed.