x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Наука и Хайтек Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото

Статья Лаврова в "Едиот Ахронот": "В Израиле проживают миллионы русскоязычных соотечественников"

Сергей Лавров
AP Photo/Darko Vojinovic

В пятницу, 15 октября, в израильской газете "Едиот Ахронот" была опубликована статья министра иностранных дел России Сергея Лаврова, приуроченная к 30-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

Русский вариант этой статьи выложен на официальном сайте МИД РФ.

Лавров напоминает, что "СССР был первой страной, признавшей Государство Израиль де-юре еще в мае 1948 года". Отмечает, что сегодня Россия и Израиль взаимодействуют в сферах экономики, науки и технологий, здравоохранения и образования.

"Несмотря на последствия коронавирусной пандемии, товарооборот между Россией и Израилем по итогам 2020 года снизился лишь на 3,9%, а в январе-июле текущего года увеличился на 51,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом", – пишет Лавров.

В статье главы российского МИДа сказано, что "в Израиле проживают миллионы русскоязычных соотечественников, в том числе выходцев из бывших республик СССР и из Российской Федерации". По всей видимости, в МИД РФ к "русскоязычным соотечественникам" относят не только всех репатриантов из стран бывшего СССР (независимо от вероисповедания), но и их детей. Кроме того, к ним в МИД РФ, вероятно, причисляют потомков тех, кто перебрался в Палестину до создания СССР.

На страницах израильского издания Лавров заявляет: "В то время как в ряде государств Центральной и Восточной Европы в ранг национальных героев возводятся нацистские приспешники и возрождаются неонацистские тенденции, в Израиле свято чтут память о решающем вкладе героических солдат Красной армии в Победу над нацизмом, спасение евреев, других народов от уничтожения, освобождение мира от ужасов Холокоста".

С.Лавров в своей статье выразил надежду на то, что "по мере улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки удастся восстановить и взаимные туристические потоки".

Глава российского внешнеполитического ведомства говорит о заинтересованности Москвы "в продолжении консультаций с израильскими партнерами по вопросам безопасности и стабильности на Ближнем Востоке".

"Вместе с тем убеждены в безальтернативности двугосударственного принципа урегулирования палестино-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой основе. Всячески поддерживаем прямые переговоры между израильтянами и палестинцами", – сказано в статье Сергея Лаврова.

*В России понятие "соотечественник" является правовым статусом, который регулируется федеральным законом "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом". В законе закреплено следующее определение термина "соотечественники": "Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии".

fb tel insta twitter youtube tictok