“После “Досье Пандоры” хотелось бы услышать объяснения Зеленского”

Бугогардівське козацтво

28/03/2024 AA 0

Чорним шляхом З давніх-давен Середнє Подніпров’я стало вузлом усіх доріг. Безмежні степові гони сприяли становленню вільного, непокірного характеру тих, хто тут проживав. Хай то будуть […]

Из “Досье Пандоры” не следует, что президент Украины нарушил антикоррупционное законодательство. Но объясниться по поводу офшорных схем ему все же нужно, считает эксперт Центра противодействия коррупции Татьяна Шевчук.

    

Владимир Зеленский

От Владимира Зеленского ждут объяснений

Консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 3 октября обнародовал данные об офшорных сделках представителей мировой политической элиты и высокопоставленных чиновников – “Досье Пандоры“. В списке оказалось и имя президента Украины: в частности, говорилось о том, что до победы на выборах главы государства Владимир Зеленский владел долей в офшорной компании Maltex, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

В апреле 2019 года, еще до вступления на пост президента, он продал ее своему другу и деловому партнеру Сергею Шефиру. Утверждается, что Шефир сохранил свою долю и после того, как стал первым помощником украинского президента.

DW поговорила о возможных последствиях такого расследования с Татьяной Шевчук – экспертом в сфере корпоративного и финансового права украинского Центра противодействия коррупции.

DW: Владимир Зеленский стал одним из фигурантов “Досье Пандоры” – речь, в частности, идет об использовании им офшорных компаний. Очем это говорит организациям, противодействующим коррупции?

Татьяна Шевчук

Татьяна Шевчук

Татьяна Шевчук: Это не первые и не последние утечки информации, где речь идет об офшорах. Они говорят о том, что проблема злоупотребления офшорами существует. Это не только проблема Украины, но Украина упоминается каждый раз в подобном скандале. Среди представителей украинского бизнеса и политического истеблишмента принято пользоваться офшорными компаниями, чтобы скрыть свои доходы или еще какую-то собственность за рубежом, возможно, минимизировать налоги.

– То, о чем говорится в “Досье Пандоры”, можно назвать примерами топ-коррупции?

– Сложно назвать коррупцией то, о чем идет речь в этих документах, поскольку не все факты говорят о ней. Некоторые просто свидетельствуют о том, как принято вести бизнес в Украине.

– Какие из обнародованных фактов могут свидетельствовать о коррупции?

– Это не конкретно вопрос Зеленского. В “Досье Пандоры” была, например, информация о народном депутате Александре Гереге – о том, что его бизнес в Крыму контролируется через кипрские компании. Эти данные могут свидетельствовать о топ-коррупции, поскольку они говорят об обходе украинского законодательства, запрещающего ведение хозяйственной деятельности в Крыму.

– А как насчет информации, касающейся непосредственно Владимира Зеленского и его соратников?

– Это неэтичные схемы работы украинского бизнеса. Насколько следует из публикации, Зеленский отказался от части бизнеса до того, как стал президентом. А его помощник Сергей Шефир не был обязан подавать декларацию, поскольку является так называемым помощником на общественных началах, и он не был обязан публиковать информацию об этих компаниях.

– Насколько законны такие офшорные схемы?

– Иметь в собственности компании в другой офшорной юрисдикции законно. Быть акционером компании за рубежом не противоречит украинскому законодательству. И в этом вопросе Украина является частью общей глобальной тенденции – скрывать компании и состояние за рубежом.

Проблема в том, что Украина делает только минимальные попытки противодействовать этому. Потому что это, по меньшей мере, большой отток капитала. Можно также говорить о том, что в целом офшорные компании – вне зависимости от их владельца – очень часто используют в теневых схемах отмывания средств, уклонения от уплаты налогов. Это проблема не только Украины, но и всех остальных стран. Но Украина не делает ничего эффективного для борьбы с этим феноменом.

– А что можно было бы сделать для противодействия таким схемам?

– Надлежащая работа налоговых органов, взаимодействие с соответствующими иностранными органами. Принятие соответствующего законодательства для уменьшения офшоризации экономики. Это тяжелые и последовательные институционные изменения по регулированию бизнеса и налогового законодательства. Несмотря на некоторые попытки это сделать, в Украине нет системности в борьбе с офшорами.

Есть частичные меры правительства, связанные с международными обязательствами и соглашениями. Есть определенные мероприятия на бумаге, которые на практике не работают. Это все сложные вещи, которые требуют системного подхода. Нельзя просто сказать: “Мы запретим офшоры”, потому что не существует даже юридического понятия “офшор”. Мы говорим о компаниях, зарегистрированных в секретных низконалоговых юрисдикциях. Просто запретить зарегистрировать там компанию нельзя.

– В “Досье Пандоры” фигурируют политики разных государствЕсть ли какие-то отличия Украины от других стран?

– Я бы сказала, что мы идем в ногу с другими государствами. Журналисты получили лишь незначительный объем данных обо всех существующих офшорных компаниях и тех, кто ими пользуется. Из того, что мы увидели, нарушения Зеленским конкретного антикоррупционного законодательства не было – в отличие, например, от азербайджанского лидера. Потому что Зеленский лишился этих компаний до вступления в должность, то есть факта недекларирования имущества не было.

– Иными словами, если информация подтвердится, предъявить президенту Зеленскому и его окружению нечего?

– По факту, нарушений не заметно. Но мы бы хотели, чтобы такие люди как Шефир декларировали свои финансовые интересы и владение компаниями. Пробел (в законодательстве – Ред.) позволяет ему не подавать электронную декларацию как помощнику на общественных началах. Но мы понимаем, какого уровня должность он занимает и какие важные у него обязанности. Поэтому общественный интерес к его состоянию есть и хотелось бы, чтобы в дальнейшем такие декларации были.

– Какие еще ответы, на ваш взгляд, должны прозвучать от Зеленского и его окружения?

Хотелось бы получить объяснения от Зеленского и его окружения по поводу опубликованной (в “Досье Пандоры” – Ред.) информации о компаниях, о структуре бизнеса. Для чего была создана такая сложная структура в офшорных компаниях? Выплачивались ли налоги в полном объеме, не было ли уклонений от налогообложения? И, собственно, какая бизнес-логика в создании таких компаний?

Это все создает пространство для злоупотреблений, и мы заинтересованы в том, чтобы наши политики и чиновники предоставляли максимально прозрачную информацию о своих доходах, в том числе, и за рубежом. Чтобы не возникало вопросов о происхождении таких состояний и о том, не являются ли они частью какого-то теневого бизнеса.

Смотрите также:

0 seconds of 0 secondsVolume 90%

Смотреть видео04:31

Новое расследование об офшорах: почему в списке “Досье Пандоры” так много политиков? (04.10.2021)

MIXADV

цікаве