Кибератака: испытание на базе Центра информационной безопасности ФСБ

мах

Глобальный сбой в работе социальных сетей и мессенджеров был представлен президенту России Владимиру Путину как удачное испытание на базе Центра информационной безопасности  ФСБ  кибератаки с использованием искусственного интеллекта.

Пять  человек из группы разработчиков и два руководителя проекта внесены в представление на звание Героя России.

Доклад представлял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По нашим данным, Владимир Путин остался очень доволен докладом и выразил искреннюю благодарность Патрушеву за  кураторство над этим проектом.

Но не всё так гладко.

Мы знаем, что практически вся информация в докладе фикция. Патрушев с проектом использовали реальные проблемы в сети, выдав  их за свои успехи, не имея к возникновению этих проблем  никакого отношения.

Но так как Владимир Путин ровным счётом ничего не соображает в IT-технологиях, и млеет от словосочетания “искусственный интеллект”, то и вешать ему всякую ерунду по этой части не составляет никакого труда.

Вызывает интерес, как собирается Патрушев с компанией новоявленных “героев России” выкручиваться, если Путин потребует повторить успех. Но это уже совсем другая история.

і