Почему второй пенсионный уровень это суперафера: кто застрахует сбережения украинцев от этих Третьяковых, Марченко, Миловановых, Гетьманцевых и Зеленских?

Почему второй пенсионный уровень это суперафера: кто застрахует сбережения украинцев от этих Третьяковых, Марченко, Миловановых, Гетьманцевых и Зеленских?

Идея второго уровня пенсий - неплохая. А вот реализация - полное г@вно

Моральный облик Галины Третьяковой, думаю, уже четко прорисован.

Есть другая сторона, на которую стоит обратить внимание.

Уже несколько недель госпожа Третьякова часто навещает Офис президента. Через него она двигает так называемый второй уровень пенсионной системы. Это когда государство отдает часть денег, собранных в виде ЕСВ, чтобы положить их на индивидуальные пенсионные счета всем работающим.

Как мы знаем, дьявол кроется в деталях. Так и с вторым уровнем "пенсионки" - идея правильная, за исключением нюансов.

----------------------

Сначала о правильности. Действительно, накопительная пенсионная система нужна.

Нынешним работающим людям 35+ стоит задуматься о своем будущем. Демографическая ситуация в Украине ужасна. Постоянные кризисы вызвали провал в рождаемости и отток трудоспособного населения из страны. Сейчас нас, по разным оценкам, уже не 52 млн чел (оценка 1990 года), а порядка 28-33 миллионов. И большая часть этих людей движется к старости. А значит, к пенсии.

Какая ситуация нас ждет к 2050 году? Сейчас на 1 работающего примерно 1 пенсионер. Будет на 1 работающего - 2 пенсионера.

Но в стране, где пенсионеров больше, чем работающих - солидарная пенсионная система не работает. Солидарная система (нынешний первый уровень) - это когда собрали с работающих и раздали пенсионерам. Замечательная система, если молодых больше, чем стариков. Но у нас будет с точностью до наоборот. Вывод: у государства НЕ БУДЕТ денег, чтобы платить пенсии. Ни в Пенсионном фонде, ни в бюджете.

А значит, господа будущие пенсионеры, каждый сам за себя. Вот почему индивидуальные пенсионные счета - это правильно. Они выгодны и государству - снимается головная боль, как обеспечить пенсионеров. Все можно будет потратить на "Большую стройку" (шучу).

------------------------

Теперь - о том, где прячется дьявол. С легкой руки госпожи Третьяковой.

Если вы не знали, до прихода в Раду любительница поглумиться над чужой смертью работала в сфере страхования жизни. Ну и плотно общалась с компаниями, которые управляют активами негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

НПФы существуют уже много лет. Клиентов у них - сущие проценты от населения Украины. Почему? Причин несколько:

у большинства украинцев тупо нет денег, чтобы откладывать

а если есть, то они предпочтут купить валюту/квартиру/образование ребенку

почему не в НПФ? Да потому, что управляющие компании не наращивают стоимость активов. В этом даже не их вина. В Украине один кризис за другим, девальвация за девальвацией, инфляция гораздо выше цифр Госкомстата. Вкладывать деньги клиентов - просто некуда. Были депозиты банков, так половины банков не осталось, а остальные платят 5% годовых. Так даже инфляцию не перебить.

В общем, жили бы НПФы так и дальше - никак. Не было бы у них клиентов. Потому что не могут они (объективно) даже сохранить то, что им дают. В этом даже не их вина. Просто такие в Украине условия.

Но тут пришла на выручку госпожа Третьякова со своим вторым уровнем. Вот три аргумента, почему ее предложение - это извращение правильной идеи. Проще говоря, афера.

I. ПОЧЕМУ ЭТО АФЕРА. Бесплатные миллионы клиентов

Общее предложение такое:

ежегодно от Пенсионного фонда будут отрывать примерно по 60 млрд грн

деньги эти отдадут в управление этим самым компаниям, которые курируют НПФы

эти компании в подарок от государтва автоматически (!) получат несколько миллионов клиентов

и смогут брать неплохие комиссионные "за мудрое управление на основе взвешенных рисков инвестирования в широкий спектр инвестиционно привлекательных инструментов".

Если проще, то НПФы годами собирали бы клиентов. Тратились бы на рекламу. Пеклись о репутации. А так - нате. Решением Верховной Рады. Якобы в рамках защиты граждан Украины.

Плюс, управляющие компании будут получать свои комиссионные. За управление. Но по сути - просто так (докажу ниже). 1% от 60 млрд грн - это 600 млн грн. Неплохо, да?

В цивилизованных странах это называется лоббизм. Иногда - коррупция. За такое госпожа Третьякова могла бы пойти под суд. У нас - она позволяет себе разделять украинцев на врагов и нормальных.

II. ПОЧЕМУ ЭТО АФЕРА. Управления - нет.

Вы скажете - но они же будут управлять. А я скажу - нет.

Знаете, почему запуск второго уровня пенсионки поддерживает Министерство финансов? Да потому, что управляющие компании обязаны будут вкладывать почти все 100% денег... в ОВГЗ. Это государственные облигации, которые выпускает Минфин, чтобы собрать деньги в бюджет.

Они это объясняют тем, что ОВГЗ безрисковые. Что это идеальный инструмент. Да - идеальный. Но только пока не наступает дефолт. Почитайте о дефолте 1999 года. До этого так красиво все было. Банки-инвесторы, государство наполняет бюджет. Бздык - и девальвация плюс кризис.

Теперь внимание. Если все 60 млрд грн идут в бюджет - то кто же будет платить пенсии украинцам? 3... 2.. 1. Правильно - бюджет. То есть, к 2050 году украинцы по форме будут иметь индивидуальные пенсионные счета. Но по факту - это будут все те же пенсии, что и сегодня. Ведь Пенсионный фонд и бюджет разделены сугубо формально. Можно было и не разделять. Бюджет из года в год доплачивает десятки миллиардов, чтобы наполнить ПФ. Это - факт, о котором знает госпожа Третьякова.

Как правильно? - спросите вы. Правильно было бы вкладывать в реальные проекты, которые позволяют деньгам заработать новые деньги. В добычу нефти и газа в Украине, например. Или в развитие фермерства и ирригации. Ну и так далее. Но это же надо управлять. Это же надо мозги. А главное, тогда Минфин не получит никакие 60 ярдов на халяву каждый год!

Последнее. Почему Минфину важны эти деньги? В 2020 и 2021 году никто не покупал бы ОВГЗ. Если бы не НБУ. Который "напечатал" десятки миллиардов гривен - и через банки влил их в ОВГЗ. То есть, пришлось париться. Если бы не НБУ, Минфин не смог бы продать облигации. А так - вуаля. Не надо париться. 60 миллиардов пенсионные фонды, еще столько же госбанки - и получилась идеальная система наполнения бюджета деньгами, чтобы всегда хватало на "Большую стройку".

Но и это не все.

III. ПОЧЕМУ ЭТО АФЕРА. Нет гарантий.

Знаете, зачем нужен Фонд гарантирования вкладов? Если человек положил депозит в банк, а банк умер - деньги вернет Фонд гарантирования. Да, не все. Да, за счет бюджета.

Но секрет в другом Фонд гарантирования - это инструмент снятия социального напряжения. Если банки обанкротятся, Фонд спасает президента, Раду и правительство с Нацбанком от Майдана. Страшного и кровавого, потому что люди придут за своими деньгами.

А вы что думали?

Так вот, в системе НПФ такого Фонда нет. Да, его заменили на подделку. Мол, "ОВГЗ - безрисковый инструмент. Вашим деньгам ничего не угрожает".

Точно?

К 2050 году не будет ни Третьяковой, ни "слуг народа", ни Зеленского. Не будет министра финансов, который рассказывает, что нашим деньгам ничего не угрожает. Не будет соросят, которые сегодня защищают проект Третьяковой.

Не факт, что Украина в нынешнем виде сохранится. Десять лет назад скажите кому за Крым и Донбасс... Засмеяли бы.

Кто застрахует пенсионные сбережения миллионов украинцев от Третьяковых, Марченко, Миловановых, Гетьманцевых и Зеленских?

-------------------

ВЫВОД: Идея второго уровня - неплохая. А вот реализация - полное говно. Если не проработать эти три вопроса, а может еще какие-то, - все пропало.

Нельзя такое принимать.

Так что дело не в Третьяковой. Но очень хорошо, что она напомнила о себе.

Сергей Лямец


 

Читайте также!

 

 

 

 

- У России партнеры - идейные, у Украины - геополитические бизнесмены
- Что-то в современном мире глобально поломалось, но что именно?
- В России обрушилось производство бензина после атак Украины
- Хайпо@бизм - неизлечимая болезнь украинской власти
- Олимпиада-2024. Вокруг певицы Аи Накамуры разгорелся скандал: ее музыка не может представлять Францию...
- В России обостряется межэтническая вражда- The New York Times
- Альтернатива Трампу и Байдену: Третий кандидат в президенты США, или хайпо@бизм по-американски
17:53Октябрь, 08 2021 4268

ТОП Новости 
неделя
месяц