«Дело 4000», австрийская версия: канцлер допрошен по подозрению в коррупции

«Дело 4000», австрийская версия: канцлер допрошен по подозрению в коррупции

Канцлер Австрии Себастьян Курц допрошен по подозрению в использовании государственных средств в сделке, которая должна была способствовать положительному освещению его деятельности в местном таблоиде. Об этом сообщили в среду, 6 октября, представители прокуратуры Австрии.

Согласно их сообщению, ранее в рамках расследования прошли обыски в нескольких местах, включая штаб-квартиру партии и офисы двух министерств. Позже министр финансов Гернот Блюмель подтвердил, что следователи наведывались в его ведомство. Австрийские СМИ сообщили о проверке в Федеральной канцелярии.

В прокуратуре отмечают, что подозреваемыми по этому делу выступают Курц и еще девять человек, а также три организации, отмечает France 24.

По материалам следствия, в период с 2016 по 2018 годы, «ресурсы министерства финансов использовались для финансирования частично подтасованных опросов общественного мнения, которые использовались исключительно в политических интересах партии».

Именно в этот период Курц возглавил правую Австрийскую народную партию, которая сформировала нынешнее правительство.

Следователи полагают, что неназванное СМИ «получало платежи» в обмен на публикацию опросов с подтасованными результатами (всего 1,3 миллиона евро). И хотя это издание так и не было названо, многие сходятся в том, что речь идет о таблоиде Oesterreich. Издательская группа, в которую он входит, опубликовала заявление, в котором отрицает обвинения в свой адрес в подтасовке результатов.

Сам Курц, который в эти дни участвует в саммите лидеров ЕС в Словении, пока не отреагировал на происходящее. Однако политики из его партии выступили с резкой критикой обысков, заявив, что речь идет о «показухе», а «обвинения строятся на событиях, которые происходили целых пять лет назад». Депутат от Австрийской народной партии Андреас Хангер заявил, что за расследованием стоят «ультралевые ячейки» в прокуратуре.

В 2019 году другое расследование, прозванное журналистами «Ибица-гейт» развалило предыдущую коалицию Курца, в которую входила ультраправая Партия свободы.

«Детали», А.У. Фото: Yves Herman Pool via AP

Новости

Родители заложника обратились к сыну: «Будь сильным и выживи»!
Израильский фильм внезапно сняли с кинофестиваля в Пекине
11-й канал: в Израиле пытаются придумать новый план сделки с ХАМАСом

Популярное

Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям»

Успешным отражением иранской атаки Израиль в первую очередь обязан противоракетному комплексу «Хец»...

Израильский международный аэропорт готовится к рекордным нагрузкам

Уже в ближайшее воскресенье израильский аэропорт«Бен-Гурион» обслужит более 50 тысяч пассажиров, а спустя...

МНЕНИЯ