Мецгер отделается легким испугом. Слишком много секретов бизнеса власти хранится в «Укрэксиме»

Мецгер отделается легким испугом. Слишком много секретов бизнеса власти хранится в «Укрэксиме»

Быдловатый Мецгер бросил дрожжи в сельский нужник

Евгений Плинский пишет: «Даже если бы Женя Мецгер лично избивал журналистов ногами, скорее всего, ему за это ничего не будет. Уж слишком много секретов этой власти и приближенного к ней бизнеса хранится в «Укрэксиме», под которыми стоят подписи Мецгера. Одна из них — это тайна кредитной линии под 1% годовых для строительной корпорпции «Альтком», Александра Тисленко».

Сегодня эта компания входит в пул основных подрядчиков «Большого строительства президента», осваивая миллиарды из бюджета.

«Да, вы не ослышались. Это тот самый «Альтком», который обслуживал все стройки Бориса Колесникова на «Евро-2021» и реконструировал НСК «Олимпийский». И это тот самый «Альтком», владельца которого Тисленко НАБУ обвиняет в даче взяток с 2017 по 2019 экс-главе «Укравтодора» Славомиру Новаку на сумму около 700 к$. Взятки, говорят, давались за продление конктракта по реконструкции трассы «Киев-Одесса», который «Альтком» не выполнял», — продолжает Плинский.

«Именно в тот период близкий друг Тисленко Килилл Шевченко, руководивший «Укргазбанком» (2015-2020), давал его компании банковские гарантии под его проекты. Шевченко и Тисленко очень близки много лет и банкир, как мог, помогал другу в тяжелые времена власти Порошенко, когда вкусными стройками занимались другие люди. Но все изменилось с назначением в 2020 году Кирилла Шевченко главой НБУ. Тогда же свое место в «Укрэксиме» получил и Женя Мецгер, который с 2016 по 2020 был заместителем Шевченко в «Укргазбанке» и так же не чужд «Альткому». Такой взлет друга Тисленко в НБУ не мог не отразиться на деятельности строительной корпорации. Именно с подачи Шевченко «Укрэксим» Мецгера открыл для «Альткома» невиданную по условиям кредитную линию под 1% годовых», — добавляет он.
По словам журналиста, с помощью этого кредита Тисленко сумел войти в обойму избранных компаний «Большой стройки президента».

«Для понимания. Только за сентябрь «Альтком» получил из бюджета почти 400 млн. грн. И так +- каждый месяц. А вы говорите — журналистов побили…Вон их сколько, а таких банкиров и подрядчиков единицы. Вот кого беречь надо.)», — с иронием резюмировал он.

Денис Иванеско пишет, что «Друг Зеленского Мецгер за 2 года руководством Укрэксимбанком купил вместе с женой две квартиры в Турции общей стоимостью 3 млн гривен, квартиру в Киеве за 4,7 млн гривен и квартиру в Испании за 3,6 млн гривен. Жена — член набсовета государственного Приватбанка с зарплатой в 580 тыс грн в месяц. Назначена Зеленским по квоте президента. Укрэксимбанк закончил 2020 год с 5,6 млрд грн убытков.

243988956 4225710957541829 6682575641509594787 n

А вот Это ванная итальянской марки Agape. Модель — Ottocento. Ее за 218 тыс грн купила глава набсовета убыточного государственного Укрэксимбанка Оляна Гордиенко. И еще немного итальянской паркетной доски из натурального дерева Mardegan на 238 тыс грн. Так $20 тыс и потратила. Это половина квартиры в Киеве. Убыток Укрэксиманка в 2020 году составил — 5,6 млрд грн. Глава правления банка Евгений Мецгер напал на журналистов во время интервью за неудобные вопросы. Вместе с охраной отобрал и уничтожил видеозапись.

Просто им мешают обогащаться?»

Журналист Алексей Комаха: «Так называемый государственный Укрэксимбанк давно еще при Януковиче или Порошенко надо было переименовать в госкормушку для коррупционеров, которая ничего общего с банковским делом не имеет. Достаточно посмотреть на баланс «эксима» и его ключевые сделки или зарплаты бесполезных членов набсовета типа Гордиенко или Страховой.

Зеленскому стоит посмотреть правде в глаза и переименовать Укрэксимбанк в стойло для кумовей или свинарник, где любили кормиться Свинарчук и Петр Порошенко. А журналистов туда надо приглашать исключительно для передачи в мире животных.»

Вообщем, быдловатый Мецгер бросил дрожжи в сельский нужник. Но систему это вряд ли изменит.

источник


 

Читайте также!

 

 

 

 

- По поводу горящих НПЗ: Переносить войну на территорию России, и стратегически, и идеологически правильно
- Русские пидоры изменят цели атак до передачи оружия от США - ISW
- Конгресс проголосовал за запрет TikTok в США
- Ракеты Atacms для Украины: Главная интрига американской помощи
- Иран уже на пороге создания атомной бомбы - глава МАГАТЭ
- Повестки и ограничения для мужчин за границей: подробно
- Россиянцы применили новую тактику для ударов по Украине
22:31Октябрь, 06 2021 1199

ТОП Новости 
неделя
месяц