К чему приведет снижение средней заработной платы в Украине

6 октября 2021, 16:40
zarplata Экономические новости - главные новости Украины и мира

Новые данные Госслужбы статистики о долгах по зарплате за август 2021 года заставили вернуться к теме, начатой совсем недавно в материале «Страна бесплатного труда: в Украине растут долги по зарплате», в котором речь шла о долгах по состоянию на июль. За месяц зарплатные долги так и не снизились, но появилась новая тенденция: снижение средней заработной платы – и это в условиях растущих цен и тарифов и приближающегося зимнего коммунального апокалипсиса в связи с катастрофическим ростом цен на энергоносители.

Итак, по сравнению с предыдущим месяцем, задолженность за зарплате на 1 сентября 2021 года почти не изменилась, составив рекордные почти 4 млрд гривен, а точнее 3,9 млрд гривен.

Сразу же вкратце повторим то, о чем несколько раз приходилось писать в предыдущих публикациях на эту тему. Официальная статистика продолжает оперировать таким достаточном сомнительным понятием как средняя зарплата, каковое понятие существенно искажает представление о реальном среднем уровне доходов населения. В очередной раз подчеркнем, что для оценки реальных средних доходов населения следует использовать медианную зарплату, представляющую собой величину, которая делит всех работающих на две равные части – тех, у кого зарплата выше данной суммы, и тех, у кого – ниже. Учет медианной зарплаты в Украине не ведется, но, по ряду оценок, она составляет не 14 тысяч гривен, как якобы составляет средняя зарплата согласно официальной статистике, а около 9-10 тысяч гривен. Как говорится, почувствуйте разницу!..

Но главное в последних данных Госстата заключается в том, что средняя зарплата в августе снизилась по сравнению с июлем нынешнего года на 2,4%.

Это в среднем по стране. Если же взять по отраслям, то получается весьма любопытная картина, причем в некоторых сферах зарплата не уменьшалась, а наоборот, росла.

Итак, если говорить о средней зарплате август 2021 года в Украине, то она снизилась:

– в сельском хозяйстве – на 3,8%;
– в промышленности – 1,2%;
– в здравоохранении – 2,5%.

В то же время выросла заплата в сферах административного обслуживания и государственного управления. А задолженность по заплате в сфере государственного управления снизилась на 16,5%. То есть в сфере госуправления с оплатой труда ситуация улучшается, в отличие, например, от здравоохранения. Напомним, что медики у нас, как известно, не только борются с ковидом и другими заболеваниями, но еще и массово бегут за кордон в поисках достойного заработка, в результате чего, нехватка медицинского персонала катастрофически растет, но власть это ни разу не беспокоит.

Более того, задолженность по зарплате в ряде отраслей в августе еще сильнее выросла:

– в строительстве – на 3,1%;
– в финансовой и страховой деятельности – на целых 79,5% (!);
– в здравоохранении – 21,1%.

Опять-таки, как видим, в здравоохранении ситуация с оплатой труда только ухудшается, что чревато дальнейшим развалом отрасли и бегством из страны специалистов.

Обращает на себя внимание ряд следующих особенностей.

Во-первых, заплата снижалась, а задолженность по ее выплате продолжала расти в агропроизводстве, во время сбора – как нас уверяют! – рекордного урожая. Это не слишком удивляет, поскольку эксплуатация труда в сельской глубинке всегда была высокой.

Во-вторых, стагнация и даже снижение зарплат являются ярчайшим доказательством стагнации и падения экономики Украины в целом.

В-третьих, замораживание и снижение заработных плат и рост задолженности по их выплате превратились в Украине в один из системных факторов роста социальной напряженности. И это не говоря уже о такой «мелочи», как стагнация экономики из-за падения покупательной способности населения.

grafik Экономические новости - главные новости Украины и мира
Источник: Госстат

Эти все более негативные и опасные процессы протекают на фоне полнейшего безразличия власти, собственно, как и вообще широкой общественности. Скандал вокруг оффшоров Зеленского и его окружения занимает куда больше внимания, чем системный социально-экономический развал, чреватый тяжелейшими последствиями.

Следует отметить, что рекордная в сумме 4 млрд гривен задолженность по зарплате возникла не вдруг, а складывалась в течение последнего года. Но если в марте-апреле ее можно было списать на локдаун, то и потом задолженность продолжила рост при полнейшем безучастии власти и чиновников.

К тому же, официальная статистика дает далеко не полную картину задолженности. В статистику попадают только бюджетные и государственные предприятия и учреждения, дающие примерно 40% общей суммы задолженности, а также крупные предприятия негосударственной сферы, на которых, как и в государственном секторе налажен более или менее серьезный и строгий учет и подача статданных в соответствующие органы. О достоверности этих данных сейчас речь вести не будем, хотя здесь много вопросов.

В государственном секторе наибольший рост задолженности имеет место в сфере здравоохранения и образования. Проблемы долгов в образовании можно частично списать на сезонные причины, поскольку летом учителя массово идут в отпуска, им надо единовременно выплатить значительные суммы, денег может не хватать, но осенью ситуация выравнивается.

Но куда хуже ситуация в здравоохранении. Медикам обещали дополнительные выплаты в связи с ковидом, эпидемия вроде как продолжается, а медикам не только не платят больше за опасные условия труда , но и недоплачивают то, что должны были до того, как обещали доплаты за ковид.

Такой беспредел в государственной сфере разлагающе действует на негосударственную экономику, коммерческую среду и бизнес. Ведь если даже в государственных учреждениях можно не платить зарплату или задерживать ее месяцами, то какой-нибудь «частной лавочке» такое и подавно позволено. Это провоцирует кратный рост числа тех, кому задерживают зарплату на два и более месяца. Если на 1 января имела место задолженность перед 74 тысячами работников, то в августе эта цифра уже составляла 154 тысячи работников, то есть число увеличилось вдвое.

Списывать такое исключительно на кризис – это попытка отвернуть внимание и избежать ответственности. Стабильной ситуации в Украине в последние годы не было в принципе, но задолженность в 2015-2019 годах обычно держалась на уровне 2 млрд гривен, то есть вдвое меньше. Правда, номинально зарплата за это время тоже существенно выросла. Но если брать в относительных цифрах, то задолженность на одного работника составляет в среднем 1,5-2 месячных зарплаты.

В общей сумме задолженности 3 миллиарда, то есть примерно три четверти, приходится на промышленность. При этом две трети тех, кому задолжали зарплату, также составляют работники промышленности. Причина здесь, очевидно, кроется в том, что в промышленности имеют место большие коллективы и достаточно высокие зарплаты, а отчетность ведется «относительно честно».

К тому же, следует учитывать, что указанные 3,9 млрд гривен долгов по зарплате относятся только к тем предприятиям, которые показали такую задолженность в отчетности. Если же вести разговор о других сферах экономики, в частности, о торговле и сельском хозяйстве, то здесь объективность учета является крайне сомнительной. Словом, указанные без малого 4 млрд гривен долгов являются далеко не полной суммой.

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины, специалист в области трудовых отношений Лидия Ткаченкосправедливо полагает: задолженность по зарплате не должна быть предметом статистической отчетности; этим должны заниматься суды, трудовая инспекция, профсоюзы; нужно разбираться с каждым конкретным предприятием, с каждым конкретным случаем; должна быть ежедневная, рутинная работа.

Иными словами, государство должно выполнять свои функции обеспечения прав и законных интересов граждан.

В начале лета вопрос задолженности по зарплате поднимался на заседании правительства. Премьер Шмыгаль давал поручение назначить ответственных за ее погашение. Но все это оказалось обычным бюрократическим очковтирательством, поскольку результата, как видим, нет.

Более того, работодатели при таком наплевательском отношении государства все более не боятся не платить зарплату. Потому что за это ничего не будет!

В то же время известно, что острые социальные протесты в Украине имеют свойство вспыхивать неожиданно и с огромной разрушительной силой, вплоть до раскола в стране, и невыплата зарплат вкупе с тарифами и прочими подобными факторами вполне могут стать причинами следующего деструктивного всплеска. И если это произойдет, не надо привычно обвинять во всем Путина…

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В УКРАИНЕ ПОДОБНА СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЕ БОЛЬНЫХ В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ И ЕЁ МОРГЕ. ОНА НЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТ, А СКРЫВАЕТ ИСТИННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА ВЛАСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ , ДЕПУТАТЫ,СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ ВЫГРЫЗАЮТ У НАСЕЛЕНИЯ СРЕДСТВА ДЛЯ С В О И Х Л И Ч Н Ы Х ГИПЕРТРОФИРОВАННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. И ЭТО БЕЗ УЧЁТА ИХ КОРРУПЦИИ И НЕВИДАННОГО ВОРОВСТВА.

Видео
Все статьи