Лишь бы зима была не очень холодной….

Антон Швец

В Китае энергетический кризис уже несколько дней (на самом деле несколько месяцев, но самая жесть пару последних дней). Веерные отключения в промышленном Шанхае и даже в столичном Пекине. Веерные отключения в нескольких провинциях.

Без света периодически сидят минимум сто миллионов человек. Больше десятка провинций столкнулись с директивным ограничением потребления электричества. В трех – веерные внеплановые. В Пекине и Шанхае веерные плановые по районам. Население просят не включать микроволновки и бойлеры. Прикрути.

Встали заводы подрядчиков Эппла и Теслы.

В моем любимом Ляонине, где идут одни из самых жестких отключений, из-за того, что вырубилась вентиляция в цеху, отравление угарным газом получили 25 человек. Такой случай производственного травматизма не единственный.

И это еще не зима.

Кризис этот лишь отчасти вызван проблемами несбалансированного постковидного роста экономики Китая. А по факту, этот кризис скорее рукотворный.

К 2060 КПК решила сделать Китай углеродно нейтральным, и реализация этой программы стартанула с типичной для коммуняк решительностью и головотяпством. Ввели торговлю квотами на выбросы углекислого газа – и энергосистему перекосило. Отключения в Ляонине прям аварийные. В целом по стране остановлены сотни энергоемких предприятий, включая даже очень крупные.

Я не считаю происходящее каким-то концом Компартии или прям уж сильной проблемой для Китая. Хотя полпроцента или процент с ВВП оно им снимет как пить дать.

Пишу я тут не для этого.

Еще не зима, а в Китае, который в значительной степени и создал рост цен на газ в Европе до $1000 (вклад Газпрома был вторичен), энергетический кризис. Компартия так затянула пояса энергогенерирующим компаниям Китая, что им легче отключать столицу планово и закупать сжиженный газ по любой цене, чем топить углем. Небо перед зимней Олимпиадой 2022 будет чистым, газ будет дорогим, уголь, кстати, тоже, а весь мир пусть подождет. Китай выжрет с рынка весь сжиженный газ, который сможет. Это уже дело для них политическое. И это только первое похолодание, не особо и сильное.

И это Китай.

И Европа, где тоже останавливаются заводы, потому что газ по 1000 баксов никому не нужен.

Что ждет зимой нас, я не хочу даже представлять. Потому что пока Китай выжирает LNG (сжиженный природный газ – СПГ, анг. LNG — Liquefied natural gas), Газпром душит Европу и нас трубопроводами, зарабатывая бабки и выкручивая руки сокращениями поставок.
Запасы угля и газа в Украине на зиму пока радуют не сильно, и перспектив хороших на зиму тоже нет. О чем думает власть я хз. На них надежды нет.

Надежда есть только на то, что зима не будет уж очень холодной.

* * *

Є питання, що робить Демократична Сокира для виправлення становища.

І зараз, і завжди Демсокира підтримує справжньою боротьбою корпоративне управління у державних компаніях, які є значним гравцем на енергоринку України.

Корпоративне управління – це не якісь люди у наглядових радах, це реальна перспектива залишитися без тепла та світла взимку. Але по факту корпоративне управління знищене у Нафтогазі та не існує у державних енергогенеруючих компаніях.

Також ми підтримуємо справжню деолігархізацію не через непрацюючі закони для олігархів, а через роботу антимонопольного комітету. Але зараз АМКУ грає на боці оліграхів за змовою з Офісом Президента, який контролює АМКУ.


Марк Савчук

Давайте ОЧЕНЬ УПРОЩЕННО поговорим о том, что происходит с ценой на газ в Европе.

На данный момент цена на газ в Европе бьет рекорды (фото 1). Такой высокой цены не было никогда. Как же так произошло, и что стало этому причиной?

Начнем с азов. Высокая цена объясняется двумя причинами:

1) Большой спрос на продукт (все хотят купить).
2) Недостаточное предложение на рынке (товара не хватает).

Именно такая ситуация и сложилась на рынке газа в Европе. Главный “виновник” этого – Китай. Китай воспользовался сокращением экономики во время пандемии, чтобы ДОПОЛНИТЕЛЬНО закрыть угольные электростанции.

На данный момент Китай проводит ОЧЕНЬ активную декарбонизацию экономики. Значительное уменьшение угольных электростанций приводит к улучшению качества воздуха – народу это в кайф, “рейтинг партии крепчает”.

К тому же, Китай хочет удержать лидирующие позиции на рынке зеленой энергетики, поэтому очень активно наращивает зеленую генерацию, а также Китай является лидером по производству электрокаров. Короче, Китай преследуя свои амбициозные цели стать “самыми зелеными”, слишком быстро закрывал свои угольные электростанции.

Когда же мировая экономика начала восстанавливаться после локдаунов, Китай “врубил” производство на полную, потребление электроэнергии подскочило. К углю Китай возвращаться не хочет, поэтому (как альтернативу) стал скупать на рынке сжиженный газ (фото 2). Как видите, это уже начало происходить весной 2021. Китай нарастил импорт на 25%, что для мирового рынка довольно большая цифра.

Европейские производители LNG начали откровенно рубиться за заказы. Мало того что Китаю не хватает “топлива” (для производства электроэнергии, так как они хотят уголь заменить), так Китай хочет еще и “запастись на зиму”. Китай скупает тупо все, до чего может дотянуться.

Вот вам и первый пункт – большой спрос на продукт. Китай “высосал” весь LNG с европейского рынка.

Второй пункт – недостаточное предложение на рынке.

РФ такая сидит, смотрит на все это, видит как спрос на газ в Европе растет и… И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. У РФ полно возможностей качать в Европу больше газа, НО ЗАЧЕМ? 😉 Цена растет до небес, можно спокойно себе продавать и зарабатывать дополнительную прибыль. Это с одной стороны.

С другой стороны, можно ходить и рассказывать “а вот если бы работал Северный Поток-2, мы бы, конечно, больше газа вам прокачали, и цена бы упала… Давайте уже побыстрее проводите сертификацию СП-2, и мы ТУТ ЖЕ дадим вам больше газа”.

Как вы думаете, эта тактика работает? Конечно, работает. Никто не любит платить рекордно высокую цену за газ.
Европа попала в идеальный шторм: с одной стороны – Китай, который скупил весь LNG, что есть на рынке, с другой стороны – Россия, которая не транспортирует дополнительный газ на европейский рынок, создавая реальный дефицит товара, таким образом давит на чиновников, чтобы те побыстрее сертифицировали Северный Поток-2.

“Как долго это продлится?”.

Такие цены на газ, конечно, будут стимулировать производство. Газа на рынке будет больше. К тому же, цены на нефть так же возросли, что приведет к увеличению добычи. Рано или поздно рынок успокоится.

Но когда насытится Китай, и сколько ему еще понадобится, я не знаю, я же не трейдер 😎 .

“Как это повлияет на нас?”.

Это УЖЕ повлияло на нас. Весной 2021 газ в Европе стоил 300-400 долларов (сейчас больше $1000), и Витренко, будучи уже СЕО Нафтогаза, НЕ ХОТЕЛ тогда закупаться газом. Теперь он попросил у Кабмина 123 млрд грн, “чтобы купить газ”. И ему эти деньги дадут! Это наши с вами деньги (так как у государства других нет).  Решение Витренко НЕ ПОКУПАТЬ газ, когда он был по нормальной цене, привело к миллиардным убыткам для бюджета. Был бы у Нафтогаза нормальный Набсовет, он бы мог уволить СЕО за плохие решения, которые стоили компании миллиарды грн. Но у нас сейчас Кабинет министров рулит Нафтогазом. Поэтому никто Витренко ругать не будет. Ему просто дадут 123 млрд наших с вами денег. Это больше чем 3000 грн на каждого украинца.

Думай-те!

ДОДАТОК!

Там Борис Филатов, который тупо сошел с ума, благодарит ПРЕЗИДЕНТА (который за тарифы вообще никак не отвечает) за то, что тот обещал не повышать тарифы (ну просто совковый БРЕД).

Пойдите, пожалуйста, спросите у него – А КТО ЖЕ ЗАПЛАТИТ РАЗНИЦУ между 7400 (ценой, которая будет за 1000 кубов на эту зиму) и рыночной ценой в 30 000 (как он сам говорит там же в комментах). Просто залейте ему комменты “а за чей счет этот банкет?”. Пусть попробует дать какой-то внятный ответ на этот вопрос. Уверяю вас, его не будет.

 

Автор