Топливный кризис в Великобритании: правительство готово задействовать армию

Топливный кризис в Великобритании: правительство готово задействовать армию

Борис Джонсон приказал армии оставаться в состоянии повышенной готовности, чтобы в случае необходимости помочь доставить топливо на заправочные станции, где из-за нехватки бензина выстраиваются длинные очереди. Однако Джонсон отказался от немедленного развертывания военного персонала, несмотря на то что некоторые производства не могут функционировать без топлива.

В правительстве считают, что главной причиной топливного кризиса стала потребительская паника. Люди скупают бензин, опасаясь, что скоро он закончится, тем самым усугубляя ситуацию. Хотя на нефтеперерабатывающих заводах и терминалах Великобритании достаточно топлива, его не удается вовремя доставить на заправочные станции из-за нехватки водителей – после Брекзита многие из них потеряли право на работу в Великобритании, а обучение новых было приостановлено из-за эпидемии коронавируса. 

Тем не менее правительство надеется, что в ближайшие дни кризис смягчится, так как многие водители купили больше топлива, чем нужно. Если этого не произойдет, министерство обороны должно быть готово направить около сотни военнослужащих для помощи в развозке топлива.

Квази Квартенг, министр по делам бизнеса, сказал, что правительство сделало «разумные, предупредительные шаги».

«В Великобритании сохраняется высокий уровень поставок топлива. Однако мы знаем о проблемах с цепочкой поставок на автозаправочные станции и предпринимаем шаги для их решения в первоочередном порядке, – сказал он. – Если потребуется, развертывание военного персонала обеспечит цепь поставок дополнительными мощностями в качестве временной меры, чтобы помочь ослабить давление, вызванное скачками локального спроса на топливо».

Между тем британская медицинская ассоциация призвала к принятию чрезвычайных мер, чтобы дать возможность медицинскому персоналу пополнить свои запасы топлива, предупредив, что «существует реальный риск» того, что медики «не смогут выполнять свою работу».

Садик Хан, мэр Лондона и представитель Лейбористской партии, призвал к созданию приоритетных автозаправочных станций для ключевых работников. «Поскольку нынешнее сокращение поставок топлива затрагивает автозаправочные станции по всей столице, очень важно, чтобы ключевые работники могли получить топливо для поездок на работу и оказания услуг, в которых нуждается наш город», – сказал он. 

«Детали», А.А. Фото: Pixabay

Новости

«Граната взорвалась, я и младший брат истекали кровью» - история самой трагической сцены фильма о резне 7 октября
За ночь на Западном берегу арестовали опытного джихадиста и тех, кто вчера обстрелял военный пост
«Хизбалла» сообщила о гибели трех боевиков

Популярное

За два дня до войны приехал торговец из Газы, заплатил наличными и… исчез

Я спрашиваю фермера Офера Селу из мошава Гева-Кармель, как война повлияла на его отношения с торговцами из...

Мы ошибаемся, если думаем, что в Израиле низкие пособия. В будущем их еще больше урежут

Сообщение о будущем и неизбежном банкротстве Службы национального страхования в Израиле («Битуах леуми»)...

МНЕНИЯ