Талибы казнили четырех жителей Афганистана (видео)

Талибы казнили четырех жителей Афганистана (видео)
Боевики возобновили практику публичных казней в Афганистане
Фото: скриншот из видео

Четырех человек, обвиняемых в похищении людей, повесили в присутствии толпы зрителей

Боевики радикального движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане, казнили четырех жителей северо-западной провинции Герат, которые были обвинены в похищении людей. Об этом сообщило местное агентство Aamaj News.

На распространенных кадрах видно, как четверых мужчин повесили при большом скоплении людей. Представители радикалов пока не комментируют произошедшее, хотя один из основателей движения мулла Нуруддин Тураби в интервью агентству Associated Press заявил, что «Талибан» планирует возобновить публичные казни, начиная с практики отсечения конечностей за кражу.

В 1996-2001 годах, когда талибы находились у власти в Афганистане, в стране были широко распространены публичные наказания, такие как избиение камнями, отсечение рук и ног, а также казнь через повешение. Решения о том или ином виды наказания выносились созданными радикалами специальными судами, состоявшими из трех шариатских судей. Постановления приводились в исполнение после утверждения руководством «Исламского эмирата Афганистан» (самоназвание «Талибана»).

После отстранения радикалов от власти публичные виды наказания в Афганистане были отменены. Между тем в Уголовный кодекс Исламской Республики Афганистан была включена смертная казнь (через расстрел или через повешение), которая применялась главным образом в отношении преступников, обвиняемых в тяжких убийствах, изнасилованиях и террористической деятельности.

Напомним, что по состоянию на 1 сентября 345 граждан Афганистана обратились к Украине за помощью. Из них 53 человека были признаны беженцами, еще 38 человек признаны нуждающимися в дополнительной защите.

Ранее, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: