США: приближенные Трампа получили повестки в рамках расследования захвата Капитолия

США: приближенные Трампа получили повестки в рамках расследования захвата Капитолия

Специальный комитет, расследующий нападение на Капитолий 6 января этого года, направил в четверг, 23 сентября, повестки четырем ближайшим советникам Дональда Трампа. Особое внимание в расследовании уделено действиям бывшего президента до и во время этих беспорядков, пишет The New York Times.

Речь идет о первых повестках, выпущенных следственным комитетом. Их адресаты – Марк Медоуз, бывший глава аппарата Белого дома, его заместитель по коммуникациям Дэн Скавино-младший, Стивен К. Бэннон, бывший главный стратег и старший советник президента Трампа, и Каш Патель, бывший руководитель аппарата министра обороны США.

В повестках указывается, что все они должны до 7 октября передать комитету все требуемые документы. Их показания будут заслушаны на следующей неделе.

«Специальный комитет расследует факты, обстоятельства и причины штурма 6 января, а также вопросы, касающиеся мирной передачи власти, чтобы сделать соответствующие выводы и рекомендовать палате представителей и ее комитетам необходимые поправки к закону», – написал в повестках конгрессмен-демократ от штата Миссисипи Бенни Томпсон, возглавляющий следственный комитет.

В письмах бывшим высокопоставленным чиновникам администрации Трампа говорится, что комитету требуется информация о действиях бывшего президента в преддверии и во время беспорядков в Капитолии. По имеющимся у комитета данным, Стив Бэннон общался с Дональдом Трампом 30 декабря и призвал его сосредоточить все усилия на планируемых 6 января событиях. Он также присутствовал на встрече в отеле Willard за день до штурма, где обсуждались усилия по отмене результатов выборов, заявил комитет. Приводится цитата Бэннона: «Завтра весь ад вырвется наружу».

Комитет также заявил, что Марк Медоуз участвовал в планировании шагов по подрыву результатов выборов. В последние недели пребывания Трампа у власти он неоднократно подталкивал министерство юстиции к расследованию теорий заговора, якобы существовавших на президентских выборах 2020 года. Об этом свидетельствуют сообщения электронной почты, направленные в Конгресс. Некоторые из них попали в редакцию The New York Times.

Медоуз также поддерживал связь с организаторами демонстрации 6 января перед штурмом, сообщил комитет. По его данным, Дэн Скавино был в контакте с президентом Трампом и другими, кто планировал митинги, предшествовавшие насилию 6 января. Он встретился с Трампом 5 января, чтобы обсудить возможность убедить членов конгресса не подтверждать результаты выборов.

Скавино также продвигал марш на Капитолий в «Твиттере», призывая людей «стать частью истории». Согласно отчетам следственного комитета, 6 января Скавино писал сообщения в «Твиттере» прямо из Белого дома.

Каш Патель тогда занимал должность главы аппарата исполняющего обязанности министра обороны Кристофера Миллера. Согласно документам, предоставленным министерством обороны, и опубликованным отчетам следственного комитета, Патель до и во время штурма участвовал в обсуждениях относительно безопасности Капитолия, которые вели высокопоставленные чиновники Пентагона. По сообщениям комитета, Патель также находился в постоянном контакте с Медоузом в день нападения.

Комитет заявил, что внимательно изучает сообщения о том, что бывший президент пытался назначить Пателя заместителем директора ЦРУ. В начале декабря от этого плана отказались после того, как Джина Хаспел, тогдашний директор, пригрозила уйти в отставку.

«Я разочарован, но не удивлен, что комитет попытался вызвать меня в суд через прессу и нарушил давний протокол – который я поддерживал как сотрудник конгресса, прибегнув к принудительному процессу, прежде чем предложить добровольное сотрудничество», – заявил Каш Патель. И добавил: «Я буду продолжать говорить американскому народу правду о событиях 6 января».

«Детали», Н.К. Фото: Pixabay √

Новости

«Хизбалла» сообщила о гибели трех боевиков
Бывшая заложница ХАМАСа: «Я не допущу, чтобы меня считали жертвой»
Точечная ликвидация в Ливане – устранен ключевой боевик «Хизбаллы» (видео)

Популярное

За два дня до войны приехал торговец из Газы, заплатил наличными и… исчез

Я спрашиваю фермера Офера Селу из мошава Гева-Кармель, как война повлияла на его отношения с торговцами из...

Мы ошибаемся, если думаем, что в Израиле низкие пособия. В будущем их еще больше урежут

Сообщение о будущем и неизбежном банкротстве Службы национального страхования в Израиле («Битуах леуми»)...

МНЕНИЯ