Недавно я общался с одним из знакомых, который получил полковничью посаду и повышение. Естественно, мы в основном общались про  военные темы, слухи, предположения, прогнозы, успехи и неудачи. А с учетом того что в последнее время был довольно активный период (что вам не расскажут СМИ, у нас  же перемирие и всё такое), то и я начал рассказывать про успехи своих подопечных, показывать видео дезинтеграции человекоподобных существ, скрины истерик на страницах «ЛДНР» и т.д. А в такие моменты надо признать я становлюсь многословным, радостным и начинаю сыпать черным юмором. На что мой знакомый спросил удивленно: — А чему ты радуешься? Ну убили вы там какое то количество этих тварей. Ну так еще десяток бомжей с Донецка в окопы залезет и десяток имбецилов, да с очередного Улан-Уде приедет десяток бурятов, и какой в этом смысл? Надо решать вопрос в целом, а вот это всё – не совсем продуктивно. Ты уже сколько своего времени и здоровья положил на это все? А война идет дальше и ни конца края не видно. Нужно политическое решение.

И…тут меня бомбануло. Я вроде даже накричал немного на офицера, за что мне стыдно потом было. Но всё же надо признать, такая логика периодически всплывает в разговорах офицеров и генералов высшего командования. И вот я хотел бы спросить: – Вы там когда успели заболеть генеральской болезнью, ребята??? Я конечно понимаю что человек – это зеркало своего окружения и идей что витают вокруг него. Но мне казалось, что люди что сами посидели в окопах, не докатятся до такого видения войны. И потому я задам вопрос всем офицерам/генералам, которых эта болезнь косит посильнее коронавируса. Вы ребят помните, что такое, когда в вашей роте убивают сослуживца? Во взводе? В отделении? А если погибает сразу пять-семь человек? Помните командира, который смотрит на трупы своих бойцов? Помните лица других солдат? Помните родителей, что приехали за вещами погибшего, и стоят перед дверью, ожидая приезда комбата? Смерть – это всегда боль. Это демотивация. И у нас. И у «них». Это опущенные руки, это вопрос самому себе «как же так?», это прокручивание ситуация когда ты мог бы быть на их месте, но судьба оказалась благосклонна к тебе, а не к разорванному трупу перед тобой, что был недавно статным парнем, с которым ты еще вчера ругался из за того что он тебе перед сменой отдал незаряженную рацию, а все знают что на этой позиции напряжения недостаточно для её подзарядки, и вместе искали у кого есть запасные батареи. А теперь он убит. И если подобное происходит ПОСТОЯННО – то ситуация в подразделении становится шаткой. Командиров снимают, желание мстить сменяется желанием не стать следующим, подразделение начинает не воевать, а выживать.

Я помню ситуацию, когда для удержания позиции «Дерзкая» под Мариуполем сепары отправляли туда штрафников, потому что там банально не хотели воевать. Я слышал лично перехват-истерику, когда один из командиров орал на своего подчиненного решившего «насыпать» морпехам с Утеса, что по итогу вылилось в горящий как спичка ВОП: — Ты что, долб@еб? Нах@й ты их провоцируешь? Они же ёбн@тые! Сам бл@ть будешь раскапывать заново позицию, понял?

И никаким бомжом и бурятом ты не заменишь бойца провоевавшего несколько лет. Тем более, стабильный состав армейских корпусов «ЛДНР» имеет следующую особенность – они не ротируются по местам. Они живут в местах, где воюют. Ну то есть донецкие коллаборанты ездят на войну как на работу. С Донецка, с Горловки, с Макеевки. Годами. Они знают каждый куст, каждую тропку, просто потому что если ты несколько лет воюешь на одном месте – то ты можешь максимально использовать рельеф для своих задач и накапливать опыт именно на этом участке фронта, становясь именно тут эффективнее. Но стоит тебя перебросить на другой участок – и тебе понадобятся месяцы чтоб плюс/минус понять оперативную обстановку и в ней эффективно взаимодействовать. Потому убив бойца что сидел в окопе четыре года под Донецком – ты его не заменишь бомжом с Астрахани. Да и шансы на выживание у этого бомжа будут невысокие в этой войне. Боец формируется с опытом. И то, что я пишу – это не бином Ньютона. Это понимает любой взводный/ротный/комбат. Те, кто воюет, видит войну своими глазами, видит реакцию противника, видит результаты своей работы и демотивацию в рядах противника по итогу. Но только люди садятся на Воздухофлотском в большие кабинеты – и там их поражает генеральская болезнь. Начинаются глобальные планы, политические решения, рисование стрелочек по карте и прочая ёб@нь.

У нас вообще исходя из политической ситуации, странная информационная картинка происходит. Как ввалят россияне/коллаборанты – так мы пишем о том, что в результате обстрелов/захода ДРГ/работы снайперов у нас погибли или были ранены наши бойцы. А когда наши бойцы пачками выпиливают противника, причем такими способами и действиями, что наши союзники в ахере от  наших умений и навыков – то мы говорим что там в результате самоубийства/передоза/неосторожного обращения с оружием или систематического пинания ногами минно-взрывных погибли столько то сепаров.

Как правильно сказал когда то Юрий Гудыменко, о мотивации личного состава и населения не может быть и речи, когда они смотрят матч табло которого показывают только как нам забивают голы, а то что в ворота противника закатилось в несколько раз больше – то это они просто криворукие и мяч роняют. Ну да, очень интересный матч. Нет, конечно даже если анализировать перехваты – то в «ордло» тот еще зверинец. Там кто то передознулся в окопе, там перестрелялись, там подорвался – но не все же блин. А бойцы, которые выпилили противника оптом – боятся еще и получить нагоняй от вышестоящего командования за несоблюдение перемирия и провокации. Неужели трудно понять куда с такой стратегией мы в итоге придем? Ну точно не к победе. И да, я могу понять наших союзников, у которых мнение о нас опускается все ближе по уровню к афганским воякам. Ну если мы не заинтересованы в победе и уничтожении противника – то че нам помогать собственно? А воевать за нас американцы точно не будут. При этом фразу «Мы просто пришли и убили всех плохих парней» (с) Крис Кайл" знают все, а вот реализовывать её и масштабировать – нет нет, у нас перемирие. И ладно там Зеленский, ладно, там человек ху@во играет президента, готов сливать от Северного Потока до вагнеровцев "а то Путин нападет", но вы то куда, военные? Что за профдеформация? Может на местах вы будете помнить за что вы получаете свои деньги, кто наш враг и про то, сколько украинских бойцов отдали свою жизнь веря в победу. Ваших бл@ть бойцов. Оказывается, это все туфта, так как "бабы опять нарожают". Этакие Жуковы наоборот.  

Я не знаю сколько военных прочитает эту статью, но я прошу вас – старайтесь не заболевать генеральской болезнью. Политика политикой – но войны не выигрываются только в кабинетах. И человеческий ресурс все же граничен. И решение в целом политикам будет проще принять, если враг будет немногочислен и деморализован. Я конечно не военный, я вообще менеджер, но даже я знаю что если ты повышаешь возможности личного состава и условия работы (зарплаты, транспорт, логистика, социалка, гребаная пирамида Маслоу) – то общий КПД сотрудников увеличивается, KPI растет, а на работу к тебе приходят более адекватные сотрудники. И если ты это делаешь паралельно с выбиванием конкурента с рынка – то твою компанию ждет успех. Ты переваришь и поглотишь её, беспомощно барахтающуюся ногами в воздухе. И поверьте – эти же законы работают и на войне.

У нас есть враг. Мы его должны убивать. И пока эта повестка не изменилась – набейте себе тату с этой фразой, чтоб не забыть об этом, получая очередную посаду. Потому что если потусторонний мир есть – вам трудно будет смотреть своим погибшим побратимам в глаза.