• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фрик-бомба. Чему можно научиться у Партии венгерской двухвостой собаки

Партия жестко высмеивает действующую власть, но не отягощена политическими амбициями

EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Европейская, да и вообще нынешняя политика, пребывает в некоем творческом кризисе. Не говоря уже об украинской, которая ориентируется на Европу, но выдает пока по большей части суррогат. Традиционные партии, как и прежде, избирателя не заводят, хотя интерес к ним, безусловно, возрос, когда популисты и евроскептики после череды скандалов сели в лужу.

Право— и левопопулизм преимущественно отступает, теряет актуальность. Хотя оживить его отчасти еще могут потенциальный миграционный кризис, вызванный ситуацией в Афганистане, и введенные в связи с пандемией ограничения.

По этому полю популисты еще могут потоптаться, запуская прожекты уровнем помельче — с акцентом на внутреннюю специфику.

Но в целом, мощный рывок в духе 2016-2017 гг., пока не предвидится. Европейские избиратели позаигрывали с популистами и вполне осознали, что они не способны быть одновременно эффектными и эффективными в противостоянии с идейными политиками.

Тенденции меняются

Сейчас, как заметил в колонке для EUobserver директор берлинской НПО Democracy Reporting International (DRI) Михаэль Майер-Резенде, в Германии, например, избиратель обращает внимание прежде всего на лидера, нежели на партию. Тоже своего рода электоральное упрощенство, хорошо знакомое украинцам.

В общем, "старые" партии слабеют и, как результат, образуется определенный политический вакуум.

Реклама на dsnews.ua

Кто может его если не заполнить, то хотя бы уменьшить? Способна ли европейская, ввиду партийного разнообразия и, банально, количества стран-членов, политическая среда к созданию чего-то нового?

Чего-то, что было бы посредине между "правильными" и "плохишами", которые обладали бы здравомыслием первых, но и имели желание немного покуролесить, разворошив апатию избирателей.

Может, теперь очередь уже откровенных фриков, не обремененных идеологическими и культурными догмами, но с высоким уровнем самосознания?

Как, к примеру, в Венгрии, подающей все больше признаков усталости от правого популиста Виктора Орбана с его "Фидесом", да и от еще более правого "Йоббика".

То, что венгерские правые и ультраправые теряют поддержку, показали муниципальные выборы 2019 г., по итогам которых они значительно уступили оппозиции, впервые за многие годы капитулировав в Будапеште и других крупных городах. Консерваторы ушли в глубинку. И это была та самая реакция избирателя на отсутствие эффективности. Демонстрация бюллетенем разочарования.

Оппозиция планомерно улучшает свои позиции, но все же не может удовлетворить по-прежнему наличествующий запрос на нечто кардинально новое. Они сами по себе — приевшийся товар на политических полках.

Двухвостый друг человека

Другое дело — Партия венгерской двухвостой собаки (Magyar Ketfarku Kutya Part, MKKP). Да-да, это реальное название. И да — это те самые фрики, о которых сказано выше.

MKKP появилась еще в 2006 году, но как партия была зарегистрирована лишь в 2014-м.

Это не значит, что все те восемь лет "двухвостые" прозябали в тени. Несмотря на свою малочисленность (в партии, как сообщается, лишь полсотни человек), MKKP была очень даже заметна. В первую очередь в, так сказать, продвинутой среде айтишников, дизайнеров, художников, разных гиков и т.п.

Чем они привлекли к себе внимание? Какая у "собаки" идеология?

Лидер партии Дёрдь Ковач говорит, что их цель — сделать избирательные процессы приятнее для людей. Это во-первых. Во-вторых, раздражающими для политиков, в коррупционные делишки и лицемерие которых оригинальными способами вцепляется MKKP.

В партии хотят убедить венгров прекратить уже жалеть себя и жаловаться на жизнь, а с другой стороны заставить представителей власти все же выполнять свои обязанности и обязательства.

Так что… Идеология? Идеология MKKP — политическая сатира вперемешку с действительно важными сигналами. И они в этом преуспевают.

Одной из фишек партии в контексте принуждения органов власти быть органами власти, к примеру, является продвижение в массы теории четырех цветов. Это теория, согласно которой достаточно четырех цветов, чтобы окрашенные в них фрагменты не имели общих границ с фрагментами такого же цвета.

"Двухвостые" взяли ее на вооружение и регулярно превращают в яркие паззлы разбитые, растрескавшиеся участки дорог и тротуаров. Власти реагируют довольно быстро: вскоре после столь недвусмысленного указания на их недоработки тротуары и дороги ремонтируются.

Хотя нельзя сказать, что властям нравится такое стимулирование. В 2017 г. муниципалитет Капошвара даже издал указ, запрещающий этим вандалам с красками разрушать (внимание!) разрушенные улицы и тротуары. Абсурд в высшей степени. MKKP еще больше выиграла благодаря такому знатному проколу властей Капошвара.

Или вот еще пример из списка социально полезных действий партии. Была в селе Чобанка, под Будапештом, автобусная остановка, изрисованная граффити и откровенно запущенная.

14 сентября туда наведались представители MKKP с детьми и пирожками и превратили ее в иллюстрацию четырех крыс-гангстеров из культового венгерско-немецко-канадского мультфильма "Ловушка для кошек" 1984 г.

Мультфильм этот с политическим подтекстом. А крысы-гангстеры — манкурты, работающие против своих. Кто помнит этот замечательный мультфильм, тот поймет, о чем речь. Учитывая, что партия постоянно тычет власти в то, что те ничего для избирателей не делают, посыл более чем понятен.

Аналогичной троллинг-атаке в свое время также подверглись Венгерские государственные железные дороги. Они даже подавали в суд на партию из-за массово расклеенных ими наклеек "Наши поезда намеренно грязные" и "Наши поезда намеренно опаздывают". Суд компания проиграла. Еще одно очко в пользу "двухвостых".

Венгрия — колония Норвегии

Стрит-арт — это, конечно, важная составляющая в деятельности MKKP, но далеко не единственная. Политической сатирой они делятся с окружающими и через митинги и разные акции протеста.

К примеру, в 2009 г. они строили "всеобщую" акцию протеста при участии, правда, лишь 300 человек, перед зданием статистического ведомства с лозунгами "Завтра должно быть вчера!" и скандированием: "Чего мы хотим? Ничего! Когда мы этого хотим? Никогда!".

А относительно недавно, 18 августа, MKKP отреагировала митингом на ситуацию вокруг Норвежского фонда.

Сначала краткое пояснение. Норвегия не является членом ЕС, но входит в европейскую экономическую зону, и бюджет ЕС от этого ничего не получает. Чтобы все было справедливо и никто не обижался, Осло предложил Брюсселю поддерживать менее богатые страны.

Будапешт в рамках этого соглашения мог бы рассчитывать получить от Норвегии 214,6 млн евро, но переговоры зашли в тупик, поскольку Норвегия, зная о том, как Орбан и Ко подмяли под себя огромный кусок экономики, и как они "прессуют" различные неправительственные организации, настаивала на том, чтобы распределением средств занимались именно они. У Орбана же хотели непосредственно влиять на решение по этим средствам из Норвежского фонда.

В итоге, по крайней мере пока, Будапешт из-за своих упрямства и жадности остался без солидной суммы.

Партия венгерской двухвостой собаки попросту не смогла пройти мимо и устроила митинг, предложив венграм стать колонией Норвегии.

Два заката за день

Особенно же властям и разным партиям достается от МККP во время предвыборных компаний.

Во-первых, партия апагогически высмеивает лозунги и программы, предлагая свою альтернативу. Обещает, к примеру, вечную жизнь, мир во всем мире, однодневную рабочую неделю, два заката за день (разных цветов), бесплатное пиво и низкие налоги; или построить гору на Великой Венгерской равнине.

Во-вторых, традиционно указывает на бездеятельность действующих властей. Так, лидер MKKP Ковач 8 сентября заявил, что на парламентских выборах 2022 г. от партии в одном из округов Фельчут будет баллотироваться некий Ласло Месарош.

Да, говорит Ковач, Месарош не живет там, но скоро переедет и будет полезен местным, поскольку уже выучился на слесаря-газовщика.

К слову, в 2018 г. Месарош уже претендовал на кресло мэра в этом городке, где вырос Виктор Орбан. Тогда его как раз освободил близкий к премьеру Леринк Месарош и его преемником собирался стать Ласло Месарош — полный тезка члена MKKP, но из партии "Фидес". Что ему и удалось, поскольку кандидат "двухвостых" никакую кампанию не вел, при этом получив 11% голосов как раз благодаря одинаковому с представителем "Фидес" имени.

Кстати, слова Ковача о слесаре-газовщике — это тоже троллинг. Поскольку Леринк Месарош до того, как стать богатейшим человеком в Венгрии, как раз и был слесарем-газовщиком.

В-третьих, MKKP откровенно бьет по ксенфобским и популистским кампаниям. Когда Орбан в 2015 г. запустил свою антимигрантскую кампанию, "двухвостые" ответили огромным количеством билбордов с такими месседжами, как: "Простите за нашего премьер-министра" и "Не стесняйтесь приезжать в Венгрию, мы все уже работаем в Англии!". Тем самым напоминая о том, что и венгры, 1 млн человек на то время, — трудовые мигранты.

И заметим, едва ли не каждый раз, когда партия задумывает очередной политический перфоманс и объявляет сбор средств, им постоянно приходит в разы больше пожертвований, нежели они просили.

В 2015 г. на вышеупомянутую контркампанию они собрали 33 млн форинтов, что в 10 раз больше ожидаемой суммы. А в 2016 г. партия на аналогичную кампанию получила 28 млн форинтов. И это больше, чем смогли собрать средств все левые оппозиционные партии, которые также могли пойти на критику ксенофобских выступлений Орбана.

Так что нельзя сказать, что Партия двухвостой венгерской собаки — это откровенный маргинес. Есть в ней изюминка, которая многим в Венгрии нравится.

Что и понятно. Политика — она ведь скучная, лицемерная. Даже одиозный Дональд Трамп был скучен в своем популизме. А такие партии, как МККP, держат политиков в тонусе своими едкими перфомансами.

Это те политические фрики, которых не хватает Украине. Да были у нас и дарты вейдеры, а еще Егор Лупан и Петя Бампер. Последние отлично, пусть и грубовато, ворвались в медиапространство в 2009-20010-х, но затем пропали с радаров. Точнее, Петя Бампер, есть и творит. Он гастролирует по Украине, ведет канал в YouTube. Но, к сожалению, фактически их не видать сегодня.

Да и в целом, с течением времени фрики в Украине, если добиваются политических успехов, исчезают. Когда речь заходит о реальных мандатах, вся фриковость сходит на нет.

Отличие "двухвостых" от других одиозных деятелей как раз в том, что они и не рвутся к рулю. Их принцип — сатира и троллинг любой действующей власти. 

    Реклама на dsnews.ua