• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Против кого дружить будем? США создают новый антикитайский альянс

В противостояние с Китаем помимо США втянуты уже Великобритания, Австралия, Литва, Германия

Президент США Джо Байден во время онлайн-брифинга с премьерами Великобритании Борисом Джонсоном и Австралии Скоттом Моррисоном объявляет о создании нового оборонного альянса Aukus
Президент США Джо Байден во время онлайн-брифинга с премьерами Великобритании Борисом Джонсоном и Австралии Скоттом Моррисоном объявляет о создании нового оборонного альянса Aukus / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Антикитайский геополитический фронт, формируемый администрацией Джо Байдена, обретает вполне конкретные очертания в виде межгосударственных объединений и конкретных действий партнеров США.

В противостояние с Поднебесной планомерно втягиваются европейские страны. И, наверное, ярче всех — Литва, вступившая в откровенный конфликт с Пекином после решения об открытии представительства Тайваня в Вильнюсе.

Правда, к разрыву с КНР власти Литвы начали двигаться куда раньше.

Первый звоночек — выход Вильнюса в конце марта из формата "17+1". Это платформа, созданная Китаем еще в 2012 г. с целью наращивания взаимных инвестиций и торговли в рамках инициативы "Один пояс, один путь" со странами Балтии, Центральной Европы и Балканского полуострова.

А уже в июле Литва первой в ЕС с 2003 г. объявляет, собственно, об открытии представительского офиса Тайваня.

Поскольку это противоречит лелеемому Пекином принципу "Один Китай", тот отвечает довольно жестко: отзывом посла из Литвы (Вильнюс поступает зеркально) и прекращением выдачи разрешений на литовский импорт.

Правда, нельзя сказать, что Литве будет слишком уж "больно" от этих мер. Да, ряд экспортеров, например, древесины или зерна, не в восторге от санкций КНР, и некоторые планируют перерегистрировать свои компании в других странах, но существенного вреда экономике Литвы ограничения не нанесут.

Реклама на dsnews.ua

Общий товарооборот Литвы и Китая в 2020 г. составил 1,5 млрд евро, при этом наибольшую выгоду получал именно Китай, продав товаров на 1,2 млрд евро.

Литва попросту найдет другие рынки и поставщиков. И, явно, не без помощи партнеров, потому как в этом противостоянии с Китаем Вильнюс не одинок.

И не только потому, что Вашингтон по итогам переговоров госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса заявил о своей поддержке этой балтийской стране в условиях "принуждающего поведения" КНР.

Охлаждение в отношениях с Китаем в фарватере китайской политики Байдена наблюдается и у Германии, руководство которой вроде как выступает за более мягкий и взаимовыгодный курс в отношении Китая.

В то же время в апреле Берлин ставит Китай перед фактом — Германия будет активнее участвовать в обеспечении безопасности в Азии и в тесной координации с Японией.

Обеспечение безопасности, заметим, включает в себя и "свободные морские пути". Это прямой выпад в адрес Китая, почти превратившего Южно-Китайское море в свое внутреннее озеро, и возмущающегося каждый раз, когда там показываются корабли США.

Берлин подкрепил свои планы реальными действиями, когда отправил в этот регион фрегат Bayern ("Бавария"), который также должен был зайти в порт Шанхая. Однако Пекин отозвал свое разрешение.

Учитывая, что почти синхронно, 8 сентября, в ЮКМ прошел еще и американский эсминец Benfold, вызвав бурю негодования КНР, несколько подзабытая тема свободы судоходство в морях, приватизированных Китаем в нарушение международного законодательства, снова возвращается в повестку дня.

И не только США. Ведь к ним теперь подключаются страны Европы в более широком контексте — глобального противостояния с Китаем, задекларированного администрацией Байдена.

Параллельно Соединенные Штаты, так сказать, заходят с тыла. Вчера президент США во время онлайн-брифинга с премьерами Великобритании Борисом Джонсоном и Австралии Скоттом Моррисоном объявил о создании нового оборонного альянса под названием Aukus (Australia-United Kingdom-United States).

Главная задача союза — сделать Австралию, также побившей горшки с Пекином, седьмой страной в мире, обладающей субмаринами с ядерными силовыми установками.

По сути Aukus — это развитие Новой атлантической хартии, подписанной Байденом и Джонсоном ранее, только уже с конкретным прицелом на Тихий океан.

Союзники США плавно перетягиваются в этот регион. И конфликт Вильнюса с Пекином — своего рода информповод для стран Европейского союза, определяющих его политику.

Кстати, классический прием, горячо любимый правителями средневековой Европы, состоял как раз в том, что заведомо более слабый игрок шел на конфликт с более мощным, а затем в его защиту вступались союзники-тяжеловесы.

Литва в данной ситуации находится в куда более выгодном положении, нежели какой-нибудь Мекленбург, поскольку Китай особо и отомстить не может.

Но при этом маневр с представительством Тайваня состоялся, как и повод идти на более жесткую конфронтацию с Китаем.

    Реклама на dsnews.ua