Все ближе к Чебурнету. На России заблокировали использование Google Docs

Все ближе к Чебурнету. На России заблокировали использование Google Docs

Российские интернет-операторы блокируют сервис документов Google Docs (docs.google.com), сообщает проект GlobalCheck, мониторящий российскую систему интернет-блокировок, на своей странице в сети микроблогов Twitter.

По данным проекта, блокировки замечены у операторов МТС, «Мегафон» (в некоторых регионах) и «Ростелеком» (также в некоторых регионах). Предположительно, блокировки связаны с публикацией на ресурсе списков Умного Голосования (доступ к сайту «Умного голосования» заблокирован за связь с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), признанным иноагентом и экстремистской организацией, запрещенной в РФ и ликвидированной).

Кроме того, проект сообщил о блокировках сервиса для публикаций Telegraph от команды Telegram, предположительно, по той же причине.

Источник: rusjev.net

Этой ночью Роскомнадзор показал, что может попытаться заблокировать один из главных рабочих инструментов россиян

О том, что ряд операторов мобильной связи и провайдеров в России начали блокировать сервис Google Docs, в ночь со среды на четверг сообщили отслеживающие интернет-блокировки проекты GlobalCheck и «Роскомсвобода». Последний позднее уточнил, что блокировки не коснулись Москвы, однако наблюдались в регионах.

  • К утру четверга проблем с доступом Google Docs не наблюдалось ни у корреспондентов The Bell в Москве, ни у опрошенных нами пользователей в Петербурге и Екатеринбурге. Мы запросили комментарии у сотовых операторов, но на момент отправки рассылки ответов не получили.
  • Эксперты по отслеживанию блокировок связали их со вчерашней публикацией в Google Docs списка кандидатов в Госдуму, за которых на предстоящих выборах советуют проголосовать сторонники Алексея Навального. Рекомендации появились и в одноименном приложении, с которым тоже жестко и последовательно борется Роскомнадзор. Сам сайт «Умное голосование» ведомство решилось заблокировать в начале сентября, но на текущий момент он доступен.
  • В ночь на четверг Роскомнадзор, по данным GlobalCheck, также начал блокировать сервис для публикаций telegra.ph мессенджера Telegram (утром в четверг в Москве сервис также работал).
  • По пути точечных блокировок Роскомнадзор пошел за несколько недель до выборов в Госдуму, которые стартуют завтра. В конце августа ведомство обратилось к компаниям Apple и Google с требованием удалить приложение «Навальный» из магазинов App Store и Google Play. Те не подчинились.
  • А вскоре Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» показывать словосочетание «умное голосование» в поисковой выдаче. Это была обеспечительная мера по иску торгующей овечьей шерстью компании «Вулинтертрейд», которая смогла в рекордные сроки зарегистрировать эту фразу как товарный знак. «Би-би-си» выяснил, что эта фирма косвенно связана с силовиками. В итоге «Яндекс» удалил ссылки на сам сайт проекта (указав, что «некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ»), Google — нет.​
  • Подробно о том, как Роскомнадзор пытался зачистить интернет от «Умного голосования». Но обкатка блокировок на Google Docs — особенно примечательна. Это бесплатный сервис, популярный у многих россиян. Он позволяет создавать текстовые документы онлайн и редактировать их даже без интернета. Главное удобство заключается в том, что документы хранятся на серверах Google и доступ к ним возможен из любой точки. Точных данных о количестве пользователей сервиса в России нет, но, без сомнений, его блокировка парализовала бы сегодня работу миллионов человек.
  • Последний скандал с Google Docs случился летом 2018 года и очень широко обсуждался в интернете. Тогда речь шла о появлении в поиске «Яндекса» тысяч гугл-документов, которые их авторы считали приватными (например, таблиц, озаглавленных словом «откат»). Тогда Роскомнадзор даже просил у «Яндекса» разъяснений по поводу инцидента.
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:  Как купить билет на поезд онлайн

Можно надеяться на то, что после выборов активность Роскомнадзора в интернете сойдет на нет и никто не пострадает, но слишком — не стоит. Госдума уже готовится ужесточать наказания для иностранных IT-компаний за неисполнение требований регулятора, а скоро окончательно вступит в силу и закон, который требует от них «приземлиться» в России/

thebell.io

P.S.  сим карты Англии  позволят всегда оставаться на связи, их никто не заблокирует

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: