Политика

Заявления Гетманцева о росте заработной платы являются примером манипуляции — Южанина

Заявления Гетманцева о росте заработной платы являются примером манипуляции — Южанина

pixabay.com

В понедельник, 13 сентября, в эфире одного из телеканалов председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил. что при действующей власти «жить стало лучше». Однако на самом деле в Украине наблюдается стремительный рост цен при медленном повышении заработной платы. 

Об этом написал политтехнолог, народный депутат VI созыва Виктор Уколов. 

Он отметил, что в реальности Даниил Гетманцев умолчал, что только за последний год сахар подорожал на 91,2%, масло — на 75,6 и яйца — на 51,8%.

«Поэтому заявление Гетманцева о росте зарплаты на 12,4% при росте цен на товары повседневного спроса до 91,2% — является откровенным издевательством», — подытожил Уколов.

Такие заявления действующей власти о стремительном улучшении жизни являются манипулятивными, поскольку они есть у власти всего 2 года, а экономические показатели не меняются так быстро.

Такое мнение в эфире “Прямого” выразила народный депутат фракции “европейская солидарность” Нина Южанина.

Даниил Гетманцев сказал, что при их власти средняя заработная плата возросла на 30%. Но недавно он писал пост, где говорил, что в течение 2019-2020 годов средняя заработная плата выросла на 17,9%. Разницу чувствуете? Это пример манипуляции человека, который по профессии является юристом, но пытается анализировать цифры без основательного понимания, что в экономике «сегодня на сегодня» не бывает. Если в 2019 году произошел рост заработной платы, то это последствия общей тенденции роста заработной платы, которые происходили в 2014 году. 

Нина Южанина

Она отметила, что последствия действий законов действующей власти граждане почувствуют за несколько лет. Но это не произойдет сразу, поскольку так работает экономика.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, в Украине значительно подорожали курятина, рис, сахар, молоко, гречка и свинина. Однако, по мнению экспертов, в ближайшие несколько месяцев рост цен может замедлиться.

Стоит отметить также, что по информации Госстата, пищевые продукты в Украине подорожали, по сравнению с июлем прошлого года на 29,2%.

Кроме этого, на 17,2% – с 5,5 гривен до 6,5 гривен. Самую высокую стоимость проезда зафиксировали во Львовской области, где билет подорожал на 42,9% – с 7 гривен до десяти.

Кроме того, В Украине за год поднялись цены на отечественные сигареты и алкогольные напитки. Больше всего поднялись цены на табачные изделия, а среди алкогольной продукции зафиксировали рост цен на пиво, водку и столовые вина.

Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.