О гуманизме (Часть 2)

А раз так, то как не крути, закон об амнистии не может распространяться на категорию лиц, совершивших подобные преступления. Если их амнистировать, то можно выпускать серийных убийц, насильников и живодеров, поскольку по тяжести преступления, согласно действующему Уголовному кодексу, они все стоят на одной ступеньке. В свою очередь, это означает, что любая бумажка с «амнистией» или чем-то подобным будет противоречить нормам уголовного права и будет отменена как незаконная и антиконституционная, поскольку данное лицо не только не исполнило свой конституционный долг по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, но действовал в ущерб своим обязанностям, закрепленным Конституцией. Поэтому, кто бы такое не подписал, не сможет обеспечить действие этого незаконного акта какое-то вменяемое время.

Более того, все эти разговоры об амнистиях, чисто теоретически, могут касаться только граждан Украины и вот почему. Сама идея этой самой амнистии выдвигается под флагом примирения сторон вооруженного конфликта, то есть – граждан одной страны. Оно и понятно, ведь если на нашей территории воюет иностранец и тем более, не находящийся в составе регулярной армии иностранного государства, то он не может быть военно пленным и не попадает под защиту Женевской конвенции о военнопленных. 

Таким образом, примирение как некое явление или процесс, может быть между гражданами Украины с обеих сторон, а не наемниками-иностранцами и гражданами Украины. Но как нам известно, россияне активно выдают свои паспорта всем желающим, а в вооруженных формированиях это уже стало само собой разумеющимся. Но в таком случае получается, что вся эта публика – российские наемники и не более. А раз они уже не граждане Украины и воюют от имени другой страны, то такой сброд ни то, что не амнистируют, но даже в плен не берут. Не только у нас, но во всем мире. С ними никто не возится и их уничтожают на месте.

Таким образом, вся эта публика должна обратить на это внимание и прямо сейчас для себя решать, что они будут делать, когда ВСУ будет зачищать оккупированные территории. Рассчитывать на амнистию я бы не советовал. Если таковая и будет издана, то ее развалят настолько быстро, что эта публика не успеет даже выдохнуть. Второй вариант – убираться со своими хозяевами на Россию. Там им найдут применение либо в Сибири, либо в жарких странах, где действует ЧВК типа «Вагнер». Есть и третий вариант. Выглядит он примерно так.

Он наиболее подходящий для тех, кто для себя не решил окончательно, что для него лучше – работать на стройке в Якутии, либо сидеть на спецпосту на зоне в Житомире или других, подобных местах. Кто будет долго метаться между умными и красивыми, как на указанном видео, услышит последние слова в своей жизни «Вас снимают скрытой камерой».

Ну а гуманизм тут состоит в том, что все выложено без иллюзий, как и подобает цивилизованным людям. Варианты изложены, есть время подумать и принять правильное решение, а если нет, то оно будет принято за них. Так что как ни крути, а с гуманизмом тут все в порядке и он присутствует, к тому-же, самый предпочтительный вариант, изображенный на видео, предполагает некий акт искупления вины перед Украиной. Нет, не кровью. Как уже говорилось выше, мы – не кровожадные. Это еще княгиня Ольга могла бы подтвердить. Поэтому искупление кровью нам не нужно, а вот черноземом – другое дело. Тем более, что это наши традиции. Ну и дискуссию пора начинать прямо сейчас, потом – некогда будет.

29 Comments on "О гуманизме (Часть 2)"

  1. Andriy Moderator | 12.09.2021 at 22:14 |

    Вопрос “примирения” и амнистии может ставиться только в случае гражданской войны. И самой постановкой он легитимизирует взгляд на войну как на гражданскую.

    В случае войны между государствами возможно “примирение” только на государственном уровне методом заключения мирного договора. Происходит обмен военнопленными, фиксирование новых границ или, в случае капитуляции одной из сторон, ее оккупация с эксплуатацией ее граждан и ресурсов победителем по своему усмотрению. Но в случае государств вопрос что делать с воевавшими на стороне противника своими гражданами каждая сторона решает самостоятельно, безо всяких “примирений”.

    • Гена | 13.09.2021 at 09:15 |

      Саме так. Якщо йде війна під одним прапором з різних сторін, певно за одну і ту ж державу, то це громадянська війна.

      17 стаття Конституції ставить перед усіма громадянами України відповідальність за збереження та захист суверенітету України.
      25 стаття Конституції потребує корекції, бо вона, як показало життя, створює небезпечну колізію права без обов’язків.

      Кого поміщали у дев’яте коло пекла? ЗРАДНИКІВ.
      Багатовіковий досвід людства – зрадник гірший за серійного вбивцю та маніяка. Зрадники вбивають державу та всі ненароджені покоління.

  2. Сергій | 12.09.2021 at 22:34 |

    Есть европейский опыт, решения таких проблем.
    Например решение проблемы “Судетских немцев”

  3. VolodumurzDnipra | 12.09.2021 at 22:38 |

    не знаю, но мне кажется, что амнистия может применяться только к гражданам, проживавшим на оккупированной территории и работавшим на оккупантов в гражданских структурах и оставшихся юридически гражданами Украины. все остальные – активные враги или добровольные пособники. им только определенные срока и только после отсидки полученной двадцатки можно говорить о просьбе отпустить куда-то или стать в очередь на гражданство сирии или венесуэлы. а в качестве искупления вины – только упорный труд уборщиком на полях (минных).

  4. “…данное лицо не только не исполнило свой конституционный долг по защите суверенитета и территориальной целостности Украины…”
    Я не юрист – яку-таку “поразку у виборчиз правах” за це можна використати? Бажано рокiв на 10-15… 🙂
    Просто я ось свiй конституцiйний обов’язок виконав – але ж не претендую на будь-яку нагороду або просто подяку. То ж чому хоча б цим альтернативно одареним не в…ломити з юридичной точки зору? Поки влада у нас xiппова – будь ласка, без конкурсу в вишi, та й все таке. А коли я прямо одному переселенцю висказав, то вiн менi, в рiдному мiстi почав грозити переслiдуванням… за законами, якi вiн не визнав, як жив в ОРДЛO. Дикуни.

  5. Лично мне предпочтительней вариант на видео – быстро и эффективно.

    • Damian | 12.09.2021 at 23:13 |

      Подробности приведенного видео https://mil.in.ua/uk/news/opublikovano-video-likvidatsiyi-velykoyi-grupy-bojovykiv/. Судя по комментарию, не так все однозначно.

      • Н єпатріот | 12.09.2021 at 23:38 |

        це також варіант: нех московіти самі переб’ють зрадників.

      • Олександр Яковлєв | 13.09.2021 at 17:12 |

        Я, конечно, не специалист саперного дела. Однако обратил внимание на то, что взрывы:
        – во-первых происходили в укрытых местах: дерево и кусты;
        – во-вторых – контур шапки взрыва 2-3 очень непохож на действие прилетевшей мины своей раздвоенностью дымового выброса (больше похоже на управляемое действие мины типа «МОН»).
        Да и момент срабатывания заставляет усомниться. Ведь подлетающая мина или снаряд издают неповторимый звуковой сигнал, услышав который знающий человек не будет спокойно идти или даже бежать. Инстинкт прикажет найти ближайшую ямку и притвориться в ней ветошью (на авось) …
        А тут…
        Спасибо и удачи вам всем…

    • С другой стороны,чем больше отморозков попадет в кацапстан,тем больше они там посеют хорошего, доброго.Ящик Пандоры ждёт своего часа.

  6. Damian | 12.09.2021 at 23:08 |

    Уважаемый Автор совершенно прав в том, что нужно использовать законодательную базу, наработанную человечеством за предыдущую историю войн и конфликтов. Ничего нового изобретать не нужно. Все уже сделано до нас. Действовать только по закону. Можно предположить, что рф, как подписант Минских соглашений и правопреемник ссср, предложит использовать юридический опыт ссср, полученный в советско-германской войне, по отношению к проживавшим на оккупированных территориях и воевавших на стороне противника.

  7. Н єпатріот | 12.09.2021 at 23:49 |

    згоден і з Damian і з VolodumurzDnipra. от я переміщена особа, яка за сім років жодного разу не була в тих “народних” але практично втратив багато з прав, гарантованих Конституцією: право обирати, право вільно переселятися і мені можуть скасувати права отримувати пенсію в разі прописки на не окупованій території: повний капець! а цим виродкам якісь права? – кайло в руки та каменюки на щебінку лупати.

  8. Did Groza | 13.09.2021 at 01:33 |

    Американцы продемонстрировали гуманизм в Хиросиме (никакой иронии), сохранив в результате гораздо больше жизней, чем погибло от бомбы.
    Попытка взять Донецк без потерь гражданских, будет стоить много больше жизней, чем удар от души. И население Донецка должно это понимать и действовать во своё спасение.

  9. Алдр | 13.09.2021 at 09:11 |

    А как насчет нагрузки на бюджет? Посадить на загривок несколько десятков тыщ дармоедов– дорогое удовольствие!

  10. Вячеслав | 13.09.2021 at 09:17 |

    Я вважаю, що дохлий кацап стає безпечним.

  11. Сергій | 13.09.2021 at 09:24 |

    П’ять років вже пишу «напалм, включно з москвою».

  12. Ilya56 | 13.09.2021 at 10:05 |

    На одном из наших сайтов, в то время когда там каждый день публиковались сведения не только о погибших и раненых наших войнах(как сейчас), ну и сколько 200 и 300 сепаров и рашистов утилизировано, один наш воин, сам из тех краев, написал, что когда будет освобождаться ОРДЛО будет несколько дней нейтрального времени, так сказать, на той территории. Кого отправлять на терриконы мы знаем и время не упустим. Ну а потом можно уже и по закону работать, с оставшимися.

  13. Дмитрий | 13.09.2021 at 12:31 |

    Гуманизм в виде амнистий можно применять только и исключительно для сохранения жизни наших бойцов. Например объявив, что добровольно сдавшие оружие избегут суровых мер наказания. Тем самым оставив лазейку врагу, позволяющую выжить. А вот если такой лазейки не будет, это простимулирует их драться до конца, сильно увеличивая наши потери как личного состава, так и ресурсов. Загнанная в угол крыса опасна втройне.
    И ни в коем случае нельзя допускать массовых амнистий просто так, безнаказанность вызовет в будущем ещё более массовые повторения подобных ситуаций. Каждый должен знать, что наказание неотвратимо, страх весьма хорошо просушает мозги. Тут как в ситуации с заложниками – пошёл на поводу террористов, вызвал многократное повторение. Если же ситуация разрешилась даже с гибелью заложников, но террористам не удалось добиться своего – в будущем повторений не будет так как какой смысл брать заложников, если это не помогает.

  14. Софочка | 13.09.2021 at 14:00 |

    Как мы будет жить с тем мирным населением? Они же нас, прокачанные рашисткой пропагандой, дико ненавидят. Моя крестница в Донецке живет, ненавидит Украину шокапец.
    Считаю, что обязательно должен быть суд над рф. Может, откроются глазки у кого-нибудь.

    • Це на ми з ними будем жити, а вони з нами. До того ж їх ніхто в Україні не тримає. А з огляду на статтю “Втрата громадянства України” Закону України “Про громадянство України” – багатьом з них взагалі нема чого тут робити після визволення тимчасово окупованих територій України.

      Это не нам сними жить, а им с нами. К тому же в Украине их никто не держит. А с учетом статьи “Утрата гражданства Украины” Закона Украины “О гражданстве Украины” – многим из них вообще нечего здесь делать после освобождения временно оккупированных территорий Украины.

  15. Наталія М. | 13.09.2021 at 15:08 |

    К моей знакомой ежемесячно приезжают родичи из ОРДЛО, чтоб скупиться. Забивают продуктами, лекарствами, одеждой авто под самую крышу. И всё это время проклинают украинцев, Порошенко, Украину, заодно и ЗЕ (тут я нисколько не возражаю) и т.д.

    Как нам с ними жить после их освобождения – даже не представляю! Нужно срочно принимать “закон о коллаборантах”, чтобы эту шайку-лейку с покорёженными мозгами для начала лишить право голоса лет так эдак на 20, пока не вырастет новое поколение, и пока не спадёт волна ненависти к нашей стране. А также принять “паспорт негражданина”. Да, возможно, что это обидно, но вы сами этого хотели и привели войну в наш дом. А теперь, “извольте бриться”…

    Некоторые прямо от такой перспективы визжат:”Мы, что, не люди? За что нам будет такой запрет?”
    А всё за то же (читай выше). Если их не остановить, в смысле не сделать им поражение в правах, то они, конечно же опять выберут ЯнукОвоща, Мертвечука или “вышки Бойка” або ще якусь гідоту.

    • Damian | 14.09.2021 at 07:38 |

      Уважаемая Наталія М.! Все-таки до сих пор непонятно, отчего “эти” проклинают Украину. Вроде бы все сейчас у них есть: и особый статус, и свои выборы с депутатами и министрами, и Украину никто уже не кормит, и рай на земле уже построили.
      https://www.youtube.com/watch?v=Y2ooMxIjSE8
      Я осматриваюсь по сторонам, и не могу понять, что “им” в нашей Украине не так? Конечно, есть недостатки (об этом не сейчас) но все-таки… Может мы чего-то не знаем о прелестях “их” жизни?

  16. Із подій після Світової війни. Моє рідне село на півночі Сумської області. Після звільнення села від німців одним “рипом” було заарештовано усіх копаборантів. Здається СМЕРШем вібулося “сортування”: хто із меншим злочином – пішли у штрафбати, а точніше у “чорні батальйони”, а із більшим злочином – до ГУЛагу. Із “чорних батальйонів” ніхто не вижив, усі сто відсотково полягли на Дніпрі, а із ГУЛагу дехто повернулися. Вже із амністіями і справками про “іскуплєніє віни”. Партизани, сім’\ яких було розстріляно при німцях, ще мали біль утрати рідних, влаштовували самосуди над причетними до репресій, не дивлячись на “справки”. І їх не зупиняло, що за такі дії можна було потрапити під суд. І потрапляли. І на судах їх як правило виправдовували. Ну там стан афекту, або тимчасова втрата самоконтролю як наслідок нервового перенапруження під час боїв, а ще поранення, контузії…Сумно, але так є: для таких людей війна не закінчується, доки вони живі. І в наші часи Донбас буде кровоточити ще ціле покоління. Будь проклятий путін і уся його камарілья, що вони таке влаштували Україні!

  17. Валерій | 13.09.2021 at 21:36 |

    Я теж за гуманізм, та гуманне ставлення до всіх тих в першу чергу, хто може постраждати від гуманного ставлення до вбивць наших воїнів та мирних громадян.

  18. Temper | 13.09.2021 at 23:51 |

    Ніякої амністії нікому. Мене завжди коробило від адвокатів вбивць, хай гроші, вони, як кажуть, не пахнуть… Але ж воно нелюд, як можна захищати, як ти сам після цього спиш? Дуже маленький приклад: у 2015 в нашому невеликому місті під Києвом почали з’являтись біженці, люди варили їм їсти і приносили одяг для дітей. Я клеїв обої в їх орендованій квартирі. І ось один, що “кормив Україну”, від’ївшись на мирній території, вивісив прапор ДНР на балконі орендованої квартири. Для мене це було вже занадто, я кота свого насварить не можу, але пішов “поговорить”. Закінчилось тим, що прибігли 5-6 місцевих мужиків, щоб мене відбити і замісили харю, не інакше, того “кормильця” на синє. Цих людей не переробиш. Вони втікли від війни, але ненавидять все, що не Бамбас. Ніякої амністії, нікому. Вони знали, що робили і що казали.

  19. арет | 19.09.2021 at 10:42 |

    Цікаво,хто ту амністію так швидко розвалить.
    Див. дані прихильності до Росії з опитування.Було на тижні.

Comments are closed.