• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Диверсификация Европы. Что задумала Германия

Берлин предлагает создать в ЕС зоны ответственности, руководители которых будут контактировать и с соседними странами

Еврокомиссия опубликовала новый доклад о стратегическом прогнозировании и о потенциале Европейского союза
Еврокомиссия опубликовала новый доклад о стратегическом прогнозировании и о потенциале Европейского союза / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия опубликовала новый доклад о стратегическом прогнозировании и о потенциале Европейского союза.

Как заявил, презентуя доклад, комиссар ЕС по межведомственным отношениям Марош Шефчович: "Хотя мы не можем знать, что нас ждет в будущем, лучшее понимание ключевых мегатенденций усилит долгосрочные возможности и свободу действий ЕС".

Лейтмотив 23-страничного документа — декларация, к слову, очередная, о крайней необходимости ЕС все же стать более независимым и влиятельным игроком в международной политике, способным противостоять угрозам извне.

Например, к угрозе энергонезависимости ЕС, исходящей от экспортеров ископаемого топлива. Понятно, что под ними подразумевается в первую очередь Россия, которая наращивает свое присутствие на газовом рынке благодаря "Северному потоку-2".

Авторы доклада признают, что такие экспортеры будут оказывать давление на Европу посредством своих энергоресурсов, но при должном участии ЕС, а именно благодаря поддержке предприятий, работающих в сфере возобновляемой энергетики, нынешняя система влияния изменится в пользу как раз адептов декарбонизации.

До тех пор, пока "чистая энергетика" окончательно не победит традиционную, ЕС будет сталкиваться с серьезным давлением со стороны России и Китая.

Это, в свою очередь, требует от Евросоюза модернизации и адаптации к новой реальности, если он действительно хочет занять свое место под солнцем, не уступая Пекину, Москве или же Индии, которая, согласно докладу, через 20 лет обойдет ЕС по экономическим показателям.

Реклама на dsnews.ua

Индия в данном случае, правда, не так соперник, как стимул для европейцев "подтянуть" свой авторитет и влияние во всем мире.

И добиваться этого Европа будет не только своими силами, но и при поддержке союзников. В первую очередь, при поддержке единомышленника в лице администрации Джо Байдена, которая кардинально изменила европейскую политику США, отказавшись постоянно держать "зонтик" над европейцами в пользу поддержки большей "автономности" Евросоюза.

Ключевым же партнером США в ЕС — и наиболее важным в Европе — на сегодняшний день является Германия, лидера которой, Ангелу Меркель, Байден первой из европейских партнеров принял в Белом доме. И с ней же заключил сделку по "Северному потоку-2, открывающее дорогу укреплению союза.

Соответственно, позиция Берлина как союзника Вашингтона, как главной экономики ЕС будет определяющей для всего сообщества. По крайней мере, немцы будут пытаться сделать все, чтобы так и было.

Сырая идея

Какого будущего Берлин хочет для ЕС в условиях поддержки со стороны Вашингтона?

Ответ кроется в колонке министра обороны Германии в правительстве Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр, появившейся на сайте Atlantic Council накануне публикации доклада Еврокомиссии.

Используя уход Соединенных Штатов из Афганистана как катализатор и аргумент, Берлин через своего министра обороны снова актуализировал концепцию создания единой армии ЕС. Однако несколько измененной.

Да, Крамп-Карренбауэр будто не против появившейся еще в 90-х идеи создания вооруженных сил ЕС.

По ее словам, сформировать Силы быстрого реагирования — не проблема. Тем более что, заметим, еще в 2017 г. страны — члены ЕС одобрили финансирование этих сил.

Главный довод в пользу этой инициативы: если ЕС хочет быть полноценным геополитическим актором, то должен не прятаться под американским "зонтиком", а полагаться на собственные войска.

При этом, фактически, такие силы быстрого реагирования выполняли бы только одну функцию — участие в гуманитарных интервенциях в ситуациях, аналогичных той, которая сложилась в Афганистане.

На случай полноценного вторжения, например, России в Европу, что маловероятно, для его отражения существует НАТО.

Поэтому 3 сентября генсек Альянса Йенс Столтенберг вновь подчеркнул, что потенциальные европейские СБР не должны дублировать НАТО, поскольку это размывает ресурсы его союзников.

ЕС, как заявлял ранее Байден, а затем и Столтенберг, должен быть не отдельным от Альянса образованием, а его ведущей силой.

И в Берлине, похоже, придерживаются того же мнения. Ведь Крамп-Карренбауэр также подталкивает европейцев к выводу, что особого резона создавать такое подразделение как монолитную структуру, которая будет расположена где-нибудь в одном месте, попросту нет.

Вместо этого федеральный министр предлагает оборонную диверсификацию. То есть не единую армию со штаб-квартирой под эгидой Брюсселя как столицы ЕС, а фрагментированную армию, рассеянную по территории всего Евросоюза и под эгидой нескольких стран.

Германия предлагает создать зоны ответственности, включая соседние с ЕС страны, и назначить своего рода "кураторов" или "шефов" этих зон.

Брюссель — не столица

По сути Берлин хочет сделать то же самое, что делает Вашингтон уже при которой администрации — делегировать полномочия "жандарма", но в пределах Европейского союза.

Тезисы, озвученные Крамп-Карренбауэр, позволяют сделать вывод, что Берлин вознамерился ослабить влияние Брюсселя как союзной столицы, пытаясь решить две основные проблемы ЕС.

Проблема первая: чрезмерные бюрократизация и концентрация бюрократов в Брюсселе.

Вторая: громоздкий и долгий процесс принятия решений.

По логике ФРГ, чтобы сделать ЕС мобильнее, нужно упростить систему управления в организации, куда входят 27 государств. И у каждой ведь свои амбиции и виденье.

Решение? Создание "коалиции стран ЕС", которая будет принимать решения и действовать, с разрешения всех стран-членов.

Речь идет о видоизмененном варианте "двухскоростной Европы", продвигаемой Парижем и Берлином, ведь в эту "коалицию", скорее всего, войдут фронтмены Евросоюза — преимущественно страны Западной Европы.

В принципе, эту коалицию можно сравнить с Советом Безопасности ООН. И чтобы снизить недовольство Восточной и Центральной Европы в связи с тем, что их отправляют на лавку запасных, придется время от времени принимать в "коалицию" и представителей этих государств.

Только вот, продолжая аналогию с СБ ООН, проблем ЕС она все же не решит, поскольку те, кто находятся в оппозиции к условному "Центру", которым вместо Брюсселя станут ряд столиц Западной Европы (Берлин, Париж, скажем), будут ставить палки в колеса и в этой коалиции.

Это при условии, что "оппозиция" вообще поддержит создание такого органа, ограничивающего во влиянии на европейские процессы другие страны-члены.

К примеру, против могут выступить те же Венгрия и Польша. Варшава, кстати, сейчас идет на откровенную конфронтацию с ЕС, оспаривая приоритетность решений европейского суда по отношению к национальному законодательству, да и политику Брюсселя в целом она тоже оспаривает.

Второе условие: есть вероятность, что концепция авторства правительства Меркель будет забыта после выборов в Бундестаг, победу на которых могут одержать эсдеки, сформировав, например, коалицию с "Зелеными" и СвДП. В таком случае уже ХДС придется действовать из оппозиции. Возможно, кулуарно в Брюсселе — через своих людей вроде Урсулы фон дер Ляйен.

Последствия для Украины

В случае, если задумка Берлина станет реальностью, естественно она непосредственно коснется и Украины. Ведь Украина — сосед Европы, т.е., согласно плану, должна войти в зону ответственности той или иной страны ЕС.

И вероятнее всего это будет Варшава — если примет новую концепцию. Ведь и "бодание" с Берлином, и такое "шефство" тоже способствует усилению ее позиций и статуса в Евросоюзе.

Соответственно, можно ожидать и более активного взаимодействия между Киевом и Варшавой.

И не только с ней, но в целом с ЕС.

Создание зон ответственности в сопредельных странах вынудит европейцев наращивать оборонное сотрудничество и торговлю с Украиной с целью минимизации рисков для их собственной безопасности.

Аналогично и с энергобезопасностью: ЕС придется решать проблемы в этом направлении дома и на своих рубежах.

Что, впрочем, входит в клинч с Третьим энергопакетом ЕС и энергетической политикой Германии. И вызовет вопросы о последовательности Берлина. Или же о его способности контролировать ситуацию в целом.

Потому Берлин, думается, будет все же стараться контролировать кураторов из пресловутой коалиции. И это станет причиной для нового витка противостояния внутри ЕС — между Западной и Восточной Европами.

Так что, вроде бы, неплохая (и в какой-то степени выгодная нам) идея на поверку оказывается сырой. Она нуждается дополнении — в четком плане примирения Европы.

    Реклама на dsnews.ua