Ответственная должность?

Former Health Minister Agnes Buzyn, who resigned in mid-February 2020 at the start of the Covid-19 epidemic, arrives at the Court of Justice of the Republic (CJR), and could face charges over her handling of the Covid-19 crisis, in Paris on September 10, 2021. (Photo by Lucas BARIOULET / AFP)

В конце недели произошло событие, которое в принципе, можно считать «пробой пера» для пост-ковидной эпохи. Речь идет об оценке деятельности властей и отдельных, высокопоставленных чиновников, по части организации антипандемийных мероприятий. По сути, саму пандемию, пока окончательно не будет установлено естественное ее происхождение, будут считать стихийным бедствием. И это правильно, поскольку ничего другое не установлено, но если само это бедствие возникло по независящим от чиновников и вообще – властей, причинам, то вот их действия в ходе пандемии должны получить свою оценку. Это надо сделать хотя бы потому, что погибли миллионы людей, а если принять во внимание, что 53 страны мира ведут счет на 10 тыс и больше и 12 стран на 100 тыс и больше, то надо как минимум установить, что гибель этих людей произошла несмотря на то, что правительства сделали все от них зависящее для предотвращение этих печальных последствий.

Кроме того, общие потери мировой экономики уже исчисляются в триллионах долларов, а потери отдельных стран – в десятках и сотнях миллиардов. Все это требует не просто анализа, а расследования. Ведь правительство не просто так штаны протирает на своих высоких стульях и безусловно, не только имеет полномочия принимать важные решения, но и отвечать за них – тоже. Причем, оно должно отвечать как за действие, так и за бездействие, которое привело к тяжким и особо тяжким последствиям. 

Ну а гибель людей – безусловно является самым тяжким последствием, особенно если речь идет о десятках тысяч покойников. Просто переступить через эту гору трупов никто не имеет права. Поэтому следствие как раз и должно установить, как себя вело правительство в этой ситуации, поскольку налицо – самая объективная оценка этого результата.

Мы привыкли к тому, что на самом деле то, что раньше называлось «ответственная должность» теперь стало именно местом, где люди вообще не несут никакой ответственности ни за что, ни за свои личные проступки и даже преступления, о чем мы писали вчера, ни за те действия, которые находятся в компетенции конкретного должностного лица. То есть, речь идет о том, что приняло это лицо надлежащие меры или нет, либо оно наоборот, предприняло действия, которые только усугубили ситуацию. 

За это надо отвечать согласно действующему законодательству, а расследования должны пройти просто по факту массовой гибели людей. Насколько наша власть потеряла берега, мы видим прямо сейчас, но мы уже слышали от профильных чиновников и в частности, от экс-министра здравоохранения о том, что люди сами виноваты в том, что болеют и умирают. Но если это их ответственность и их вина, то зачем нужен министр и министерство? Если сами, то тогда – вон из кабинетов и от кормушек, откуда колядуются пальтишки и плащики за сотни тысяч гривен.

В общем, в Париже начался судебный процесс, в ходе которого расследуется деятельность правительства Франции и в частности – министерства здравоохранения, на предмет правильности действий или обоснованности бездействия, которые привели к особо тяжким последствием. В частности, 10 сентября, в Суд Республики (CJR), имеющий исключительную компетенцию рассмотрения дел, относительно высших должностных лиц, во время исполнения ними своих должностных обязанностей, была вызвана Аьес Бузин, экс-министр здравоохранения Франции.

На этой стадии она имеет статус свидетеля и в интервью журналистам она сказала, что рада получить трибуну, с которой может рассказать о своем самоотверженном труде, на посту министра. Ну а местные наблюдатели отмечают, что у нее имеется несколько процессуальных перспектив. Она может остаться свидетелем, если в ее действиях не будет обнаружено признаков правонарушения. Ей может представлен статус особого свидетеля, если она вынужденно действовала или бездействовала, по распоряжению вышестоящего начальства, либо ей предъявят обвинения, если будет обнаружен состав какого-то преступления.

Но в данном случае важен сам подход к этой теме. У нас безболезненно (пока) с ковидной темы сошли два министра здравоохранения. То, как при них была организована борьба с короной, могли наблюдать все и потому, Франция сейчас формирует прецедент, который покажет, как это работает. Ну а то, что надо привлекать к ответственности этих двух персонажей и их руководство, нет никаких сомнений. И количество погибших от короны уже таково, что зелень может задержать процесс установления истины, но не сможет его похоронить совсем. Время прийдет.

9 Comments on "Ответственная должность?"

  1. “Ответственная лолжность?” – класна обдруківка! 😀
    “ЛОЛжность” – LOL!!! 😀

  2. “Аьес Бузин” (с)
    *****
    Судячи з підпису під заголовним фото (“Former Health Minister Agnes Buzyn”) – все ж таки “Агнес”.

  3. R from Kaunas | 11.09.2021 at 18:04 |

    Очень извиняюсь, но повторяю свой комментарий
    https://defence-line.org/2021/09/akt-gazovoj-vojny-chast-4/comment-page-1/#comment-368529
    ввиду исключительной важности данной темы (хотя-бы я так понимаю).

    Уважаемые Господа,
    присоединяюсь к вашей дискуссии о ценах на природный газ (состав его больше чем на 90% есть метан – CH4). Самый главный вопрос – что является его источником, ибо знание этого формулирует стратегию цен и всей политики.
    Итак, на одном семинаре я спросил разработчиков shale gas & shale oil (не могу вспомнить, как на русском это называется) технологий их Texas (U.S.A.), каково их происхождение:
    1) или геофизическое (посредством диффузии водорода из глубин Земли при дальнейшем синтезе метана, а также и последующем синтезе при высоком давлении и температуре и более крупных молекул углеводородов),
    2) или же органическое (посредством разложения органики, оказавшейся под слоем заносов грунта) – стандартное объяснение геологов.
    Ответ специалистов: конечно же только ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ!
    Отсюда следует, что метан выделяется (просачивается) по всей поверхности Земли, а интенсивности выделения зависят лишь от структур тектонических плит.
    Таким образом ресурсы метана (природного газа) НЕОГРАНИЧЕНЫ, ибо они ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ. Вот это очень не желательно для классической геофизики и геологии, объяснять наверно не надо почему так.
    Вот именно это является самым большим секретом газодобывающих стран (читай раша).
    Сегодняшняя проблема со сжиженным газом (LNG – Liquified Natural Gas) из U.S.A. – экологический запрет на добычу shale gas & shale oil.
    Это в корне меняет всю политику, единственное ограничение при использовании метана в энергетике – выделение в атмосферу CO2 как продукта сжигания (экология, эффект потепления климата).
    Что-то похоже и с нефтью.
    Написал компактно и доходчиво, насколько смог.
    С уважением,
    R.A.

    • Andriy Moderator | 11.09.2021 at 18:18 |

      “shale gas & shale oil (не могу вспомнить, как на русском это называется)”

      Сланцевый газ и сланцевая нефть.

      “Сегодняшняя проблема со сжиженным газом (LNG – Liquified Natural Gas) из U.S.A. – экологический запрет на добычу shale gas & shale oil”

      Нет такого запрета.

    • Олег | 11.09.2021 at 21:52 |

      Интересно, какие ж процессы вырабатывают столько водорода?

      • На хрена его еще и вырабатывать, когда его на Земле в разном виде более 0,6 сикстиллионов тонн, т.е каждый десятый килограмм земной материи совокупно с водой, атмосферой и животными, колупающими дырки в земле – это водород.
        Так что водорода на нашу жизнь хватит.

  4. Зачем тему замяли?Хорошая,обнадеживающая тема.Цугундер за действия или бездействия зеленого шобла.Єто ж сколько работы предстоит сделать ,после пинка под жопу зедебилу оманскому.

  5. илья | 12.09.2021 at 09:11 |

    Тут и разбираться не надо есть два вопроса кто маски продал в начале и куда деньги дели с ковидного фонда и все

  6. Walker | 13.09.2021 at 09:14 |

    Да не замяли… Шо тут обсуждать то собственно? Разве что КОГДА идти с вопросами, и брать верёвку с собой, или вешалку делать из подручных материалов.

Comments are closed.