Содержание:
  1. Большая стройка на флоте
  2. Миллиарды в корвет
  3. Сколько будет стоить достройка
  4. Кто достроит "Владимир Великий"

Первый украинский корвет "Владимир Великий" должен был сойти на воду в 2012 году, но в 2021-м застрял на ликвидированном в июне Черноморском судостроительном заводе.

Достроить корабль обещали несколько украинских президентов и дюжина министров обороны. Бюджеты на это каждый раз росли, но корабля все нет.

Зато в начале 2021 года Украина взялась за новую корветную программу: строить каркас корветов класса Ada для наших военно-морских сил начала Турция, завершать строительство корабля будут уже в Украине. 7 сентября в Стамбуле торжественно заложили киль для первого корвета. Что это значит для старого проекта?

LIGA.net выясняла, что произошло с долгостроем "Владимир Великий" и есть ли у него шансы на достройку.

Большая стройка на флоте

На восьмом году войны с Россией Украина готовится предпринять конкретные меры для того, чтобы препятствовать действиям российского флота в Черном и Азовском морях, сообщил президент Владимир Зеленский во время встречи с журналистами из Крыма накануне празднования Дня независимости. Для этого к 2035 году планируется реализовать большую программу строительства военно-морского флота.

"Будут и корветы, и военные катера, будут малые подводные лодки", – отметил Зеленский.

8 сентября он подписал указ, который вводит в действие секретное решение СНБО от 20 августа о развитии ВМС ВСУ до 2031 года.

10 лет и $71 млн – в никуда. Грустная история первого украинского корвета Владимир Великий
Владимир Зеленский в Одесской области (фото: Офис президента)

Но если с закупками катеров в Украине за годы войны есть движение (на воду уже спустили девять единиц), то новых больших судов в нашем флоте до сих пор нет. В июле во время празднования Дня ВМС Украины Зеленский рассказывал детали о первом украинском корвете: он будет достроен до конца 2023 года, корпус уже заложили в Турции, заявил президент.

Работы над корветом для ВМС Украины стартовали в Турции еще в январе 2021 года, после того как Минобороны Украины подписало контракт с турецкой стороной. Половину работ, согласно договоренности, будут выполнять украинские предприятия при поддержке турецких партнеров, сообщали в Минобороны в конце июля. Украина подписала с Турцией соглашение о строительстве сразу двух таких корветов. Всего в планах – четыре.

Корветы – самый маленький класс боевых кораблей, которые могут эффективно выполнять задачи в трех плоскостях (над водой, под водой и в воздухе).

Корветы Ada имеют полное водоизмещение более 2400 тонн. Максимальная скорость – 29 узлов, а дальность плавания – 3500 миль. Экипаж – 106 человек. На корветы установлены восемь противокорабельных ракет Гарпун, торпедные аппараты для 324 мм Mk.32 или Mk.46, система защиты от торпед, артиллерийская установка 76-мм Oto Melara Super Rapid, а также зенитно-ракетное вооружение в виде RIM 116 ПУ Mk 49 RAM.

7 сентября в Стамбуле состоялась торжественная церемония закладки корабля при участии командующего Военно-Морских Сил ВС Украины Алексея Неижпапы и руководства украинского Минобороны. По турецким традициям киль закладывают только после построения части секций и корпуса, объяснила пресс-служба ВМС.

"В 2022 году корвет будет переправлен в Украину, и уже в 2024 году он войдет в состав ВМС ВС Украины", – добавили там.

10 лет и $71 млн – в никуда. Грустная история первого украинского корвета Владимир Великий
Церемония закладки Киля корабля (Фото – ВМС ВСУ)

При этом до сих пор нет деталей, во сколько этот проект обойдется украинцам. В Министерстве обороны на этот вопрос в запросе LIGA.net не ответили. Из паспорта бюджетной программы Минобороны на 2021 год известно, что только в этом году на турецко-украинский корвет направят 3,8 млрд грн или почти 17% бюджета ведомства, запланированного на приобретение, модернизацию и ремонт военной техники.

По словам Андрея Рыженко, экс-заместителя начальника штаба ВМС Украины (2004-2020), цена корвета класса Ada в среднем составляет около $350 млн или минимум три годовых бюджета развития ВМСУ. Его обслуживание будет стоить Украине $15-20 млн в год.

Миллиарды в корвет

Еще два года назад – в ноябре 2019 года – президент Зеленский с не меньшим вдохновением рассказывал журналистам о планах строить в Украине корветы по программе 58250 (серия "Владимир Великий").

Программу строительства кораблей класса "корвет" по проекту 58250 украинский Кабмин утвердил постановлением №1150 в ноябре 2011 года. Прогнозируемый объем ее финансирования на момент утверждения составлял 16,2 млрд грн. За эти средства в течение 2011-2012 годов планировалось спроектировать и построить четыре оснащенных боезапасами корабля, включая корвет "Владимир Великий".

Контракт на строительство четырех военных кораблей заключили не с государственными судостроительными предприятиями, а с ПАО "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, часть группы Smart Holding), который принадлежал депутату Вадиму Новинскому.

17 мая 2011 года завод заложил киль корвета "Владимир Великий". Однако начало войны с Россией и смена власти привели к остановке финансирования программы.

В 2017 году ее скорректировали: конечные сроки отложили до 2028 года, а бюджет увеличили вдвое – до 31,9 млрд грн. Но финансирование так и не началось.

В июле 2019 года Зеленский находился с визитом на Николаевском судостроительном заводе и согласился с предложением тогдашнего министра обороны Степана Полторака – достроить первый украинский корвет "Владимир Великий" на этом предприятии.

"Корпус готов на 80%, а корвет в целом – на 32% [...] Всего для полного оснащения навигацией, оборудованием с достройкой нужно 5,8 млрд грн", – отметил тогда Полторак.

После этого осенью Зеленский поручил восстановить Государственную целевую программу строительства кораблей класса "корвет": первый корабль должны были достроить за 7,7 млрд грн до конца 2023 года.

10 лет и $71 млн – в никуда. Грустная история первого украинского корвета Владимир Великий
Фото: Defense Express

Однако не сложилось. В августе 2021 года в ответе на запрос LIGA.net в Минобороны уже назвали другие данные, чем указывал Полторак в 2019 году. Сейчас готовность "Владимира Великого" составляет 17%, сообщили в ведомстве. Общая сумма вложенных средств в строительство и проектирование составляет почти 569 млн грн (при курсе доллара – 8 грн).

Сейчас недостроенный корабль и его элементы находятся на территории бывшего ПАО "Черноморский судостроительный завод".

"В частности, изготовлены блоки 1-7 основного корпуса корабля и блок восьмой надстройки корабля, закуплена часть оборудования отечественного и иностранного производства", – уточнили в министерстве.

В конце июня 2021 года завод, на котором строили корвет, ликвидировали. Все корпусные элементы и оборудование главного корабля были выделены из общей ликвидационной массы и переданы на баланс Министерства обороны Украины, говорится в пресс-релизе группы Smart Holding.

Поэтому потенциально корабль могут перевезти и достроить на другом заводе.

Сколько будет стоить достройка

"По последним оценкам, на достройку корабля необходимо около 8,3 млрд грн без учета боекомплекта", – говорится в ответе Минобороны на запрос LIGA.net.

По стоимости украинский корвет выходит в полтора раза дешевле, чем зарубежные аналоги, рассказывал командующий ВМС Алексей Неижпапа в июне 2020 года.

"Государство уже потратило полмиллиарда гривень – естественно, что выбросить эти деньги невозможно: нас никто не поймет [...] Корвет мы планируем спустить на воду в 2023 году, – обещал Неижпапа.

И уже через полгода после этих слов Неижпапы Украина решила сфокусироваться на "иностранных аналогах" – турецких корветах класса Ada, на которые только в этом году планируют потратить 3,8 млрд грн.

Таким образом, только из того, что известно, на корветные программы Украина направит около 12,1 млрд грн.

На перевооружение всех военных подразделений в Украине в этом году выделено 22,4 млрд грн, сравнивает в разговоре с LIGA.net военный аналитик, председатель правления "Украинского милитарного центра" и сержант резерва морской пехоты ВМСУ Тарас Чмут.

10 лет и $71 млн – в никуда. Грустная история первого украинского корвета Владимир Великий
Секции "Владимира Великого" на обанкротившемся заводе (Фото – Defence Express)

"Чтобы достроить лишь один корвет, нужна львиная доля бюджета на перевооружение. При этом один корабль не меняет расклада сил в регионе, мы не становимся мощнее Черноморского флота РФ", – говорит он. "За эти деньги можно модернизировать большинство систем противовоздушной обороны сухопутных войск, которые позволят эффективно уничтожать российскую авиацию", – уверен аналитик.

С ним соглашается экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк (август 2019 года – март 2020 года):

"Есть большой риск, что если мы начнем заниматься и катерами, и корветами, средств просто не хватит. Здесь отсутствует стратегический подход", – считает он.

Сейчас совместно с Генштабом ВСУ прорабатывается вопрос достройки украинского корабля уже по классу "фрегат" – "Владимир Великий" потенциально сможет заменить украинский фрегат "Гетман Сагайдачный", которому уже 28 лет, сообщили на запрос LIGA.net в Минобороны.

Фрегат – класс боевых кораблей водоизмещением до 4000 тонн, развивающий скорость >30 узлов и имеющий на вооружении противолодочные и зенитные ракетные комплексы. Задача – поиск/уничтожение подлодок, а также ПВО и ПРО кораблей/судов.

Кто достроит "Владимир Великий"

Однако ответов на вопросы LIGA.net, на каком именно предприятии будут достраивать корабль, сколько будет стоить перевозка его частей туда и есть ли для этого технические возможности, в Министерстве не предоставили.

"Процесс перемещения составляющих и комплектующих частей корабля продлится около четырех месяцев", – лишь отметили в ведомстве.

LIGA.net подала повторный запрос с уточнениями, в частности, начался ли уже процесс перемещения, однако на момент публикации ответа не получила.

Достраивать корабль на Николаевском судостроительном заводе (принадлежит Укроборонпрому), как ранее предлагал министр обороны Степан Полторак, – технически невозможно, к тому же в октябре 2020 года суд признал предприятие банкротом, объясняет военный аналитик Тарас Чмут.

"Потенциально достроить корабль можно только на двух заводах в Украине – судостроительный завод "Океан" и "Нибулон", – говорит эксперт. Однако если у "Океана" (его владельцем является экс-начальник Николаевского морпорта Василий Капацина) есть соответствующие площади – то есть, сухой док, то нет опыта и специалистов для достройки, то с "Нибулоном" Алексея Вадатурского – наоборот: достаточно кадров и опыта, однако некуда поместить корвет, рассказывает он.

По словам экс-министра обороны Андрея Загороднюка, достроить корабль можно, но для этого надо "доварить" корпус корвета и спустить на воду для переправки на другой завод. Забрать же части корабля с завода – физически невозможно, говорит Загороднюк, – они слишком большие, в Украине нет необходимой техники.

"А просчитать риски завершения на заводе, который сейчас уже ликвидирован, – невозможно. Можно потратить очень много средств, но так ничего и не получить", – добавляет он.

10 лет и $71 млн – в никуда. Грустная история первого украинского корвета Владимир Великий
Владимир Зеленский в Одесской области (фото: Офис президента)

Возможности достройки корабля "Владимир Великий" тесно связанны с приобретением способностей предприятий судостроительной отрасли Украины при изготовлении корвета класса Ada совместно с турецкой стороной, отметили в Минобороны.

В конце 2020 года судостроительный завод "Океан" подписал меморандум с государственным оборонным концерном Турции о совместной деятельности по реализации проекта строительства серии кораблей класса "корвет" для военно-морских сил Украины, поэтому, судя по ответу Минобороны, "Владимир Великий" также планируют достраивать на "Океане".

Были ли другие проекты?

В июне 2021 года после подписания меморандума между Великобританией и Украиной, "обеспечить военно-морские силы Украины современным фрегатом" в своем пресс-релизе пообещала британская судостроительная корпорация Babcock. Однако до сих пор нет никаких подробностей о том, когда, как, где и какой именно фрегат – уже существующий или новый – Babcoсk собирается обеспечить Украине.

В день подписания меморандума тогдашний заместитель министра обороны Александр Миронюк выразил надежду, что Лондон поможет Украине достроить "Владимир Великий". Уже в июле его уволили.