В Украине спишут долги за газ: государство выделит более 100 миллиардов гривен

Автор: Марченко Любов

Уже в ближайшее время в Украине спишут долги за газ. На их компенсацию из госбюджета выделят более 100 миллиардов гривен. Их начнут списывать сразу после того, как в Раде проголосуют соответствующий закон. Долги спишут с предприятий тепловой коммунальной энергетики.

В Украине спишут долги за газ: государство выделит более 100 миллиардов гривен - today.ua

За прошедший отопительный сезон все предприятия ТКЭ, не по своей вине, задолжали за газ, который они потребили для производства тепла и горячей воды. Еще тогда власть пообещала им, что найдет компенсаторы для того, чтобы расплатиться за потребленный газ. И вот теперь сумму в 100 миллиардов гривен решили выделить из бюджета текущего года.

Таким образом, предприятия теплокоммунэнерго смогут начать новый отопительный сезон не обремененными долгами - "с чистого листа". Власть надеется, что благодаря списанию долгов за газ коммунальщики смогут не поднимать тарифы на тепло, оставив их на уровне предыдущего сезона, и смогут вовремя начать новый отопительный сезон.

В Украине спишут долги за газ: государство выделит более 100 миллиардов гривен

Популярные сейчас

Украинцам ограничили отпуска в военный период

“Отмена платы“ за доставку газа для пенсионеров: в ГазПравде сделали важное заявление

Украина получит одну из лучших в мире систем ПВО

Стало известно, что будет с ценами на бензин и дизельное топливо в ближайшее время

"Тарифы для населения повышаться не должны. Со своей стороны, государство готово поддерживать органы местного самоуправления и предприятия ТКЭ", - заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Кстати, новый отопительный сезон начинается, согласно нормативам, когда трое суток подряд среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов.

Напомним, при этом в правительстве предупредили, что ни одна копейка не будет списана с коммунальщиков наобум. Их долги за газ подвергнут тщательному анализу, чтобы отделить задолженность, которая образовалась при обслуживании населения, от той, что могла образоваться при обслуживании бизнеса.