И наказать кого попало

Полностью засекретив размеры доходов определенных категорий лиц, которые по странному стечению обстоятельств оказались «птенцами Путина», он нечаянно запустил процесс, который некоторые чиновники начинают ощущать разными частями тела. У одних это спинной мозг, а у других – два других места, где спинной мозг начинается и заканчивается, соответственно. И в общем, для этого не нужно иметь каких-то особенных знаний, а просто достаточно наблюдательности и той самой «чуйки», которая иногда спасает от неприятностей. И дело тут вот в чем.

Несмотря на распрекрасную, толстую и жирную клюкву, которую развешивает пресса по поводу того, что удалось побороть корону, про чудесную и замечательную вакцину, от которой даже дырки на колготках затягиваются и главное – о стремительном выходе из экономического кризиса, сами россияне пишут о том, что в этот бред уже мало кто верит. Например, как может воспринимать эту парадную песню россиянин, который знает, сколько родных и близких сыграло в ящик от короны и сколько из них – с прививкой Спутника. 

Сам-то он решил ни в коем случае не колоться этой дрянью и при случае где-то привиться Файзером. Но поскольку на работе требуют вакцинации, через знакомых он устроил себе как бы прививку, как бы Спутником, чтобы от него отцепились. Да, это стоило денег, но что сейчас бывает бесплатно? Он это знает наверняка, поскольку платит сразу по двум кредитам. В общем, при всем напоре из телевизора, окружающая его жизнь показывает другую картину.

Нет, он не перестал ненавидеть гейропейцев, пиндосов или почти всех соседей, поскольку если и в этом он разуверится, то надо проверять пульс, а ко рту подносить зеркальце, поскольку нехорошо это. Более того, там помещается ненависть к Спутнику, тому, кто заставляет показывать сертификат, тому, кто выворачивает кошелек за кредит и того, кто все это устроил. 

Не сам же он все это с собой сделал? А вот кто этот негодяй, он пока для себя не решил. Тем не менее, только природная трусость не позволяет ему определиться с этим подлецом и первым подняться для того, чтобы подержать его за галстук. Но вот если кто-то пойдет первым, да не просто пойдет, а протащит подлеца за тот самый галстук, вот тут-то уже будет можно.

Время от времени мы получаем такие сообщения оттуда и в общем, публика уже морально готова задавать вечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» И вот именно это некоторые чиновники время от времени чувствуют шкурой и спинным мозгом. Они просто представляют себе, что в один прекрасный момент, как всегда – неожиданно, толпа понесется вылавливать тех, кого считает источником своих бед и дальше тоже – как обычно.

Только вот получается, что Дерипаскам, Тимченкам и прочим Векселбергам, вместе с Роттенбергами вроде бы как и предъявить нечего. Ведь они – не чиновники, а бизнесмены. Сколько они там накопили – никто не знает, поскольку засекречено все, а сами они в своих «Гольястримах» и «Лир Джетах», никак не станут дожидаться толпу с вопросами, а вот чиновники – другое дело. Им особо и смыться некуда, поскольку «там» их не ждут и если что – вернут назад.

И вот в связи с этим уже наблюдается легкая паника, когда чиновники пытаются наговорить для прессы какие-то речи, которые потом могут стать основанием для того, чтобы говорить: «А я тут ни при чем. Я за вас грудями на амбразуру…» Вот самый свежий тому пример.

«Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что отмена минимального размера оплаты труда (МРОТ) приведет к хаосу».

Тут надо заметить, что ближние путинские холуи недавно отметили, что вот нацлидер все чаще рассказывает о том, что люди стали жить лучше и веселее, но этот самый МРОТ не показывает этой динамики и потому хорошо бы его отменить насовсем, чтобы не смущал. Поэтому Голикова, которая еще недавно говорила о том, что ей все равно, что МРОТ, что ВРОТ, лишь бы у нее все колосилось как надо, теперь явно учуяла запах жаренного и для прессы сказала:

«МРОТ и прожиточный минимум – у них разная экономическая сущность, сегодня эта не тема обсуждения. Но я бы сказала, что сегодняшнее законодательство устроено таким образом, я здесь соглашусь, что просто отмена – это хаос, и нужно очень четко отвечать на вопросы, для чего нужен МРОТ, какой он».

Тут она даже не стала шутить, а просто поставила вопрос «Какой он?», без уточнения цвета и длины в сантиметрах. Ей четко понятно, к чему все эти предложения могут привести лично ее и приходится имитировать битву за людей, и за их благосостояние. Глядишь, это когда-то станет спасением от ботаники или электротехники, в смысле от сука или фонарного столба. Но она, на своих Олимпах забыла принцип, который действует в таких случаях: «Разобраться, как следует и наказать, кого попало». Но как это обычно бывает, она считает себя исключением из правил. Только время покажет, насколько она права.

9 Comments on "И наказать кого попало"

  1. Lee Mure | 07.09.2021 at 22:50 |

    Ех, вибачте, здається, та картинка – постановка.
    У ті часи у них не було ні таких касок ні таких “автоматів”,
    там тоді було все радянське 🙂

    • Андрій Дар | 08.09.2021 at 09:03 |

      Розстріляли же їх по-справжньому.
      Чому б і фото не бути справжнім.

  2. Did Groza | 07.09.2021 at 22:51 |

    Она также сообщила, что в московии смертность среди мужчин работоспособного возраста возрасла за год на 20%.
    С чего бы это? Разновидность российского бунта?

    • Lee Mure | 07.09.2021 at 23:01 |

      Так а що, там все просто, чоловіки мають йти воювати і вмирати.
      Хто награбує, якийсь час сам проживе, а хто ні – той ні.
      Менше буде треба годувати.

  3. Domino | 07.09.2021 at 23:13 |

    Цикличность истории никто не отменял, поэтому всё вернётся на круги своя.

  4. Недо | 08.09.2021 at 14:10 |

    Lee Mure | 7 Вересня, 2021 at 22:50 | Відповіcти
    Ех, вибачте, здається, та картинка – постановка.
    У ті часи у них не було ні таких касок ні таких “автоматів”,
    там тоді було все радянське ? А вам то звідки знати номенклатуру озброення десантних частин Румунії, чи з мокшанських болот видніше, чи товариш політрук сказав, що ті фото то ідеологічна диверсія НАТО?

    • Лемурам відома тільки номенклатура озброєння спецназа Республіки Мадагаскар де вони самі прописані.

    • Василь | 09.09.2021 at 05:44 |

      На той час румунська армія була озброєна китайськими автоматами. Знаю, бо бачив це щодня.

Comments are closed.