Вопросы чешской полиции и не только

Министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек

Сегодня в Чехии произойдет важное событие, которое интересно как в прямом смысле, так и с различными контекстами. В самом деле, для нас это звучит удивительно, но министр внутренних дел Ян Гамачек (ČSSD) сегодня даст показания полиции по поводу его не состоявшейся поездки в Москву. Напомним, эта поездка была скандально отменена буквально накануне, поскольку в прессу ушла информация о причастности российских агентов ГРУ к диверсии, совершенной несколько лет назад на складах боеприпасов, расположенных во Врбетице. Тогда, комментируя эту «утечку», специалисты говорили о том, что высшие чиновники Чехии ехали в Москву для того, чтобы «продать» эту информацию. Вернее, оговорить там цену своего молчания. Но пресса их опередила и поездка стала бесполезной, поскольку молчания уже не получилось.

Собственно говоря, обстоятельства совершения диверсии уже достаточно хорошо известны и чешские правоохранительные органы вскрыли всю шпионскую сеть, которая была задействована для этой диверсии. Исполнители и часть лиц, которые обеспечивали прикрытие операции, уже давно выехали из Чехии, а потому – находятся вне ее юрисдикции, а те лица, которые еще оставались в Чехии, были под конвенционным прикрытием дипломатического статуса и были высланы из страны вместе со своими семьями.

И вот сейчас следователи разбираются в том, какая цель была у запланированной и не состоявшейся правительственной поездки в Москву. Дело в том, что она достаточно хорошо задокументирована и разбирательство может быть вполне предметным. Что там рассказывают на допросах высшие должностные лица – неизвестно. Сам министр сказал, что он уже давал показания шесть раз, но поскольку следствие имеет закрытый режим, то он не может комментировать ни свои показания, ни вопросы, которые ему задают, поскольку все это является тайной следствия.

Но даже не зная наверняка о том, что выясняют следователи, простая логика подсказывает,  что рыть там есть куда. Картина здесь очень простая. Пока эта тема не была предана гласности, поездка готовилась в срочном порядке и невзирая на то, что тогда была первая волна пандемии и «веерный локдаун» по всему миру. Тогда были отменены или перенесены почти все международные визиты, с повесткой дня даже более серьезной, чем та, о которой заявили правительственные чиновники Чехии. 

И очевидно, что по мелочам шляться за рубеж не рискнул бы никто, так что это указывает на то, что была крайне важная, официально не заявленная цель визита, которая имела крайнюю актуальность и для Москвы, которая готова была принять «гостей» из Европы, где волна была намного выше, чем в РФ. И соответственно, если официальная тема переговоров была настолько важна, то очень сложно пояснить, почему она перестала быть актуальной сразу после того, как пресса вывалила обстоятельства расследования акта диверсии на складах. Если вы ехали обсуждать не это и оно действительно того стоило, то надо было ехать.

Ну и контекстов тут может быть множество. Например, можно ли было представить, чтобы наша полиция вызвала на допрос министра Овакова, по поводу его странных поездок за рубеж, где он вел переговоры экономического характера, которые вообще находились вне его компетенции. Например, он ездил договариваться о закупке вертолетов и не только их, хотя его это не касается абсолютно. Его дело было сделать заявку на нужную технику, а переговоры и собственно закупку должны были осуществлять другие ведомства. Или еще, можно ли представить, что наша полиция вызвала на допрос чиновников, которые ездили в РФ? Можно ли представить, что полиция допросила чиновников по поводу их действий относительно российских диверсантов из Вагнера, например?

Да, мы понимаем, что эти вопросы (у нас) находятся в компетенции других правоохранительных органов, как и возможные преступления такого характера находятся в подследственности других органов, но слово «полиция» мы употребляем в широком смысле. Тем не менее, зная о том, сколько диверсий и убийств совершили россияне, имея часть оккупированной ими территории, у полиции не возникает вопросов к чиновникам, которые уже когда война шла полным ходом жили и зарабатывали деньги в РФ? А почему так? Ведь напомним всем этим правоохранителям о том, что присягу они давали не чиновникам, а народу Украины. Той самой Украины, против которой ведет вооруженную войну РФ. Той самой Украины, которую шлемазлы пытаются то отменить, то переименовать, то продать. Причем, делают это публично. Нет вопросов? Ну что же, это пока их нет, но будут. В частности, и к тем, кто обязан был их задавать, но не задавал, как в Чехии, например.

9 Comments on "Вопросы чешской полиции и не только"

  1. Valeriy | 07.09.2021 at 10:24 |

    После того как в Украине начнут задавать такие вопросы,получать на них ответы и действовать согласно законам -там наступит РАЙ,пока что – земной.

  2. Domino | 07.09.2021 at 10:43 |

    Это риторический вопрос.
    В кланово-олигархической системе по другому не бывает. Правоохранительные органы охраняют не право и закон, они охраняют элиту, то бишь являются банальной обслугой олигархата и правящего класса.

  3. Согласен, самое безопасное из деятельностей в Украине, политическая проституция, тут безнаказанность полная, Даже в общественном осуждении, лениво, Но сказать что мы исключение так нельзя, На Западе прикрываются хоть заботой о своей стране и людях, Хотя демонстративное признание в предательстве у нас на уровне гордости за мерзость, Эксклюзив,

  4. Valeriy | 07.09.2021 at 12:26 |

    По этому имеется один вопрос который необходимо задать читателям ЛО-МЫ динозавры?

  5. Недо | 07.09.2021 at 12:42 |

    После того как в Украине начнут задавать такие вопросы,получать на них ответы и действовать согласно законам -там наступит РАЙ,пока что – земной.

    Люто плюсую! Хотелось бы увидеть прямую трансляцию с допросов Зе, его начальника швабр и тряпок, и других не менне колоритных артистов этого бродячего шапито!

    • Valeriy | 07.09.2021 at 13:48 |

      “Люто плюсую! Хотелось бы увидеть прямую трансляцию”
      Почему бы и нет,Почему не взять и организовать им эту трансляцию,организовать партию с рабочим названием ,допустим “Рай-Украина”,организовать флэшмобы,так это кажется называется, сбор средств на необходимые расходы по регистрации на выборы,объясняя чего и как хотим добиться, начиная именно с СЕБЯ и что будет в случае …..Мысль понятна?Таким образом можно увлечь молодёжь, мыслю и действиями на благо ихних детей,объясняя чем необходимо жертвовать и какие ,не могут быть а будут приобретения, тем самым дать возможность и цель людям изменится и изменить свою страну и жизнь в ней,не дать на фоне обосравшегося Зю разбежаться избирателям по другим помойка.Наивно?,

  6. Н єпатріот | 07.09.2021 at 12:57 |

    Недо:не травіть душу – так того бажаю.

  7. Valeriy | 07.09.2021 at 14:28 |

    Щось у мене почали “горіти” вуха.?

Comments are closed.