История с кликухами

Митрополит Савватий без рясы

В те самые 90-е, о которых вспоминают как о временах, когда на улицах схлестнулись мафия и якудза, по работе пришлось иметь дела с представителями «профсоюзов», как они себя называли и даже «ракетчиков», то есть – рэкетиров. Это как раз были те парни, которые начинали как Илон Маск или Стив Джобс, в своем гараже с одним паяльником в руках и энтузиазмом в сердце. Только наши оказались лучше оснащены. Кроме паяльников у них были утюги, биты и прочий инвентарь, который и стал той чертой, перед которой одни стали делать всякие электронные диковины, а эти – делали деньги напрямую, добывая их из граждан.

Старые зэки рассказывали, что среди шпаны, которая первый раз попала в СИЗО и решившая стать «бродягами», был обычай. Ночью, когда администрация спала по своим домам, тюрьма активно жила, чтобы днем отсыпаться и вот посреди ночи кто-то из шпанюков вылазил к окну, забранному в решетку, баян и намордник, и орал изо всей дури: «Тюрьма-тюрьма, дай мне кликуху, да не лоховскую, а воровскую!» И поскольку в это время тюрьма не спала, на этот крик обязательно отвечали множеством предложений. Первое, слово, которое расслышала братва – приклеивалась к шпанюку и становилась его арестантской кличкой.

Но 90-е стали ломать эти традиции, поскольку одновременно поднялось множество группировок, слабо разбирающихся в понятия и неписаных законах. Поначалу они очень быстро взяли в оборот «синих» (старых зэков с кустарными татуировками, которые имели синеватый оттенок), но по мере заезда на СИЗО и особенно – лагеря, начинали понимать, кто и как держит зоны и насколько все плотно завязано. На свободе можно было повалять дурака и даже оказаться круче «старообрядцев», но те свое добирали по тюрьмам и по ссылкам.

Тем не менее, именно эта публика, пока еще не попадавшая в застенки, сама себе раздавала регалии и клички. Чего только не пришлось наслушаться: от Лисапеда до Бабэлы, но это уже осталось в далеком прошлом, о чем сейчас пришлось вспомнить только потому, что кремлевский патриархат все больше становится похожим на такую вот бестолковую братву. По крайней мере, погоняла они себе берут такие, что только диву даешься, кто же им ночью крикнул эту кличку. Вот сейчас приведем отрывок текста из российской прессе, который интересен по двум причинам, но сначала отрывок.

«Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий запретил проводить службы священнику храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Роману Степанову»

В общем, тут интересно все, а не только этот самый Савватий. Причем, интересно как то, откуда стало известно про этого Савватия, так и то, по какому поводу произошла вот эта сцена расправы. Так вот, этот текст был опубликован на сайте митрополии. Оставим это без комментариев, хотя можно было порассуждать о закрытых чатах монахов и монашек, но не в этот раз. Интереснее тут то, из-за чего случился весь этот сыр-бор. Оказывается, священник Степанов публично обратился к генерал-полковнику ФСБ Гундяеву, известному под кличкой «Кирюха», поскольку киряет он как насос, с требованием раскрыть данные о его доходах. Так и сказал.

«Благодаря этому мы сможем вернуть доверие людей. Благодаря этому мы сможем победить проблему, которая есть в нашей церкви. Это коррупция, она есть несомненно. Все мы об этом знаем».

Возможно, священнику известно больше, чем это кажется, поскольку коррупция может вменяться только должностному лицу, а насколько известно, поп не должен быть должностным лицом. Хотя, если там есть закрытый приказ, утверждающий штатное расписание кремлевского патриархата и у каждого попа есть должностная инструкция, где описаны его обязанности, то все может быть.

Но как видно, это предложение не только не было поддержано Савватием, но Степанов даже был отстранен от чтения псалмов. И тут возникает вопрос о том, что же такого крамольного он наговорил? Помнится, Спаситель посоветовал своим ученикам раздать все свое добро и следовать его учению, не отягощая себя ни имуществом, ни деньгами. Насколько можно понять, ученики так и поступили, а потому – вопрос не может быть крамольным, если Гундяев хоть как-то следует тем курсом, который задал сын Божий, от чьего имени он действует.

По сути, вот такой скандальчик уже как-бы намекает Гундяеву о том, что ему надо сменить название своего духовного поста на «капо ди тутти капи» или если следовать лозунгу Путина о развороте на Восток – стать «оябуном», хотя якудза могли бы и действенно возразить против этого. Если есть опасения, что это возражение может быть оформлено в виде клинка из особой стали, то в таком случае, можно повернуться к скрепам и назвать себя «хозяином» или вернее «хозяйкой», как зэки называют начальника лагеря. Оно бы и честнее было, и безопаснее. Глядишь, и священник Степанов не стал бы задавать глупых вопросов, а Савватию – не пришлось его наказывать. Да и от кликух этих позорных все бы избавились, на называли бы друг друга по званию, «товарищ майор», например. И никаких вопросов.

14 Comments on "История с кликухами"

  1. Вöрса | 07.09.2021 at 00:44 |

    Православные на росии не христиане, они просто верят в Христа, но, я так думаю, сатанисты тоже верят в Христа ))))

  2. Та прошу, який там Христос. У них навіть Раскол пройшов по лінії “сцарь то нє настоящій”. На різного сорту Лєнінів/Сталінів міняється безпроблемно, а копнеш – Кікімори лізе. Причому, вони знають, що це лише погонялово, це точно Автор зауважив, а що під тим ховається, то дідько його знає, ги.

  3. “Чебоксарский и Чувашский Савватий … Ксении Петербургской в Новочебоксарске …” Иди-ж ты, попробуй выговорить с первого раза без запинки ))

  4. Славко | 07.09.2021 at 07:10 |

    А на фото кто, депутат госдумьі Валуев с погонялом Коля Неандерталец?

    • rock-n-roll | 07.09.2021 at 07:30 |

      Я теж так само подумав, але підпис під фото зовсім інший.

  5. Московский паханат ни к религии. ни к церкви, ни к вере не имеет абсолютно никакого отношения.

  6. И таки да – митрополит красавчик!

  7. wavesurfer | 07.09.2021 at 09:09 |

    на фото Моріс Тілле – відомий французський рестлер, , який народився в Росії, також відомий під псевдонімом “Французький Ангел”.Знав близько 14 мов

  8. Читатель | 07.09.2021 at 09:12 |

    фсбшна секта їде дахом:

    ***
    Шизе гундяевцев слагаем мы песню: РПЦ призывает заново крестить украинских детей
    Такими темпами и сектантам московского патриархата впору будет выступать в цирке.

    Заново крестить детей, крещенных в Православной Церкви Украины (ПЦУ), призывают представители чекистского моспатриархата.
    Так, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире одной из своих программ назвал каноническую поместную Украинскую Церковь “раскольнической структурой” и призвал “не признавать ее таинства”. Однако в который раз подчеркнул, что признает только УПЦ МП, информирует Главком, передает РІСУ.

    «Если это был храм Украинской Православной Церкви московского патриархата, то, естественно, детей крестить заново не нужно. Если это был храм раскольнической структуры, тогда их нужно крестить заново, потому что мы не признаем таинства раскольников», – пояснил московский поп Алфеев.

    Отметим, что иерархи гундяевского патриархата не могут смириться с тем фактом, что из их секты бегут веряне, монахи, священники, митрополиты и переходят в Православную Церковь Украины. Они уверены, что во всем виноваты лично Вселенский Патриарх Варфоломей и ПЦУ.

    Так, иеромонах Тимофей (Ясеницкий), доктор церковной истории, проректор по научной работе Коломенской духовной семинарии, отпраздновал День знаний в Киеве, под руководством Предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Епифания.

    Об этом сообщил телеграмм-канал «Церквач» со ссылкой на Киевскую православную богословскую академию.

    Напомним, ранее сивый мерин МИД РФ Лавров заявил, что Российская православная церковь (РПЦ) «страдает от давления западных стран», в частности Соединенных Штатов.

    Чиновник страны-агрессора отметил, что РПЦ имеет свои приходы во многих странах мира, а чекистский МИД РФ поддерживает контакты с церковью за рубежом.

    Также на РФ глава сектора приходских школ религиозного образования Екатеринбурга Анна Богданова заявила, что Россия должна расширять свои территории.

    В гундяевской РПЦ считают, что захват чужих земель, расширение территорий – главная задача России. По ее мнению, РФ должна делать это якобы для того, чтобы на захваченные земли потом приходили «святые» и там молились.
    ***

    https://oleg-leusenko.livejournal.com/13896417.html

  9. Э-э… Автор статьи нашёл секретный древний свиток? Какой-то спаситель с большой буквы, какое-то нищенство, короче — ещё одна из религий. Нет, вот к христианству это никакого отношения не имеет, от слова совсем. 🙂

    Цитаты —
    Псалом, 111:11-13
    Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.
    От Матфея, 19:29
    “И всякий, кто оставил дома, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или поля ради имени Моего, во сто крат получит и жизнь вечную унаследует.”
    От Луки, 12:15
    Сказал же им: “Смотрите и берегитесь от желания выгоды, потому что не от изобилия имущества жизнь его (человека) зависит.”

    И т.д. и т.п. Смысл прост и ясен: отвергнув земное стяжательство и опору только на земные ресурсы, сделав своей опорой Иисуса Христа, проблемы здоровья и семьи и достатка будут решены!

    • Евгений О. | 07.09.2021 at 21:06 |

      На заре туманной перестройки заимел возможность прочитать три тооолстенных талмуда с библейскими текстами.В отличном полиграфическом исполнении на отменной тонкой, но весьма прочной бумаге. Правда, сами тексты занимали процентов, эдак, тридцать толщины фолиантов. остальное было комментариями, фактически тексты повторяющими с небольшими отклонениями.
      Универсальная, должен заметить, штука, эта Библия.
      Всяк для себя найдет там оправдание. И те, кто на соседа войной идет, и те кто от соседа, на него войной идущего, обороняется. И ограбленные, и, как ни странно, грабители. Для последних приготовлены грехоотмочительные мероприятия. Разные они были в разные времена. Но были всегда и по сию пору имеются.
      А уж сколько раз эти тексты переписывались, пока печатный станок не изобрели, так ууууууууууу…

  10. Olga.ltd | 07.09.2021 at 17:31 |

    Завдяки Автору розширила свій кругозір)) Зайшла на сайт http://www.cheb-eparhia.ru/ подивитися, як реально виглядає отой Саватій Чебоксарский та Чуваський. Перше ж фото: Сава (в міру Сєрьожа) сидить на троні, ну і навколо нього все “дорого-богато”. А тут якийсь Степанов замахнувся на “святе”: на маммону …

  11. Григорій | 07.09.2021 at 20:27 |

    В росії на один кв.км. припадає по 8,5 рил. Вони що, хочуть мати по одному на один кв.км? Хто багато хоче, той отримає 2м.кв.

Comments are closed.