Перейти к основному содержанию

Зеленский в США: «В борьбе с коррупцией, я считаю, мы уже победили»

""

Президент Владимир Зеленский во время визита в США заявил, что с его точки зрения в направлении борьбы с коррупцией власти Украины уже победили, но оценят и будут использовать созданную ими систему только «следующие президенты».

Об этом он заявил во время торжественных мероприятий в резиденции первого президента США Джорджа Вашингтона. Зеленский напомнил, что в Украине уже подписали два закона о реформе судебной системы – о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей и очищении Высшего совета правосудия. «Далее – это процесс. Но политическая воля касательно цифровизации, касательно судебной реформы, она не просто есть, она воплощена. Не существует, я так считаю, больше форматов, как побороть коррупцию», - цитирует Зеленского Hromadske.

Президент рассказал, что не может отвечать за каждого судью или сотрудника правоохранительных органов, поэтому запущена система борьбы с коррупцией. «Система сейчас создана, проголосована. А пока что, сколько оно будет – сложно сказать. Но запущена программа, которая говорит о том, что это будет сделано точно. Это фундаментальные вещи. В этом направлении, в борьбе с коррупцией, я считаю, мы уже победили. А оценят и будут использовать уже будущие люди, будущие президенты», - рассказал Зеленский.


Читайте также

  • 19 августа президент Владимир Зеленский обиделся на слова Байдена, что Украина должна побороть коррупцию, и рассказал, что в Украине «сложная ситуация для коррупционеров».
  • А 4 августа о подозрении во взятке в 1 млн грн сообщили представителю «Слуги народа», главе Харьковского облсовета Товмасяну.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.