Перейти к основному содержанию

Завтра стартует налоговая амнистия

46

С завтрашнего дня, 1 сентября, в Украине стартует так называемое добровольное декларирование, или налоговая амнистия. Его введение  предусмотрено законом №1539.

По этому поводу Минфин провел брифинг при участии главы ведомства Сергея Марченко, председателя комитета по вопросам финансов Данила Гетманцева, а также и.о. главы ГНС Евгения Олейникова.

Кампания по добровольному однократному декларированию активов физлиц и уплате специального сбора продлится год - с 1 сентября 2021 г. до 1 сентября 2022-го.

«В законопроекте мы почти не устанавливали никаких ограничений в отношении тех, кто может участвовать в амнистии. Это налоговые резиденты Украины, которые являются резидентами на момент декларирования или на момент получения дохода. Участие в налоговой амнистии не могут принять только чиновники, которые были или продолжают быть чиновниками с 2005 года, а также люди, на которых наложены санкции», - заявил Гетманцев.

Олейников рассказал о процедуре декларирования. С примерами заполнения декларации, кстати, можно ознакомиться на портале ГНС.

Он также отметил, что декларация будет подаваться в ГНС через приватную часть электронного кабинета. Такая возможность появится уже завтра в 9 утра.


Читайте также

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.