Средняя цена гектара сельхоз земли оказалась ниже, чем утверждали в Минагрополитики
Фото: depositphotos.com

Средняя цена одного гектара сельскохозяйственной земли составляет 26 800 грн по состоянию на 1 августа 2021 года. Данные приводит Ukrainian Agribusiness Club (UCAB), исходя из анализа показателей Госгеокадастра.  

В UCAB отмечают, что по данным Минагрополитики "...за первый месяц рынка земли средняя цена за гектар составляет 40 000 грн исходя из количества сделок и указанных в них цен". 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Разница в оценке средней цены гектара вызвана тем, что Минагрополитики в свои рассчеты включило сделки по продаже участков до одного гектара по цене 700 000 грн/га. Такие участки находятся недалеко от крупных городов в Киевской, Львовской и Одесской областях и используются для застройки, а не для сельского хозяйства. 

"Поэтому чтобы определить объективную цену товарных с/х земель, мы брали для расчета цену пашни площадью более 1 га", – объясняет Эллина Юрченко, эксперт по земельным вопросам UCAB. 

Сравнительно низкую среднюю цену можно объяснить малым количеством сделок по продаже с/х земель, качеством проданных участков, например с песчаными почвами и на склонах, резюмируют в UСAB.  

Средняя цена гектара сельхоз земли оказалась ниже, чем утверждали в Минагрополитики
Источник: UCAB

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное