Перейти к основному содержанию

Поздравления вам… и Зеленскому

В этом клипе вы живёте вместе со мной.

Всем привет! С Днём Независимости поздравлю вас в конце текста, но сейчас поговорю о другом. Пока что речь пойдёт о культуре, политике и опоздавших аналогиях.

А начну с того, что когда-то, ещё в прошлой жизни (где нет войны, есть пара собственных групп и большие планы), я увидел один интересный клип.

Песню знал и до того, но видео мне уж больно понравилось.

Суть сюжета такова: на улице лежит мужик, о тело которого все спотыкаются. Один прохожий не выдерживает и начинает на щекастую помеху кричать.

Так и так, мол, придурок. Ты чего здесь разлёгся?

А наш человек-бревно продолжает производить лежание и стоически молчать. Ему нет дела до чьих-то истерик.

Прохожий беснуется, собирает людей и таки выбивает нужные ему данные. Когда тот же вопрос повторяет толпа, человек предупреждает о страшных последствиях – но его перебивают и требуют лишь одного.

«Ну так держите свои ответы, мои дорогие Малдеры», – думает герой и… Что он ребятам наговорил – неизвестно.

Но последние кадры показывают: прилегла вся улица, собравшаяся глумиться над неизвестным ей человеком. Поэтично и загадочно. А рядом играет старый, ещё ни разу не электронный Radiohead.

Примечание редакции. Публикуем интересную статью, вышедшую на сайте «Политота. Дерти. Ру», о структурных кризисах сырьевых придатков.

Концепт реально хорош. И если раньше он просто нравился, то теперь я вижу в нем зеркало современной Украины.

Вы знаете этот клип, даже не смотрев его – ведь в нём живёте. Любой человек при власти у нас никому не нужен, лежит буквально посреди улицы. Конфетно-букетный период быстро проходит.

И тут к нему приходит соискатель, которому надо проявить своё эго. Напасть на власть, задать вопросы. Залезть на её место.

Потом, уже после инаугурации, народный герой сам не знает, куда деваться. Хотел доступа к данным? Получай. Желал возглавить толпу? Поздравляю, у тебя получилось!

А дальше что? Дальше уже ничего.

Пока власть можно переступать и/или бить ногами, её проблемы кажутся мелочными. Даже надуманными. Ну лежит себе мужик, чего бы не пнуть? Всё равно ведь не ответит.

Лишь когда невиданные возможности падают тебе на плечи, приходит понимание: лучше бы я ничего не спрашивал.

Я вот терпеть не могу одного гражданина Украины. Зовут его Владимир Александрович Зеленский. Пару лет назад он тоже не стал проходить мимо человека, которому и так нелегко.

Решил поиграться. Понты кидал, клоунаду устраивал, хамил.

Хозяйственный человек, но нам нужен президент

И стал властью. Теперь, сидя по уши в угробленной им стране, я даже не представляю, как исправить хотя бы часть содеянного.

Ну а человек-вопрос отожрал себе поддувало. Обзавёлся завхозом-затейником. Сам стал тем, чей образ разоблачал – хотя пытался нарисовать эту картинку предшественнику.

И всё, борзые вопросы сразу кончились. А народ требует ответов.

«Чего разлёгся, Эврипидор? Куда смотрим, о чём думу думаем? Где обещанные золотые горы, почему вместо них лишь дожди?»

В ответ лишь молчание. Кто бы мог подумать?!

Если рассматривать Зеленского как Зеленского и команду – то коллективный Зеленский в курсе всех этих проблем, в отличие от обычного Зеленского. Только говорить эти ответы им обоим нельзя.

Но… Почему же? Владимир Александрович, вы ведь так искренне пытались об этом шутить.

Даже на целом стадионе у целого оппонента спрашивали.

А чего теперь не делаете? Власть-то вся у вас. Доллар можно сделать по восемь когда угодно. Да хоть сейчас. И газ оплатить за счёт государства. И контрактную армию сделать.

И на водород перейти, и шахтёрам платить вовремя. И космической державой стать, если есть такое желание.

Всё можно. Вопрос в том, долго ли протянет наш золотовалютный резерв, если им покрывать все эти милые пожелания. Реально всё можно, поживёте при долларе по восемь. Месяца два.

Потом золотовалютный запас сожжётся, без того скромный (интересно, благодаря кому же?). И всё рухнет.

Казалось бы, ответ предельно прост. Но говорить так недавнему герою категорически нельзя. Ведь там, где лежал его молчаливый соперник, теперь валяется он сам.

Это я могу распинаться хоть до завтра. Работа такая. И мне за это ничего плохого не будет: сам ведь никого не обманывал.

Но если людям это скажет недавний разоблачитель, ему хана.

Он свёл всё к одному ключевому вопросу, собрал толпу имени себя и кривлялся, добивая ногами и без того помятого противника.

Вариант «Повторить то, что оппонент говорил пять лет» крикуну не подходит. А поскольку поверженный противник врал довольно редко и по другим темам, то никакой правды народу не скажешь. Порвут.

И тогда Тому Йорку придётся писать другую песню, в клипе на которую лежащего человека уже ногами месят.

От души, без наводящих вопросов. Наспрашивались, наверное.

Вот только выборы всё ближе. И как раз перед ними принято говорить – причём власти надо защищаться, а не нападать.

Как Зеленский будет выкручиваться, не знаю. Я ещё не видал популиста, который сам боится собственноручно собранной толпы. Буду честен, жизнь к такому не готовила.

Знаю-знаю, начать с Radiohead и свести всё к политике – не очень красиво. Но иначе я не умею. Всё идёт к политике, даже музыка.

Мавры, которые и дело не сделали

В общем, желаю Владимиру Александровичу, чтобы это был его последний День Независимости. Минимум – как президента.

А вас, дорогие читатели, я поздравляю с грустной годовщиной прекрасного праздника! С Днём Независимости – для государства уж точно не последним.

Надеюсь, эту смуту мы пройдём рука об руку с вами.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.