Производитель презервативов с изображением Путина выиграл международный суд против Грузии

Остап Крамар, фото
Остап Крамар
Производитель презервативов с изображением Путина выиграл международный суд против Грузии, фото
Презерватив с изображением президента России Владимира Путина

aiisacondoms / Facebook

Грузинская компания Aiisa выиграла дело против Грузии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Ей пытались запретить производить презервативы с портретами исторических деятелей или религиозной тематикой, однако в Страсбурге сочли такое решение незаконным.

Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

Ранее в Грузии решили оштрафовать Ананию Гачечиладзе, владелицу компании Aiisa, примерно на 160 долларов за неэтичную рекламу. Производителя признали виновным в нарушении моральных устоев, поскольку тот размещал портреты исторических персонажей и изображения религиозной тематики на секс-продукции.

В частности, на презервативах Aiisa были портреты президента России Владимира Путина, советского диктатора Иосифа Сталина и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Однако ЕСПЧ признал такие действия Грузии нарушением статьи 10 Европейской конвенции о правах человека, которая гласит о свободе выражения мысли. Как пишет Sova, в Страсбурге признали, что решение грузинских национальных судов не является достаточным аргументом в пользу нарушения статьи 10.

Так, грузинский суд объяснил, что хоть в этом деле нет разногласий с ценностями конституции Грузии и Европейской конвенции о правах человека, однако на решение повлияли взгляды представителей Грузинской православной церкви.

«Такой подход противоречит установленному Конституционным судом Грузии стандарту, согласно которому "недопустимо навязывать этические нормы или мировоззрение конкретного лица или группы лиц другим группам общества с помощью государственных институтов, в том числе суда"», — отметили в ЕСПЧ.

В ЕСПЧ добавили, что в плюралистическом демократическом обществе люди, выбирающие свободу религии, должны принять и смириться с тем, что другие могут отрицать их религиозные убеждения.

читайте также
«Некоторые люди ни за что не должны были родиться» — бразильская компания выпустила рекламу презервативов с Путиным


Поделиться: