Санкционный смотритель (Часть 2)

В Сети уже имеется и сам текст этого письма, но приводить его здесь – нет никакого смысла. Большинство коллег еще застали совок и читали его в оригинале. Оно ведь понятно, что ни Тимченко лично, ни Роттенберг не писали этого письма, а готовили его специально обученные специалисты. Можно даже не сомневаться в том, что им была выдана директива писать так, чтобы это ни в коем случае не было похоже на бунт. 

Даже классический вариант бунта на коленях, как это было у классика – не проходит. И потому за основу было взято письмо Ваньки Жукова «На деревню, дедушке». Там кое-что подправили, добавили еще из «Муму», немножко фактажа и дело пошло.

Но из всего указанного выше может сложиться ошибочное представление о том, что нервы не выдержали только в РФ и рвануло только в Кремле. Ничего подобного, в Китае эта тема тоже изматывает и пучит. Санкционный пресс, довлеющий над Китаем, пусть не такой длинный, как над РФ, но в отличии от Москвы, которая основной профит от экспорта имеет в нефти и газе, который пока не решаются обрезать, то Китай зависит от множества позиций ширпотреба и потому они оказываются куда более тяжелыми, чтобы тянуть их на шее.

В связи с этим нервы сдали у министра иностранных дел Китая – Ван И. Тут мы просто напомним, что через небольшой промежуток времени после инаугурации президента Байдена на Аляске, в Анкоридже, встретились делегации США и Китая, на уровне министров иностранных дел. Целью встречи для Китая было начать новый диалог со Штатами, что называется – «с чистого листа». Но американская делегация отказалась принимать за чистый тот лист, которым Пекин смачно подтерся.

Ведь Китай открыто ворует американские технологии и на весь мир рассказывает о том, что создает новые ракеты, способные поразить американские авианосцы. Но это лишь малая часть того, что уже сделал Китай до момента переговоров, а тут предложил «Понять и простить», от чего Штаты и отказались. Как сообщала китайская пресса, отношения Китая и США после этих переговоров стали намного хуже, чем до них. Но по сути, все эти санкции сводятся к тому, что США резко ограничили перечень того, что можно покупать у Китая, а с другой стороны – запретили торговать определенной номенклатурой продукции и передавать в Китай особо чувствительные технологии.

При этом было сказано, что должен Китай сделать, а чего не делать для того, чтобы США начали пересмотр своих санкций по Китаю. Товарищ Ван И тогда хлопнул дверью и отбыл без малейших договоренностей и вот по прошествии нескольких месяцев он уподобился мужику-алкоголику, выставленному из дому, снова лезет с предложениями все забыть и начать сначала.

«Министр иностранных дел Китая Ван И в ходе состоявшихся в понедельник переговоров с заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман потребовал от Вашингтона отказаться от санкционного давления и пересмотреть политику в отношении Пекина».

Да-да, именно потребовал. По крайней мере так это представлено в официальном заявлении МИД КНР.

«Мы требуем от Соединенных Штатов немедленной отмены всех односторонних антикитайских санкций, а также повышенных пошлин на продукцию Китая, – цитирует слова Ван И внешнеполитическое ведомство КНР. Надеюсь, что американская сторона сформулирует объективную позицию по отношению к Китаю и отбросит в сторону зазнайство, а также предрассудки. США должны прекратить строить из себя мудрого наставника, при взаимодействии с КНР им следует вернуться к рациональной прагматичной политике».

В общем понятно, что нервы товарища И дали трещину и его понесло. В связи с этим нам трудно прогнозировать ответ Вашингтона, но если бы изгнанный алкаш так требовал бы от своей бывшей жены исполнения супружеского долга, то вместо выставленных чемоданов, он вполне мог бы поймать какой-то тяжелый предмет кухонной утвари. Но в любом случае деятели, которые рассказывали о том, что на санкции им плевать, явно стали нервничать и это – не может не радовать.

9 Comments on "Санкционный смотритель (Часть 2)"

  1. Я ножом ж*пу резал реально,
    Уж рояль не луплю писюном,
    Я судьбою обижен анально.
    Вот сейчас же, по члену – ножом! (с)
    *****
    Протестую, це що завгодно, тільки не хоку!!! Хоч я особисто спеціалізуюся більше на танках, де свої закони, проте хоку виглядало б явно по-іншому. Наприклад, отак:
    =====
    В дупу ніж чи
    Роялем по прутню –
    Бідолашний ЗЕ-анал!..
    =====
    Оце вже хоку, точно хоку:
    1. Вірш розбитий на 3 рядки;
    2. Кількість складів максимально наближена до 17-ти (якщо відкинути прийменник “В”, в якому нема голосної – складів буде рівно 17).
    😀 😀 😀 😀 😀

  2. Did Groza | 27.07.2021 at 19:40 |

    Лечит мозоль от рояля
    Резьбою по жопе.
    Хуйлеет…

    Простите, искуство требует

  3. Andriy Moderator | 27.07.2021 at 19:58 |

    В каком месте? Сейчас поправим.

    • Did Groza | 27.07.2021 at 20:08 |

      В конце второй строчкию
      Но лучше переадресовать для ясности:

      Лечит мозоль от рояля
      Резьбою по жопе.
      Хуйлеет…

  4. мвбуть, кітайці вже забули про зустріч в Анкоріджи.

  5. Казимир | 28.07.2021 at 01:32 |

    Сначала пользовались продукцией Китая чтобы сколотить капиталы и когда Китай вложил это в технологии и поднялся с колен средневековья в технике, дружно решили этот процесс притормозить. А где все были когда китайскую продукцию в тех же штатах продавали в 10 и более раз дороже. Бизнес? Вот и получите! А вот запретите делать наценку на китайские товары в штатах более чем на 20 процентов и сразу кризис будет в штатах, а не в Китае.

    • Walter | 28.07.2021 at 02:10 |

      Что-то знакомая риторика про “пАдъем с кАлен”…

    • Дмитрий | 28.07.2021 at 06:22 |

      Кацапский смрад ощущается сразу.
      Казимир – предлагаю вам решительно в сад …

    • Дако | 28.07.2021 at 11:14 |

      А нічого китайцям бикувати. Вялічіє тисне. Це заразно

Comments are closed.