Рок против обязаловки

Эрик Клэптон пополнил ряды COVID-диссидентов

Английский певец и гитарист Эрик Клэптон заявил на днях, что не будет участвовать в концертах, на которые будут пускать только зрителей с документами о прививках от COVID-19. Это решение связано с его негативным личным опытом прививки вакциной AstraZeneca. Очередной концертный тур Эрика Клэптона начинается 13 сентября в Техасе, а закончится в июне 2022 года концертами в России. Борис Барабанов разбирался в том, насколько решение Клэптона может повлиять на расписание его гастролей, а также выяснял, как в России внедряется практика зрелищ COVID-free.

Эрик Клэптон стал первым из рок-персон своего ранга, заявивших о несогласии с официальной техникой ковидной безопасности

Эрик Клэптон стал первым из рок-персон своего ранга, заявивших о несогласии с официальной техникой ковидной безопасности

Фото: Reuters

Эрик Клэптон стал первым из рок-персон своего ранга, заявивших о несогласии с официальной техникой ковидной безопасности

Фото: Reuters

Британская шоу-индустрия буквально только что вернулась к нормальной деятельности после полуторагодового простоя, связанного с коронавирусными ограничениями. Понедельник, 19 июля, в прессе даже называли «днем свободы». В клубы пришли не только их завсегдатаи, но и молодые люди, которые там в принципе никогда не бывали. Однако в этот же день премьер-министр Борис Джонсон заявил, что с сентября для входа в клубы и концертные залы Британии потребуется предъявить доказательства полной вакцинации.

Резкий комментарий рок-иконы Эрика Клэптона появился в Telegram-канале итальянского архитектора и продюсера Робина Монотти, активного противника тотальной вакцинации. Ранее, в мае, Клэптон сообщил там же, что в феврале 2021 года сделал прививку AstraZeneca и в течение десяти дней его самочувствие было «тяжелым». Через полтора месяца после первой прививки он сделал вторую, и на этот раз реакция была «катастрофической»: руки то мерзли, то теряли чувствительность, то горели. На протяжении двух недель гитарист не мог ничего делать руками и боялся, что больше никогда не сможет играть.

В ответ на заявление Бориса Джонсона Эрик Клэптон сообщил, что отказывается выступать на каких-либо концертных площадках, на которых будет практиковаться дискриминация аудитории. «Если в зале не будет гарантировано присутствие всех, кто захочет прийти, я оставляю за собой право отменить шоу»,— заявил гитарист.

Так 76-летний музыкант напомнил о том, что классический рок — это музыка протеста. В XXI веке преобладает противоположная точка зрения, часто можно слышать о том, что рок — это все же в большой степени развлечение, а его «революционная» суть осталась в прошлом. Клэптон, по его собственным словам, не просто прочувствовал на себе побочные эффекты AstraZeneca, но и подробно изучил тему безопасности вакцинации. И об этом он также написал в опубликованном весной письме, назвав свою тактику «пассивным бунтом».

Еще в ноябре 2020 года вместе с ирландским коллегой Вэном Моррисоном Клэптон записал новую версию песни «Stand and Deliver». Средства от продаж сингла были направлены на открытый Моррисоном фонд поддержки живой музыки, пострадавшей от правительственных антиковидных ограничений. В июне друзья выпустили еще одну песню — «The Rebels». В ней они поют: «Куда подевались все бунтари? Спрятались за мониторы своих компьютеров? А где же дух, где душа? Куда подевались все бунтари?»

Фактически Эрик Клэптон относится к достаточно незначительной пока в музыкальной среде прослойке «ковид-диссидентов». Помимо их с Вэном Моррисоном активности известно также, например, о том, что английская артистка шри-ланкийского происхождения MIA в прошлом году заявляла: «Я скорее сдохну, чем уколюсь». Позже она уточнила, что протестует не против вакцинации как таковой, а против «компаний, которые наживаются на здоровье людей». Однако громкий протест против COVID-free-концертов пока выразил только Эрик Клэптон.

В связи с этим фанатам рок-ветерана нужно внимательно следить за антивирусной политикой властей. В разных странах кампания по борьбе с COVID-19 строится по-разному и ограничения тоже разные. Например, в США, где у Клэптона запланировано восемь концертов, поклонники могут быть спокойны. В большинстве концертных залов страны о подтверждении вакцинации зрителями речь не идет.

В рамках этого же турне Эрик Клэптон собирается выступить в московском Crocus City Hall 21 и 22 июня 2022 года. По словам организатора концертов, главы компании «Русский шоу-центр» Владимира Зубицкого, на сегодняшний день Crocus City Hall работает без ковид-ограничений с заполняемостью 100%. Если концерт проводился бы завтра или послезавтра, не было бы никаких проблем. «Мы живем сегодняшним днем,— сказал “Ъ” господин Зубицкий.— Что будет в следующем году, загадывать не будем».

При этом московский концертный зал «Главклуб» проводит тестовый концерт в формате COVID-free в начале августа, с сентября планирует распространить этот режим на все свои события и призывает коллег по индустрии присоединиться к инициативе. Генеральный директор площадки Игорь Тонких так прокомментировал “Ъ” решение двигаться в этом направлении: «Дьявол в деталях. Комментарий Клэптона касается заявления Бориса Джонсона о необходимости предъявить справку о прививке. Совершенно другие требования у нас: можно не быть переболевшим и не делать прививки, достаточно подтвердить, что ты не заразен, что подтверждается валидным, сделанным по определенному регламенту тестом». По словам господина Тонких, ни русские, ни зарубежные артисты, с которыми велись переговоры о концертах в «Главклубе», не считают эти правила дискриминацией. Что же касается зрителей, то спад их покупательской активности на фоне внедрения формата COVID-free предприниматель считает возможным на определенном промежутке времени: «Сделать тест — задача продолжительностью от пары часов до половины дня. И не ради концерта каждого артиста захочется их тратить. В своих возможных сценариях я допускаю снижение посещаемости до трети или даже больше. Новая реальность потребления в энтертейнменте наступит и может быть посчитана только после возвращения больших западных артистов к полноценным гастролям. Что случится не ранее чем через год».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...