26 июля 2021, 17:00

Волонтер Serg Marco про артудар России по ВСУ под Донецком: "Я такого не помню за последние годы"

Артиллерия России попыталась сравнять с землей целой батареей объекты ВСУ в 20 километрах от линии фронта.

Волонтер Serg Marco про артудар России по ВСУ под Донецком: "Я такого не помню за последние годы"

Мощный артиллерийский удар российской армии по позициям ВСУ в Галициновке под Донецком является беспрецедентной по силе атакой за годы - ВС РФ попытались сравнять с землей целой батареей артиллерии объекты украинской армии в 20 километров от линии фронта.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет волонтер Serg Marco.

По его словам, противник открыл огонь по позициям ВСУ демонстративно, давая сигнал о планах повышенной военной активности.

"На тему артудара в Галициновке. Я как-то не помню, чтоб за два десятка километров от линии фронта объекты ровняли батареей арты за последние годы у нас. Да, обе стороны хоть и пытались читерить с артой, но это, как правило, работа одним орудием по целям, что находятся вблизи линии соприкосновения. Обстреливать тылы - это ряд рисков. С дистанцией увеличивается вероятность промаха, а значит ты первыми пристрелочными можешь вполне развалить гражданский дом", - отметил он.

Более того, волонтер подчеркнул, что мощный артиллерийский удар при поддержке российских БПЛА перечеркивает договоренности о режиме прекращения огня и сигнализирует готовность противника к решительным действиям на фронте.

"Да и для мировой общественности это сигнал, что противник разжигает военную активность. И если в небо в тылу спокойно повесили пару Орланов и разобрали тыловую базу батареей 152 мм, то это не просто сигнал, это, мать его, красный большой знак, на котором написано "В гробу мы видели соглашения о прекращении огня". А еще под этим знаком написано "Семь раненых, пять из них девушки, одна в тяжелом положении"", - подчеркнул Serg Marco.

Сегодня в 6:30 российские войска обстреляли командный пункт 13-го батальона 58-й механизированной бригады в районе оккупированного Донецка. По данным источников, по украинским позициям было выпущено не менее 25 снарядов калибра 122-152 мм, обстрел вели российские САУ прямо из поселка Лозовое под Донецком. 

Ранее мы сообщали, что Юрий Грымчак призывает Киев быть бдительным. Не исключено, что после выборов в Госдуму Россия решится на признание "ДНР и ЛНР". Тогда эти территории возможно будет вернуть под юрисдикцию Киева только с орудием в руках.

Напомним, Саакашвили озвучил два сценария России по захвату Украины. Оба намечены на осень, когда в Черноморском регионе закончатся все учения НАТО.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости