НовостиОбщество

Украина ввела санкции против российской компании Wildberries и ее основательницы Татьяны Бакальчук

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против российской компании Wildberries. Об это сообщается на сайте президента Украины.

Санкции ввели против подразделений Wildberries в России, Украине, Польше, Армении, Беларуси, Кыргызстане и Казахстане.

Помимо этого, персональные санкции ввели в отношении владелицы компании Татьяны Бакальчук и ее мужа Владислава Бакальчука, а также директора по развитию информационных технологий Wildberries Андрея Ревяшко и руководителя направления «Книги» в компании Алексея Кузьменко.

Под санкции попали и некоммерческая организация «Официальный репрезентационный центр Донецкой народной республики во Франции» и ее основатель гражданин Франции Фаяр Жераль-Юбер, «Ассоциация представительство Донецкой народной республики во Франции», «Ассоциация Франция — Крым», а также француженка Кристель Неан, которая, как отмечается, проживает в Донецке и работает в «Международном пресс-центре Doni».

Читайте также

«Нет времени думать о Путине»

Владимир Зеленский — о двух годах президентства и о прекращении войны

Санкции предполагают блокировку активов на территории Украины, а также запрет на вывод капитала за пределы страны, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств и запрет на передачу технологии и права интеллектуальной собственности.

Татьяна Бакальчук заняла первое место в списке self-made женщин (заработавших активы самостоятельно), составленном Forbes. Издание оценило ее капитал в 10,1 млрд долларов. Это может позволить ей войти в десятку богатейших женщин мира, построивших бизнес самостоятельно, а не получивших активы по наследству или в результате развода.

За прошлый год оборот Wildberries вырос почти вдвое — до 437,2 млрд рублей. Также компания вышла на биржу конкурента (онлайн-ритейлера Ozon), капитализация которого в середине февраля достигала 10 млрд долларов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow