НовостиПолитика

Госдеп: Германия обязалась добиваться продления соглашения между Киевом и Москвой по транзиту газа

Германия обязалась поддержать продление соглашения между Киевом и Москвой по транзиту российского газа, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Она отметила, что США добиваются продления соглашения еще на 10 лет после 2024 года.

Помимо этого, Нуланд сообщила, что Германия будет принимать меры, включая введение санкций против России, если Москва попытается использовать энергоресурсы для давления на другие страны.

Германия и США также договорились финансово поддержать Украину для диверсификации источников ее энергоресурсов. В Госдепе заявили, что ФРГ обязалась создать в рамках соглашения с США «Зеленый фонд» в размере 1 млрд долларов для энергетики Украины.

О том, что Германия примет ответные меры в случае, если Россия будет использовать энергоносители «в качестве оружия» против Украины, накануне сообщил Bloomberg со ссылкой на проект соглашения Вашингтона и Берлина по газопроводу «Северный поток-2». По данным Bloomberg, в проекте соглашения предусмотрены инвестиции в размере до 1 млрд долларов в «зеленый фонд» Украины с целью помочь стране перейти на возобновляемые источники энергии.

Германия, как говорится в документе, который имеется в распоряжении агентства, обязуется внести в этот фонд первоначальные 175 млн долларов. Также ФРГ назначит спецпосланника для поддержки двусторонних энергетических проектов с Украиной, на это направят еще 70 млн долларов, пишет издание.

Отмечается, что США консультировались с Украиной и Польшей при выработке договоренностей с ФРГ.

Читайте также

На пару санкций назад

США ослабляют ограничения по «Северному потоку-2». За это президент Байден подвергается внутри страны жесткой критике

Ранее руководство Украины выражало обеспокоенность отказом США от санкций против оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG. Киев просил допустить своих представителей до переговоров по трубопроводу между США и ФРГ.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство первой нитки газопровода технически было завершено уже 10 июня, заявили РБК в пресс-службе Nord Stream 2 AG. Президент России Владимир Путин объявлял о завершении укладки первой нитки еще 4 июня.

Обновлено в 22:07: добавлена информация о создании «Зеленого фонда» и консультациях с Польшей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow