Доступность ссылки

Виталий Портников: Блокада Путина


Коллаж
Коллаж

Специально для Крым.Реалии

Подписание президентом России Владимиром Путиным закона, разрешающего российским военнослужащим и бойцам Росгвардии «блокировать территории и акватории охраняемых объектов для пресечения попыток незаконного проникновения» – думаю, хорошая иллюстрация того, какие выводы в Кремле сделали из событий 2018 года, когда российские военнослужащие и пограничники захватили на подходах к Керченскому проливу украинские корабли и задержали их экипажи.

Тогда эти действия Москвы выглядели пиратством даже с точки зрения российского законодательства. Российские чиновники не могли толком объяснить, что на самом деле нарушили украинские моряки и какими правовыми нормами регулировались действия российских военных.

Действия россиян базировались исключительно на праве силы

Действия россиян базировались исключительно на праве силы – мы контролируем Керченский пролив, мы объявили его нашими территориальными водами и мы делаем все, что нам заблагорассудится. А статьи Уголовного кодекса найдутся.

Но, похоже, когда возникло желание баллотироваться столько, сколько хочется – российскую Конституцию просто переписали. Путин законов не нарушает.

И, возможно, не хочет, чтобы их нарушали его подчиненные.

Да, они должны действовать по закону – просто закон, как видим, переписывается, освобождая от ответственности за любые действия, в том числе преступные, в Керченском проливе.

Более того, закон даже поощряет такие преступные действия – и, по сути, блокирует Керченский пролив.

Закон даже поощряет такие преступные действия – и, по сути, блокирует Керченский пролив

А как же международное морское право, как же все эти договоры и конвенции, подписанные Россией? А никак.

Уверен, что Путин подписывает новые законы именно для того, чтобы создать возможность выбора между обязательствами и самоуправством в пользу последнего.

Тем более, когда самоуправство – это уже не самоуправство, а закон.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG